Интеграция информационных технологий в процессе обучения детей с ОВЗ

Содержание

Слайд 2

Возможности и особенности использования информационных технологий в обучении детей с ОВЗ

Возможности и особенности использования информационных технологий в обучении детей с ОВЗ

1. Предъявление информации на экране компьютера в игровой форме вызывает у детей огромный интерес;
2. Несет в себе образный тип информации, понятный детям;
3. Движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка;
4. Проблемные задачи, поощрение ребенка при их правильном решении самим компьютером являются стимулом познавательной активности детей;
5. Предоставляет возможность индивидуализации обучения;
6. В процессе своей деятельности за компьютером ребенок с ОВЗ приобретает уверенность в себе, в том, что он многое может;
7. Позволяет моделировать такие жизненные ситуации, которые нельзя увидеть в повседневной жизни (неожиданные и необычные эффекты).
Слайд 3

Ограничения использования информационных технологий в обучении детей с ОВЗ 1. Нагрузка

Ограничения использования информационных технологий в обучении детей с ОВЗ

1. Нагрузка

на зрение;
2. Стеснённая поза;
3. Недостаточное программное оснащение.
Слайд 4

Цель и задачи проекта Цель: с помощью использования информационных технологий на

Цель и задачи проекта

Цель: с помощью использования информационных технологий на

занятиях способствовать повышению эффективности процесса обучения; активизации познавательной сферы учащихся.
Задачи:
- Определение темы, целей и задач занятия, а также форм и методов работы с использованием информационных технологий;
- Разработать развернутый конспект занятия обучения детей с ОВЗ;
- Сформировать основные навыки использования компьютера как универсального инструмента для решения разнообразных задач.
Слайд 5

Необходимые для реализации проекта человеческие ресурсы, в том числе требования к

Необходимые для реализации проекта человеческие ресурсы, в том числе требования к

их квалификации

Для реализации проекта необходим педагог-психолог с высшим педагогическим образованием; системный администратор.

Слайд 6

Необходимы следующие технические устройства:

Необходимы следующие технические устройства:

Слайд 7

Компьютерные программы:

Компьютерные программы:

Слайд 8

Оценка реальных имеющихся человеческих и материально-технических ресурсов Материально-технические ресурсы в образовательном

Оценка реальных имеющихся человеческих и материально-технических ресурсов

Материально-технические ресурсы в образовательном

учреждении представлены не в полном объеме.
Слайд 9

Этапы выполнения проекта


Этапы выполнения проекта

Слайд 10


Слайд 11

Тема: Развитие мышления

Тема: Развитие мышления

Слайд 12

Перечень используемых образовательных технологий и методов

Перечень используемых образовательных технологий и методов

Слайд 13

Перечень используемых технических и программных средств

Перечень используемых технических и программных средств


Слайд 14

План занятия 1. Организационный момент 2. Сообщение темы занятия 3. Основная

План занятия

1. Организационный момент

2. Сообщение темы занятия

3. Основная часть

4. Физкультминутка

5. Подведение

итогов

6. Рефлексия

Слайд 15

В основной части применяются следующие информационные технологии: Онлайн-игра «Четвертый лишний» Цель:

В основной части применяются следующие информационные технологии:


Онлайн-игра «Четвертый лишний»

Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку, обобщать.
http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie/chetvertyj-lishnij-igra-1
Слайд 16

Слайд 17

Онлайн-игра «Часть и целое» Цель: учить собирать целое изображение из двух


Онлайн-игра «Часть и целое»
Цель: учить собирать целое изображение из

двух или нескольких частей, развивать образное мышление, внимание, зрительное восприятие. Игра ориентирует на установление логической связи, цветового единства.
http://www.igraemsa.ru/igry-dlja-detej/igry-na-logiku-i-myshlenie/detskaja-razvivajushaja-igra-chast-i-celoe
Слайд 18

Слайд 19

Физкульминутка: Цель: расширение зрительной активности, снятие утомления на занятии.


Физкульминутка:
Цель: расширение зрительной активности, снятие утомления на занятии.

Слайд 20

Рефлексия «Ладошки»: Цель: получить обратную связь от учеников от прошедшего урока.


Рефлексия «Ладошки»:
Цель: получить обратную связь от учеников от прошедшего

урока. 
Слайд 21

Большой – понравилось, для меня это важно и интересно. Указательный –


Большой – понравилось, для меня это важно и интересно.

Указательный

– я сегодня узнал(а) много нового.

Средний – мне было трудно (не понравилось).

Безымянный – для меня было недостаточно интересно.

Мизинец – не все удалось запомнить.


Слайд 22

Методы обучения (кроме ИТ) 1. Словесные (рассказ, беседа) 2. Наглядные (иллюстрация,


Методы обучения (кроме ИТ)
1. Словесные (рассказ, беседа)
2. Наглядные (иллюстрация, демонстрация)
3. Практические

(упражнения) Технологии
1. Групповые
2. Игровые
Формы
1. Индивидуальная форма обучения
2. Групповая форма обучения.
Средства
1. Вербальные средства обучении.
2. Визуальные средства обучения.
Слайд 23

Занятия с применением информационных технологий становятся более наглядными и эффективными. Информационные


Занятия с применением информационных технологий становятся более наглядными и

эффективными. Информационные технологии:
- оживляют учебный процесс
- повышают мотивацию обучения
- расширяют и закрепляют полученные знания
- облегчают процесс усвоения и запоминания материала
- активизируют самостоятельную деятельность
- формируют навыки самоконтроля
- развивают коммуникативные способности
Слайд 24

Результат применения мультимедийного оборудования – это: - подготовка детей к овладению


Результат применения мультимедийного оборудования – это:
- подготовка детей

к овладению современными компьютерными технологиями;
- способность актуализировать полученную информацию для дальнейшего самообразования;
- успешная адаптация в современном мире.