Содержание
- 2. Конспект занятия «Древние города Узбекистана» (для старших и подготовительных групп) Цель: • воспитание любви к Родине,
- 3. Ход занятия: Воспитатель:- Ребята, мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле!
- 4. Город Бухара просто завораживает гостей своей восточной красотой. Он состоит из двух частей: старый и новый
- 5. Хива Хива – город музей под открытым небом, расположен в Узбекистане. По археологическим данным, возраст Хивы
- 6. Самарканд Самарканд – один самых красивых и загадочных городов Узбекистана. Он занимает второе по величине место
- 7. Самарканд Безусловно, самая главная достопримечательность - Регистан. На этой исторической площади расположены медресе Тиля – Кори,
- 8. Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по нашим древним и старинным городам Узбекистана. А теперь я
- 10. Скачать презентацию
Конспект занятия «Древние города Узбекистана» (для старших и подготовительных групп)
Цель:
•
Конспект занятия «Древние города Узбекистана» (для старших и подготовительных групп)
Цель:
•
• к окружающей природе родного края;
• к культурному наследию своих предков;
Задачи:
• ознакомление детей с такими понятиями, как "Узбекистан”, "Родина”, "Отечество», закрепление полученной информации - рисунок.
Словарная работа:
• Родина, Отечество, род, Оборудование и материалы:
Карта Узбекистан, магнитофон, диск «Добрый мир», цветные карандаши, альбом, проектор
Ход занятия:
Воспитатель:- Ребята, мы с вами живем в самой большой
Ход занятия:
Воспитатель:- Ребята, мы с вами живем в самой большой
- Узбекистан.
Воспитатель:
– Правильно, у нашей страны удивительное красивое, звучное имя – Узбекистан – наша Родина.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о нашей прекрасной родине - Узбекистан и его древних городах. Ну что же приступим и начнем с города БУХАРА
Бухара – жемчужина Востока, один из самых древних и красивейших городов, расположенных в Узбекистане. Этот город хранит в себе множество тайн и легенд. И немудрено, ведь ему уже более 2 500 лет.
Город Бухара просто завораживает гостей своей восточной красотой. Он состоит из
Город Бухара просто завораживает гостей своей восточной красотой. Он состоит из
Хива
Хива – город музей под открытым небом, расположен в Узбекистане. По археологическим
Хива
Хива – город музей под открытым небом, расположен в Узбекистане. По археологическим
Примечателен тот факт, что люди, живущие в Хиве, очень чтят мастерство своих предков. Как и много веков назад, этот город остается одним из самых крупных ремесленных центров Узбекистана
Самарканд
Самарканд – один самых красивых и загадочных городов Узбекистана. Он занимает второе
Самарканд
Самарканд – один самых красивых и загадочных городов Узбекистана. Он занимает второе
Амир Тимур мечтал превратить город в мировую столицу. Поэтому здесь сосредоточились силы всех самых талантливых мастеров в области ремесла, науки, культуры и искусства. Большинство великих умов были насильно привезены в столицу из стран, покорившихся великому Тамерлану.
Восточный колорит и характерный стиль архитектурных памятников говорят о работе, проделанной настоящими мастерами своего дела. Даже спустя много веков, они не потеряли своей красоты и величественности
Самарканд
Безусловно, самая главная достопримечательность - Регистан. На этой исторической площади расположены медресе Тиля
Самарканд
Безусловно, самая главная достопримечательность - Регистан. На этой исторической площади расположены медресе Тиля
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по нашим древним и старинным
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по нашим древним и старинным
Колпачок и палочка (узбекская игра)
Играющие становятся в круг. С помощью считалки выбирается водящий, он получает палочку и становится на середине круга. Взрослый надевает ему на голову красивый колпак так, чтобы он доставал до носа. Дети, держась за руки, бегут по кругу и говорят: «Раз, два, три, четыре, пять — будет палочка стучать». Водящий в это время стучит палочкой об пол. С последним словом дети останавливаются, а водящий протягивает палку в сторону детей. Тот, на кого укажет палка, берется за ее конец и называет водящего по имени, а водящий отгадывает, кто его назвал. Игра продолжается с новым водящим .
Итог занятия. (рефлексия) - О каких древних городах мы сегодня с вами говорили?
-Что вам понравилось больше всего?
-О каких еще городах вы бы хотели узнать еще?