Содержание
- 2. В курсе алгебры важное место занимают тождественные преобразования. В тождественных преобразованиях для учащихся наиболее трудным является
- 3. Цели и задачи: деятельность учащихся по самостоятельному выводу алгоритма разложения многочлена на множители способом группировки на
- 4. Разминка
- 5. Ход урока Мотивационно-ориентировочная часть Вынести за скобки общий множитель: 6m+9n –ax +ay a2 –a b 8m2n
- 6. Операционно-исполнительная часть Чтобы уяснить суть способа группировки, рассмотрим следующий пример: Разложите на множители многочлен: ху +
- 7. Этот же многочлен можно разложить на множители, группируя его члены иначе : х у + 3х
- 8. Мотивирование необходимости разложения многочлена на множители Решите уравнение: x2 +3x +6 +2x =0 Создается проблемная ситуация:
- 9. Рассмотрим многочлен 5x +5y +m x +m y. Объединим в группы следующим образом: ( 5x +5y
- 10. Ученики, сидящие за первой партой, составят алгоритм Беседа с классом: Нельзя ли этот же многочлен разложить
- 11. Заслушиваются составленные варианты алгоритмов а) выполнить группировку слагаемых, имеющих общий множитель; в) отдельно в каждой группе
- 12. Отработка правила Фронтальная работа с пооперационным контролем. Вынесите общий множитель за скобки ах+ ау- х -
- 13. Задания нормативного уровня 1) 7а-7в+ аn –bn 2) x y+ 2y+2x+4 3) y2a-y2b+x2 a- x2b
- 14. Задания компетентного уровня x y+ 2y-2x-4 2сх – су – 6х + 3у х2 +x y+
- 15. Задания творческого уровня x4 +x3y- xy3-y4 ху2 – ву2 – ах + ав + у2 -
- 16. Подведение итогов x2+3x+6+2x=0 x(x+3) +2(3+x) =0 (x+3) (x+2) =0 Ответ: х=-3 или х=-2. А теперь придумайте
- 18. Скачать презентацию