(Решение задач с межпредметным содержанием)

Содержание

Слайд 2

ОБУЧАЮЩАЯ : повторить, обобщить, систематизировать знания по данной теме ; показать

ОБУЧАЮЩАЯ :

повторить, обобщить, систематизировать знания по данной теме ;
показать

учащимся необходимость знания материала изученной темы при решении прикладных задач;
обратить внимание на связь данной темы с физикой и другими науками
сформировать начальное представление об истории развития математического анализа.

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ :

способствовать формированию умений применять приемы: сравнения , обобщения, выделения главного, перенос знаний в новую ситуацию,;
развитию математического кругозора, мышления, математической речи, внимания и памяти.

РАЗВИВАЮЩАЯ :

содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, развивать культуру общения, активность;
способствовать развитию творческой деятельности учащихся.

ЦЕЛЬ УРОКА

Слайд 3

II. Проверка домашнего задания и постановка проблемы. I. Организационный момент. III.

II. Проверка домашнего задания и постановка проблемы.

I. Организационный момент.

III. Обобщение и

систематизация
знаний.

IV. Самопроверка знаний.

V. Решение прикладных задач.

VI. Подведение итогов.

VII. Домашнее задание.

Дерзай !!!

ПЛАН УРОКА

Слайд 4

Энгельс Ф. Лобачевский Н.И. « Лишь дифференциальное исчисление дает естествознанию возможность


Энгельс Ф.

Лобачевский Н.И.


« Лишь дифференциальное исчисление дает естествознанию возможность

изображать математически не только состояния, но и процессы: движение »
Ф. Энгельс

«… Нет ни одной области в математике, которая когда – либо не окажется применимой к явлениям действительного мира …»
Н.И. Лобачевский

1820 - 1895

1792 - 1856

ЭПИГРАФ К УРОКУ

Слайд 5

Проверка домашнего задания 1. Что называется математическим анализом? 2. Кто и

Проверка домашнего задания

1. Что называется математическим анализом?

2. Кто и когда создал

это исчисление?

Ответ: это раздел математики, в котором изучается дифференциальное и интегральное исчисление

Ответ: в 17 веке, практически одновременно и независимо друг от друга Ньютон в Англии и Лейбниц в Германии

3. Докажите, что появление новой теории связано с развитием общества и его практическими потребностями.

Ответ: в 15 – 17 веках в Европе назревала техническая революция. Шло преобразование производства на базе изобретения паровых машин, то есть необходимо было решать проблемы практической деятельности в гидротехнике, мореплавании, военном деле.

Слайд 6

Проверка домашнего задания 4. Кто и в каком году ввел термин

Проверка домашнего задания

4. Кто и в каком году ввел термин «производная»?

5.

В чем состоит механический смысл производной?

Ответ: Луи Лагранж в 1791 году

Ответ: v(t)=s’(t); a(t)=v’(t), где s(t)- путь, пройденный телом за время t, v(t)- скорость тела в момент времени t; a(t) – ускорение тела в момент времени t

Слайд 7

Повторение материала 1. Подберите функцию, производная которой равна: А) х2+4; Б)

Повторение материала

1. Подберите функцию, производная которой равна:
А) х2+4;

Б) х6 ; В) 4х2 – 2; Г) sinx + 1/cos2x
2. Какие данные пропущены в таблице?
Слайд 8

Повторение материала 3. Установите соответствия между функцией, записанной в столбце А,

Повторение материала

3. Установите соответствия между функцией,
записанной в столбце А, ее

графиком,
изображенным в столбце Б, производной
функции в столбце В и графиком производной
в столбце Г.
Например, из варианта А: 1А – 5Б – 6В – 7Г.
Слайд 9

Слайд 10

Проверка Задание. Ответы: а) f(x)=x3/3+4x; б) f(x)=x7/7; в) f(x)=x4-2x; г) f(x)=-cosx+tgx

Проверка

Задание.
Ответы: а) f(x)=x3/3+4x; б) f(x)=x7/7;
в) f(x)=x4-2x; г) f(x)=-cosx+tgx
2. Задание.
Ответы

:
А) (xsinx)’=x’sinx+x(sinx)’=sinx+xcosx;
Б) (sinx+xcosx)’=cosx+x’cosx+x(cosx)’=cosx+cosx-xsinx =2cosx-xsinx.
Слайд 11

Проверка

Проверка

Слайд 12

1. Тело движется прямолинейно по закону s(t)=3+2t+t2 (м). Определите его скорость

1. Тело движется прямолинейно по закону s(t)=3+2t+t2 (м). Определите его скорость

и ускорение в момент времени t=3с.
2. Тело массой 0,5 кг движется прямолинейно по закону s(t)=2t2–2t–3 (м). Найдите кинетическую энергию тала через 3 с. после начала движения, а также значение силы F, действующей на тело.
3. Известно, что для любой точки стержня АВ длиной 10 см масса куска стержня АС длиной p определяется по формуле m(n)=4n2+3n. Найдите линейную плотность стержня в середине отрезка.

Практическое применение

Слайд 13

4. Количество электричества, прошедшее через проводник начиная с момента t =

4. Количество электричества, прошедшее через проводник начиная с момента t =

0, задается формулой q(t)=2t2+3t+1. Найдите силу тока в конце пятой секунды.
5. Количество тепла Q необходимого для нагревания 1 кг воды от00С до t 0С, определяется по формуле Q(t)=t+0,00002t2+0,0000003t3. Вычислите теплоемкость воды для t=1000С . Теплоемкость тела есть производная от количества тепла по температуре.

Практическое применение

Слайд 14

Самостоятельная работа Вариант 1. 1. Материальная точка движется по закону s(t)=12t+3t3.

Самостоятельная работа

Вариант 1.
1. Материальная точка движется по закону s(t)=12t+3t3. Найдите ее

скорость и ускорение в момент времени t=2с.
2. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x)=x3-27 в точке пересечения этого графика с осью абсцисс.

Вариант 2.
1. Материальная точка движется по закону s(t)=16t+2t3. Найдите ее скорость и ускорение в момент времени t=2 с.
2. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x)=x3+8 в точке пересечения этого графика с осью абсцисс.

Слайд 15

Самопроверка Вариант 1. v(t)=s’(t)= 12+9t²; v(2)=12+36= 48 (м/с); a(t)=v’(t)= 18t; a(2)=18·2=

Самопроверка

Вариант 1.
v(t)=s’(t)= 12+9t²;
v(2)=12+36= 48 (м/с);
a(t)=v’(t)= 18t;
a(2)=18·2= 36 (м/с²).
2.

f(x)= 0; x³-27= 0; x³= 27;
x= 3, т.е. х0= 3.
f’(x)=3x²;
f’(x0)= f’(3)=27
Значит, tgx= 27.

Вариант 2.
v(t)=s’(t)= 16+6t²;
v(2)= 40 (м/с);
a(t)=v’(t)= 12t;
a(2)= 24 (м/с²).
2. х0 = -2; так как при пересечении с осью абсцисс f(x)= 0.
f’(x)=3x²; f’(x0)= f’(-2)=12
Значит, tgx= 12.