Урок развития речи «Сочинение-рассуждение на морально-этическую тему» 8 класс Учитель высшей категории МОУ «СОШ №1 п.Советский» Г

Содержание

Слайд 2

Цели и задачи Учить писать сочинение-рассуждение Развивать речь учащихся Способствовать воспитанию ответственности за свои поступки

Цели и задачи

Учить писать сочинение-рассуждение
Развивать речь учащихся
Способствовать воспитанию ответственности за

свои поступки
Слайд 3

Ход урока 1.Сообщение темы урока и его цели 2.словарная работа по

Ход урока

1.Сообщение темы урока и его цели
2.словарная работа по теме
3.знакомство с

рабочим текстом
4.работа по тексту
5.выступления учеников по проблемному вопросу «За что ответственны вы?»
6.работа над сочинением
7.обобщение по уроку, подведение итогов
8.домашнее задание
Слайд 4

1.Вводная часть урока -Как вы понимаете тему урока? -Дайте лексическое значение

1.Вводная часть урока

-Как вы понимаете тему урока?
-Дайте лексическое значение слов:
мораль-

правила нравственности, сама
нравственность-нормы поведения человека в обществе
этика- совокупность норм поведения
Слайд 5

2. Работа по тексту Для сегодняшнего урока мы возьмем текст писателя А.Бакланова «Сегодня и всегда"

2. Работа по тексту

Для сегодняшнего урока мы возьмем текст писателя А.Бакланова

«Сегодня и всегда"
Слайд 6

3. Анализ текста -Определите тему текста - Какова проблематика текста -Определите

3. Анализ текста

-Определите тему текста
- Какова проблематика текста
-Определите идею текста
-Определите позицию

автора текста
-Определите лексическое значение слова ответственность
Слайд 7

4. Работа над сочинением В Н И М А Н И

4. Работа над сочинением

В Н И М А Н И Е

!!!
Три типа речи:
П- повествование
О – описание
Р - рассуждение
Слайд 8

Рассуждение Рассуждать-значит доказывать I. Вступление тезис-то, что надо доказать II. Основная

Рассуждение

Рассуждать-значит доказывать
I. Вступление
тезис-то, что надо доказать
II. Основная часть

доказательство
III. Заключение
вывод, следствие
Слайд 9

Работаем над вступлением Тезис-каждый человек должен быть ответственным за свои поступки

Работаем над вступлением

Тезис-каждый человек должен быть ответственным за свои поступки

Слайд 10

Работаем над основной частью -Как вы понимаете разумное отношение к природе?

Работаем над основной частью

-Как вы понимаете разумное отношение к природе?
-В чем

оно должно проявляться и каким образом проявляется в нашей жизни?
В чем -разумное отношение к природе проявляется лично у вас?
-Согласны ли вы с утверждением писателя Бакланова: «Кто не воспитал в себе чувство ответственности в юности, тот не научится этому в зрелые годы» Как вы это понимаете?
-Воспитываете ли вы чувство ответственности в себе?
-Почему текст назван «Сегодня и всегда», а не иначе?