Презентация на тему "Путешествие по святым местам" скачать

Содержание

Слайд 2

Аннотация: Урок предполагает обобщение знаний учащихся 5 классов по курсу «ОРКиСЭ»

Аннотация:

Урок предполагает обобщение знаний учащихся 5 классов по курсу «ОРКиСЭ» на

материале архитектурных сооружений мировых религиозных культур (буддизм, ислам, иудаизм, православие).
Слайд 3

Задачи: 1) Развивать коммуникативные способности обучающихся; 2) Совершенствовать навыки публичного выступления;

Задачи:
1) Развивать коммуникативные способности обучающихся;
2) Совершенствовать навыки публичного выступления;
3) Совершенствовать навыки

групповой работы;
4) Развивать творческие способности и навыки самостоятельной работы с источниками информации;
5) Воспитывать толерантность.

Цель – обобщение знаний обучающихся о священных сооружениях мировых религиозных культур.

Слайд 4

доска, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, маркеры, фотоматериал, бумага, двухсторонний скотч, Оборудование,

доска, мультимедийное оборудование, раздаточный материал, маркеры, фотоматериал, бумага, двухсторонний скотч,

Оборудование,

необходимое для проведения урока:

Место проведения:
Аудитория или актовый зал школы

Слайд 5

Предварительная подготовка: Учитель Обучение учащихся методике работы над творческим проектом; Разработка

Предварительная подготовка:

Учитель
Обучение учащихся методике работы над творческим проектом;
Разработка памятки (основные

этапы работы над проектом);
Консультирование учеников;
Ученик
Формулирование и распределение заданий к путешествию;
Подготовка наглядного материала (единый формат);
Подготовка краткой обзорной информации по заданной теме.
Слайд 6

Названия проектов школьников «Священные сооружения Древней Индии» «Паломничество в Мекку» «На Святой земле» (Иерусалим) «Москва златоглавая»

Названия проектов школьников

«Священные сооружения Древней Индии»
«Паломничество в Мекку»
«На Святой земле» (Иерусалим)
«Москва

златоглавая»
Слайд 7

Перед началом урока: Класс делится на 4 группы; Каждая группа размещается

Перед началом урока:

Класс делится на 4 группы;
Каждая группа размещается вокруг своего

стола;
На каждом столе разложены памятки эксперта-путешественника;
Определяется регламент выступления (5 минут).
Слайд 8

План урока Вступительное слово учителя с определением темы и цели «путешествия»

План урока

Вступительное слово учителя с определением темы и цели «путешествия»
Путешествие по

святым местам
Подведение итогов
Рефлексия и домашнее задание.

4 мин

30 мин

5 мин

6 мин

Слайд 9

Ход урока: 1. Вступительное слово учителя «Здесь мало увидеть, Здесь нужно

Ход урока: 1. Вступительное слово учителя

«Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось

сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья,
Нахлынули дружно»
Н. Рыленков
Слайд 10

Экспертный лист Памятка эксперта-путешественника: 1. Соблюдай правило поднятой руки 2. Будь

Экспертный лист

Памятка эксперта-путешественника:
1. Соблюдай правило поднятой руки
2. Будь корректен и

уважителен к попутчику
3. Соприкасаясь с другой культурой , соблюдай ее традиции
4. Внимательно прослушай информацию экскурсовода
5. Отметь в путевом листе, что узнал нового
6. Будь готов к вопросам и заданиям участников групп

Внимание! Внимание!
Мы ведем свой репортаж со священной земли Иерусалима. Вам предстоит познакомиться с религиозными памятниками находящимися здесь
Внимательно рассмотрите изображение
Обратите внимание на особенности священного сооружения, перечислите их
Найдите в своей таблице соответствующую картинку (иллюстрацию) и подпиши название сооружения

Слайд 11

2. Представление проектов. Проект 1 «Священные сооружения Древней Индии». Тезисный план:

2. Представление проектов.
Проект 1 «Священные сооружения Древней Индии».

Тезисный план:
1. Два пути

исповедования буддизма
а) для бхидху
б) для мирян
2. Архитектурные сооружения. «Ступа» - место где хранятся основные реликвии
3. «Ступа в Санчи» древнейшее сооружение
Слайд 12

Священные сооружения древней Индии Ступа в Санчи – одно из самых

Священные сооружения древней Индии

Ступа в Санчи – одно из самых древних

сооружений

Легенда.
Будду как-то спросили о том, каким должно быть его погребальное сооружение. Учитель постелил на землю свой плащ и перевернул на него круглую чашу для сбора подаяний. Так ступа стала сферической формы.

Символ неба, бесконечности

Ось вселенной, соединяет небо и землю

Ворота - тораны

Слайд 13

2. Представление проектов. Проект 2 «Паломничество в Мекку» Тезисный план: 1.

2. Представление проектов.
Проект 2 «Паломничество в Мекку»

Тезисный план:
1. Как Мекка стала

святым городом
2. Что такое «Кааба»
3. Хадж
Слайд 14

Паломничество в Мекку.

Паломничество в Мекку.

Слайд 15

Кааба (от лат. «куб»)

Кааба (от лат. «куб»)

Слайд 16

Встреча Патриарха и Имама Различные религиозные конфессии поддерживают дружеские взаимоотношения

Встреча Патриарха и Имама

Различные религиозные конфессии поддерживают дружеские взаимоотношения

Слайд 17

2. Представление проектов. Проект 3 «На Святой земле» (Иерусалим) Тезисный план:

2. Представление проектов.
Проект 3 «На Святой земле» (Иерусалим)

Тезисный план:
1. Строительство

Храма Соломона
2. Стена плача
Слайд 18

На Святой Земле Иерусалим. Стена Плача.

На Святой Земле

Иерусалим. Стена Плача.

Слайд 19

Тезисный план: 1. Становление православия на Руси 2. Символика православного храма

Тезисный план:
1. Становление православия на Руси
2. Символика православного храма
3. София Киевская


4. Соборная площадь московского кремля.

2. Представление проектов.
Проект 4 «Москва златоглавая»

Слайд 20

Москва Златоглавая Собор Святой Софии в Киеве – первый православный храм

Москва Златоглавая

Собор Святой Софии в Киеве – первый православный храм на

Руси

Купол – свод или крыша в православном храме

Слайд 21

Москва Златоглавая Соборная площадь Московского Кремля

Москва Златоглавая

Соборная площадь Московского Кремля

Слайд 22

Рефлексия . Что ожидали? Что узнали? Где еще хотели бы побывать?

Рефлексия .
Что ожидали?
Что узнали?
Где еще хотели бы побывать?
Домашнее задание
Давайте определим ваше

настроение после урока по аплодисментам.