Содержание
- 2. План. 1.Вводная часть. Цели и задачи программы Б.М.Неменского по изобразительному искусству и художественному труду. 2.Методология преподавания
- 3. 1.Вводная часть. Цели задачи. В школе 332 СВАО преподавание изобразительного искусства и художественного труда осуществляется по
- 4. Цели. «Одной из главных целей преподавания искусства – задача развития у ребёнка интереса к внутреннему миру
- 5. 2.Методология преподавания. 1.Соблюдение принципов программы «Изобразительное искусство и художественный труд» по концепции Б.М. Неменского – принцип
- 6. Методы работы О.В.Островской. 1.Словесные. 2.Наглядные. 3.Интегрированные. 4.Практические. 5.Творческие. 6.Формирование доброжелательных оценочных суждений.
- 7. Расширение видов деятельности на уроках. 1.Активная беседа. 2.Композиционные и живописные зарисовки , эскизы. 3.Работа с учебником.
- 8. Искусство моделирования уроков (проблемное обучение). Знание психологии различных возрастов для «моделирования диалога с конкретными детьми» (Л.Б.Рылова),
- 9. Типы уроков. 1.Проблемный урок. 2.Учебный диалог. 3.Урок-восхождение ( на основе изученного) 4.Урок с вопросами-парадоксами. 5.Авторский урок.
- 10. 3.Тематическое планирование. Первое знакомство с программой Б.М. Неменского детей и родителей начинается с открытого урока для
- 11. «Мы рисуем Азбуку» Это тема дошкольного года обучения 5-6-летних детей. 3 вида художественной деятельности положены в
- 12. Кабинет изобразительного искусства. Стенды в кабинете оформлены работами детей. Учимся быть зрителями.Проводится беседа о бережном отношении
- 13. Вводный урок. Учителю на занятиях помогает сказочный персонаж-кукла (Буратино) и его друзья (Мальвина и Пьеро).У каждого
- 14. Первая четверть. 1 занятие. Авторский урок может быть уроком- образом. Принцип – вариативность.(Островская , стр.29 «Уроки»)
- 16. Ход урока «Буква А». Беседа и практическая работа. -Ребята, мне будет помогать вести урок Буратино. Кто
- 17. Рисуем букву «А»
- 18. Эстетическая оценка урока. Устроим выставку. Разложим на полу в коридоре. Посмотрите какие красивые и сочные фрукты
- 19. 2 занятие. Урок любования. Тема и задачи. «Волшебные облака». (Буква «О»). Эмоциональное восприятие осеннего неба. Рисование
- 20. Ход урока «Облака». - Сегодня у нас в гостях Мальвина. Она однажды засмотрелась на небо и
- 22. Практическая работа «Облака». -Какого цвета небо ? – Голубое , синее, фиолетовое .- Как рисуем ?
- 23. Эстетическая оценка работ«Облака». -Разложим работы. Посмотрим ,что у вас получилось. Какие превосходные облака ! Это- как
- 24. 3 занятие «Игрушки».(Буква «И»). Учебный диалог (свободный диалог) с поиском репродукций и ответов на вопросы. Тема
- 25. Ход урока «Игрушки». Беседа. (Буква «И»). У нас в гостях игрушки Карабаса Барабаса Кто это ?...
- 26. Рисунок «Индюк».
- 27. Наряд индюка. Посмотрите внимательно на его наряд. Грудка фиолетовая , а хвост коричневый – веером ,
- 28. Эстетическая оценка урока. -Вы были художниками , а теперь зрителями. Рассмотрим работы. Какие вам больше понравились
- 30. 4 занятие. « Дом для буквы «Ы». Тема и задачи. «Сказочные дома буквы Ы». – Развиваем
- 31. Ход урока «Буква Ы». Беседа. Ребята, сегодня Буратино и его друзья приехали со стройки волшебного города
- 32. Эстетическая оценка урока. -Фломастерами нарисовали двери и окна, украсили домик буквы «Ы». Рисунки разложили для просмотра.
- 33. 5 занятие. Буква «У». Тема и задачи. «Животные – братья наши меньшие». Проблемный урок. Формирование чувства
- 34. Ход урока. «Буква «У». Беседа. Каких домашних животных вы знаете ? Люди за ними ухаживают ?
- 35. Практическая работа. «Уточка». - Давайте попробуем изобразить уточку. С какой буквы начинается это слово ?- У-у.
- 36. Эстетическая оценка урока «Уточка». Выставка в классе. Какие получились уточки ? Как живые ? Какие работы
- 37. 6 занятие. «Буква «Н». Тема и задачи. А)Урок – путешествие. «Африканские животные». Оснащение. Фотографии . Книга-трансформер
- 38. Б) Урок-сказка « Незнайка и его друзья». Тема и задачи. «Буква «Н» в Цветочном городе» .
- 39. «Незнайка и его друзья».
- 40. 7 занятие. «Животные в зоопарке». Тема и задачи. «Буква «С» в зоопарке. Животные ,которых мы охраняем.»
- 41. Практическое занятие с показом. «Слон». Рассмотрим внимательно слона. Массивное туловище какой формы ? Большая голова с
- 44. 8 занятие. «Овощи. Многообразие форм в природе». Урок – загадка. «Буква «О». Дети делятся на команды-ряды
- 45. Практическая работа « Капуста и картофель». Сегодня мы лепим из пластилина овощи на букву «К» в
- 47. Рисунки на букву «К».
- 48. Выставка работ Носовой Насти.
- 50. 2 четверть. 9 занятие. «Тучи». Тема и задачи. «Тучи с характером». Наблюдение и эмоциональное восприятие природы.
- 51. 10 занятие. «Животные в русских сказках». Тема и задачи. Урок – русские посиделки. Знакомство с русскими
- 53. 11 задание. «Радужная страна». Тема и задачи. Урок-сказка. Понятие о красоте и многообразии цвета. Любование красотой
- 55. 12 занятие. «Животные пустыни». Тема и задачи. «Верблюд – корабль пустыни». Знакомство с животными различных регионов
- 58. 13 занятие. «Лесные жители». Тема и задачи. «Ёж и ель – лесные жители». Урок-сказка. Воспитание любви
- 59. Этапы работы «Ель и ёж».
- 63. Скачать презентацию