- Главная
- Математика
- Муниципальный этап олимпиады школьников по математике 2013 года для 5-8 классов
Содержание
- 2. Разрезание и замощение 5 класс Разрезать фигуру из белых клеток на четыре равных фигуры, состоящие из
- 3. 7 класс Сколькими способами можно разрезать фигуру из белых клеток (см. рис.) на домино размером 2×1?
- 4. 5 класс Можно ли на доске 7×7 расставить 25 рыцарей и 24 лжеца (по одному в
- 5. Числовые ребусы
- 6. 7 класс В числовом ребусе СТО+СТО=ПЯТЬ одинаковыми буквами заменены одинаковые цифры, а разными – разные. Найдите
- 7. Делимость 5 класс На точно идущих двенадцатичасовых часах часовая стрелка в данный момент показывает на отметку
- 8. Рыцари, лжецы и хитрецы 7 класс На острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые
- 10. Скачать презентацию
Разрезание и замощение
5 класс
Разрезать фигуру из белых клеток на четыре равных
Разрезание и замощение
5 класс
Разрезать фигуру из белых клеток на четыре равных
6 класс
На рисунке изображены два прямоугольника 9×12, раскрашенные разными способами в три цвета. Разрежьте прямоугольник слева на 4 части так, чтобы из них можно было сложить прямоугольник нарисованный справа.
Решения
7 класс
Сколькими способами можно разрезать фигуру из белых клеток (см. рис.)
7 класс
Сколькими способами можно разрезать фигуру из белых клеток (см. рис.)
8 класс
Из доски 8×8 вырезан в углу квадрат 6×6. Двое по очереди ставят на получившуюся доску непересекающиеся уголки из трех клеток (по линиям сетки). Кто не может поставить уголок, тот проиграл. Кто выиграет при правильной игре?
Решения
5 класс
Можно ли на доске 7×7 расставить 25 рыцарей и 24
5 класс
Можно ли на доске 7×7 расставить 25 рыцарей и 24
7 класс
На шахматной доске 8×8 стоят 10 шахматных фигур (слоны и ладьи), не бьющих друг друга. Какое наименьшее количество слонов может быть среди них? Ладьи бьют только по вертикалям и горизонталям, а слоны только по диагоналям.
Решения
Числовые ребусы
Числовые ребусы
7 класс
В числовом ребусе СТО+СТО=ПЯТЬ одинаковыми буквами заменены одинаковые цифры, а
7 класс
В числовом ребусе СТО+СТО=ПЯТЬ одинаковыми буквами заменены одинаковые цифры, а
Решение
«ПЯТЬ» наибольшее число, значит «СТО» тоже наибольшее, тогда С=9 и П=1.
9+9=18, значит Я либо 8, либо 9, но С=9, тогда Я=8.
Т+Т=Т или Т+Т+1=Т. Отсюда Т=0.
О+О=Ь. Рассмотрим
О=4, следовательно Ь=8, но 8=Я.
О=3, тогда Ь=6.
Ответ
ПЯТЬ=1806=903+903.
8 класс
Имеет ли решение ребус СТАРТ+2013=ФИНИШ? Одинаковые буквы соответствуют одинаковым цифрам, разные буквы – разным цифрам. Ответ обосновать.
Решение
Ф=С+1.
Т+2+(0 или 1)>9, значит Т+3>9. Имеем
Р+1+1=10+И, так как А≠Н,
Т+2+(0 или 1)=10+И.
А+0+1=10+Н, значит А=9 и Н=0.
Р+2>9, значит Р либо 8, либо 9, но А=9, тогда Р=8 и И=0, но Н=0. Пришли к противоречию.
Ответ
Решения не имеет.
Т+2+1=10+И.
Делимость
5 класс
На точно идущих двенадцатичасовых часах часовая стрелка в данный момент
Делимость
5 класс
На точно идущих двенадцатичасовых часах часовая стрелка в данный момент
Решение
44×12=528=8×60+48.
6 класс
Придумайте 25-значное число без нулевых цифр, делящееся на сумму своих цифр. Обоснуйте, что оно удовлетворяет всем условиям задачи.
Решение
Пусть сумма цифр 36, значит число делится на 9.
Возьмем последние две цифры так, чтобы число делилось на 4, например 44.
Остальные 23 цифры составим из восемнадцати 1 и пяти 2 чтобы в сумме все цифры включая последние давали 36.
7 класс
На столе лежит куча из 1001 камня. Из нее выкидывают камень и кучу делят на две. Затем из какой-либо кучи, содержащей более одного камня, снова выкидывают камень, и снова одну кучу делят на две. И так далее. Можно ли через несколько ходов оставить на столе только кучи, состоящие из трех камней?
Решение
Пусть за k ходов мы разбили кучу на (k+1) кучку по 3 камня. Тогда отброшено k камней и всего камней k+3(k+1)=4k+3=1001. Но 998≠4k. Противоречие.
8 класс
Докажите, что для любого натурального числа n можно выбрать такое натуральное число а, чтобы число а(n +1) – (n2 + n + 1) нацело делилось на n3.
Решение
a=n2+1. Тогда (n2+1)(n +1) – (n2 + n + 1) = n3.
Рыцари, лжецы и хитрецы
7 класс
На острове живут рыцари, которые всегда говорят
Рыцари, лжецы и хитрецы
7 класс
На острове живут рыцари, которые всегда говорят
Решение
Рыцарь
Хитрец
Лжец
А
В
С
А
С
В
А
А
С
В
В
С
«С хитрец»
«Это правда»
«В не рыцарь»
«С хитрец»
«В не рыцарь»
«Это правда»
«Это правда»
«Это правда»
«С хитрец»
«С хитрец»
«В не рыцарь»
«В не рыцарь»