Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей Урок математики в 5 классе

Содержание

Слайд 2

Цель урока Формирование знаний правил сложения и вычитания десятичных дробей; умений

Цель урока

Формирование знаний правил сложения и вычитания десятичных дробей;
умений выполнять

сложение и вычитание по алгоритму:
Слайд 3

Ход урока Организационный момент Актуализация опорных знаний Изучение нового Физкультурная минутка

Ход урока

Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Изучение нового
Физкультурная минутка
Самостоятельная работа (по группам)
Задание на

дом
Итог урока
Слайд 4

Устная работа 108 Ответ: :3 :4 +11 ∙11 -51 :13 ∙6

Устная работа

108

Ответ:

:3

:4

+11

∙11

-51

:13

∙6

Слайд 5

АОЗ № 1171 (а, б, д, е ) - устно №1168-самостоятельно

АОЗ

№ 1171 (а, б, д, е ) - устно
№1168-самостоятельно с последующей

проверкой (выделяем целую часть)
Слайд 6

№1168 7206:100 = = 72 =72,06 61:1000 = = 0,061 7:100

№1168

7206:100 = = 72 =72,06
61:1000 = = 0,061
7:100 = = 0,07
1849:1000=

= 1 =1,849
Слайд 7

Какие дроби вы можете сложить? 72 + =72 (=72,13) +1 = 1 (=1,910)

Какие дроби вы можете сложить?

72 + =72 (=72,13)
+1 = 1 (=1,910)

Слайд 8

Вывод Оказывается, если дробь записана в десятичной форме, то ее можно

Вывод

Оказывается, если дробь записана в десятичной форме, то ее можно

сложить с любой десятичной дробью. Для этого следует уравнять количество знаков после запятой. Например, найдем сумму дробей
72,06 и 0,061
72,06 = 72,060
72,06+0,061=72,060+0,061=72 + =72 =72,121
Слайд 9

Сложение и вычитание «столбиком» + _ -

Сложение и вычитание «столбиком»

+

_

-

Слайд 10

Алгоритм (правила) сложения и вычитание десятичных дробей 1.Уравнять в этих дробях

Алгоритм (правила) сложения и вычитание десятичных дробей
1.Уравнять в этих дробях количество

знаков после запятой.
2. Записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой.
3.Выполнить сложение или вычитание , не обращая внимания на запятую.
4. Подставить в ответе запятую под запятой.
Слайд 11

Физкультурная минутка 1.Упражнение для пальчиков: Ритмично сгибать и разгибать все пальчики

Физкультурная минутка

1.Упражнение для пальчиков:
Ритмично сгибать и разгибать все пальчики одновременно. Усложнение:

поочередное сгибание каждого пальчика на обеих руках.
2. Упражнение для глаз:
Закрыли глаза и круговыми движениями кулачка вращаем вокруг глаз.
Слайд 12

Задание в классе №1186- на доске по очереди № 1187-на доске

Задание в классе

№1186- на доске по очереди
№ 1187-на доске по очереди

1184 - два способа
№1185-самостоятельно
№1188-на доске
Слайд 13

Работа по группам Группа решает задачу и готовит одного ученика для ответа у доски

Работа по группам

Группа решает задачу и готовит одного ученика для ответа

у доски
Слайд 14

Задание на дом №1228 №1229 (а, б, в, г) 1234

Задание на дом

№1228
№1229 (а, б, в, г)
1234