Начальные геометрические сведения (7 класс)

Содержание

Слайд 2

Цели урока вспомнить простейшие геометрические фигуры; познакомиться с историей возникновения геометрии;

Цели урока

вспомнить простейшие геометрические фигуры;
познакомиться с историей возникновения геометрии;
систематизировать сведения

о взаимном расположении точек и прямых, рассмотреть свойство прямой.
Слайд 3

План урока 1. Организационный момент 2. Вводная беседа 3. Актуализация опорных

План урока

1. Организационный момент
2. Вводная беседа
3. Актуализация опорных знаний
4. Изучение нового

материала
5. Закрепление изученного материала
6. Самостоятельная работа
7. Домашнее задание
Слайд 4

«Геос» - земля, «метрио» -измеряю! По-гречески наука об измерении полей получила название «геометрия»

«Геос» - земля, «метрио» -измеряю!
По-гречески наука об измерении полей получила название

«геометрия»
Слайд 5

История возникновения геометрии

История возникновения геометрии

Слайд 6

Вавилонская глиняная табличка, содержащая геометрические задачи. Начало II тысячелетия до н.э.

Вавилонская глиняная
табличка, содержащая
геометрические задачи. Начало II тысячелетия до н.э. Квадрат поделен

на различные фигуры, площадь которых ученик должен вычислить.
Слайд 7

Развитие геометрии как науки Фалес Пифагор (VI в. до н.э.) (ок. 625 г. до н.э.)

Развитие геометрии как науки
Фалес Пифагор
(VI в. до н.э.) (ок. 625

г. до н.э.)
Слайд 8

Птолемей однажды спросил Евклида, нет ли в геометрии более краткого пути,

Птолемей однажды спросил Евклида, нет ли в геометрии более краткого

пути, чем его «Начала», на что тот ответил, что в геометрии нет царских дорог
Евклид (III в. до н.э.)
Слайд 9

Первая страница «Начал» Евклида. Издание 1482г.

Первая страница
«Начал» Евклида.
Издание 1482г.

Слайд 10

Слайд 11

Геометрия

Геометрия

Слайд 12

Запишите по рисунку, какие точки принадлежат прямой, а какие не принадлежат?

Запишите по рисунку, какие точки принадлежат прямой, а какие не принадлежат?

Слайд 13

Закрепление изученного материала 1. Сколько общих точек могут иметь три прямые?

Закрепление изученного материала

1. Сколько общих точек могут иметь три прямые? Рассмотрите

все возможные случаи и сделайте рисунки.
2. На плоскости даны три точки. Сколько прямых можно провести через эти точки так, чтобы на каждой прямой лежали хотя бы две из данных точек? Рассмотрите все возможные случаи и сделайте рисунки.
Слайд 14

Домашнее задание Параграф 1,2, вопросы 1-3. Решить задачи №1,3,4,7 Дополнительная задача:

Домашнее задание

Параграф 1,2, вопросы 1-3.
Решить задачи №1,3,4,7
Дополнительная задача:
Сколько различных прямых

можно провести через четыре точки? Рассмотрите все возможные случаи и сделайте рисунки.
Слайд 15

Мы узнали, что Геометрия одна из древних наук Появление и развитие

Мы узнали, что

Геометрия одна из древних наук
Появление и развитие геометрии связано

с практической деятельностью людей
Геометрия изучает свойства фигур на плоскости и в пространстве