Логические операции. Построение таблиц истинности

Содержание

Слайд 2

Задачи урока: 1. выработать навыки по составлению таблиц истинности; 2. развитие

Задачи урока:
1. выработать навыки по составлению таблиц истинности;
2. развитие умений

работать в группе;
3. Формирование устойчивого интереса к предмету.

Ход урока

Здравствуйте ребята! Тема нашего урока «Логические операции. Построение таблиц истинности.» Сегодня вы будете работать в группах. Члены каждой группы по очереди будут выполнять задания. И участники какой команды точнее и вернее ответят на задания, та команда и будет победителем урока.

Цель урока : закрепить полученные знания по теме «логические операции».

Слайд 3

Прежде чем мы начнем беседовать по теме урока, давайте вспомним основные

Прежде чем мы начнем беседовать по теме урока, давайте вспомним основные

понятия логики: конъюнкция, дизъюнкция, инверсия.

Конъюнкция - логическая операция, ставящая в соответствие каждым двум высказываниям новое высказывание, являющееся истинным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания истинны.

Дизъюнкция - логическая операция, которая каждым двум высказываниям ставит в соответствие новое высказывание, являющееся ложным тогда и только тогда, когда оба исходных высказывания ложны.

Инверсия - логическая операция, которая каждому высказыванию ставит в соответствие новое высказывание, значение которого противоположно исходному.

Слайд 4

Задание 1.(у доски) Определить соответствие таблицы истинности и определения. (по одному

Задание 1.(у доски) Определить соответствие таблицы истинности и определения. (по одному

участнику каждой команды)

конъюнкция

дизъюнкция

инверсия

ПРОВЕРКА

Слайд 5

Задание 2. (у доски) По одному участнику от каждой команды 3

Задание 2. (у доски) По одному участнику от каждой команды

3 команда:

Вычислить значение логической функции при А=1,В=0, С=1,D=0
Y= (A∨ B) ∧ (C∧D)

1 команда: Вычислить значение логической функции при А=1,В=0, С=1,D=0
Y= A∧ B∨ C∧¬ ¬ D

Ответ:

2 команда: Вычислить значение логической функции при А=1,В=0, С=1,D=0
Y= ¬ (¬ A∧¬ B)

Ответ:

Ответ:

ложь

истина

ложь

Слайд 6

Задание 3 (у доски) По одному участнику из каждой команды Команда

Задание 3 (у доски) По одному участнику из каждой команды

Команда

3
Какие знаки логических операций нужно поставить, чтобы логическое выражение имело истинное значение:
((1 0) (1 1) (0 1) = 1

Команда 1
Какие знаки логических операций нужно поставить, чтобы логическое выражение имело истинное значение:
((1 1) 0) (0 1) = 1

Команда 2
Какие знаки логических операций нужно поставить, чтобы логическое выражение имело ложное значение:
((0 0) 0) (1 1) = 0

Слайд 7

физминутка

физминутка

Слайд 8


Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Задание 4. Работа в группах с параллельным оцениванием (1 команда оценивает

Задание 4. Работа в группах с параллельным оцениванием (1 команда оценивает

2 команду, 2-оценивает 3 команду, 3- оценивает 1 команду)

Команда 1
Построить таблицу истинности для логического выражения A ∨A &B

Команда 2
Построить таблицу истинности для логического выражения A &(A∨B)

ПРОВЕРКА

ПРОВЕРКА

Слайд 15

Команда 3 Построить таблицу истинности для логического выражения ¬ A &¬B ПРОВЕРКА

Команда 3
Построить таблицу истинности для логического выражения ¬ A &¬B

ПРОВЕРКА

Слайд 16

истина ложь верно Неверно, что клавиатура является устройством ввода. Ответ: Посадка

истина

ложь

верно

Неверно, что клавиатура является устройством ввода.

Ответ:

Посадка деревьев является информационным процессом.

истина

ложь

Ответ:

верно

Передача информации

может происходить от нескольких источников к одному приёмнику.

истина

ложь

Ответ:

верно

Задание 5. Определить значение высказываний

Слайд 17

Задание 6. Решить логическую задачу Команда 1 Игорь, Петя и Саша

Задание 6. Решить логическую задачу

Команда 1
Игорь, Петя и Саша ловили рыбу.

Каждый из них поймал либо ершей, либо пескарей, либо окуней. Кто из них поймал каких рыб, если известно, что
Колючие плавники есть у ершей и окуней, а у пескарей их нет.
Игорь не поймал ни одной рыбы с колючими плавниками;
Петя поймал на 2 окуня больше, чем поймал рыб Игорь.
Сколько рыб поймал каждый из мальчиков, если Игорь поймал 3 рыбы, а всего рыб было меньше 10?

Команда 2
Во дворе живут два кота и две собаки. Кот Малыш боится обеих собак, а кот Тоша боится Шарика и дружит с Бобиком. Какое утверждение неверно?
Есть кот, который не боится какой-то из собак.
Есть собака, которую боятся оба кота.
Каждый из котов боится какой-то из собак.
Есть собака, которую не боится ни один из котов.
Каждая из двух собак вызывает страх у какого-то из котов.