Содержание
- 2. Цели урока: Подвести учащихся к пониманию экономических задач, стоящих перед государством Продолжить формирование умений анализировать материал
- 3. Ход урока Организационный момент Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Человек в мире экономических отношений» Изучение
- 4. Работа с классом: I. Вставьте пропущенные слова: 1.Экономика – это умение вести … 2. Труд, …,
- 5. II. Заполните таблицу, поставьте знак «+» напротив экономических факторов
- 6. III. 1) Что из перечисленного нельзя охарактеризовать как природные ресурсы? А) нефть Б) природный газ В)
- 7. 3) Какие знания люди называют «ноу-хау»? А) знания о производстве предмета Б) знания о природе В)
- 8. 5) Если большинство населения занято в с/х и ведёт его «дедовскими способами», то это, скорее всего:
- 9. 7) Если на рынке вырастут цены на фрукты, то: А) желающих покупать их станет больше Б)
- 10. План изучение новой темы Зачем экономике государство Налоговая система Государственный бюджет
- 11. Основные понятия и термины: Экономические задачи государства Государственный бюджет Налоговая система Государственный долг Налог Прямые налоги
- 12. Из истории развития взглядов на проблему: нужна ли рынку «государственная рука»? Отношение к государственному вмешательству в
- 13. Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника стр. 114-116. Задания для уч-ся: Каковы, по мнению А. Смита,
- 14. Беседа по проделанной работе. Варианты ответов: А. Смит (ещё в XVIIIв.) определил задачи государства в экономике
- 15. 2. В к. XIXв. в странах Западной Европы и США свободная конкуренция привела к образованию монополий
- 16. Вывод: в XX в. экономическая практика выявила и подтвердила, что существуют ситуации, когда рыночный конкурентный механизм
- 17. Государственное регулирование экономики в рыночном хозяйстве - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых
- 18. Важнейшие формы вмешательства государства в экономику Выполнить схему в тетрадях
- 19. Налоговая система Налоги являются главным источником средств, необходимых государству для осуществления своих экономических функций. Самостоятельная работа
- 20. Проверка задания:
- 22. Записать схему в тетрадях Задание для учащихся: Определить содержание составных частей бюджета
- 23. Проверка выполненного задания: Статьи расходов государственная поддержка отраслей хозяйства (строительство новых и реконструкция старых предприятий) оборона
- 24. Записать схему в тетрадях
- 25. Дать определение и записать в тетрадях: Профицит бюджета – это … Дефицит бюджета – это …
- 26. Выполнить задания и записать в тетрадях: Что такое государственный внешний долг ? Что представляет собой внутренний
- 27. Закрепление изученного на уроке: Нужно ли государству регулировать рынок? Какие экономические задачи стоят перед государством? Почему
- 29. Скачать презентацию