Содержание
- 2. Цель: «Сформировать умения у обучающихся правильно действовать в возникших нестандартных, критических ситуациях»
- 3. Оборудование: газовая плита, телефонный аппарат – 2 шт., сотовый телефон – 2 шт., выключатель – 2
- 4. Когда, в каких ситуациях вы должны сами себе помочь? Могут ли возникнуть такие ситуации дома? (беседа
- 5. Мы все живём в домах, где есть газ, электричество. Они служат нам. Создают тепло и уют.
- 6. Ход урока: Ребята делятся на две команды – ( костерок и огонёк). Им предлагаются примеры чрезвычайных
- 7. Ситуация №1 Вечер. Темно. Дома нет никого. Зашли на кухню (макет кухни) и почувствовали сильный запах
- 8. Результат : 1. Правильно – табличка «Молодец» - объяснение – почему? 2. Неправильно – табличка «Взрыв»
- 9. Ситуация №2 Труба, по которой проходит газ к газовой плите, имеет кран. С помощью которого можно
- 10. Результат: Правильно – табличка «Молодец» - объяснение – почему? 2. Неправильно – табличка «Взрыв» - объяснение
- 11. Ситуация №3 Комната. Смотрите телевизор. Один дома. Вдруг из телевизора пошёл дым и появилось небольшое пламя.
- 12. Результат: 1. Правильно – табличка «Молодец» - объяснение – почему? 2. Неправильно – табличка «Взрыв» -
- 13. Ситуация №4 Лето. Во дворе промывали детали мотоцикла бензином. Бензин разлился по земле и загорелся. Ваши
- 14. Результат: 1. Правильно – табличка «Молодец» - объяснение – почему? 2. Неправильно – «Взрыв» - объяснение
- 15. Подведение итогов: (рефлексия) Проведём анализ своей деятельности по итогам урока: -что вы можете делать сами без
- 17. Скачать презентацию