Содержание
- 2. Цели: учащиеся должны уметь находить причастие, определять его грамматические признаки, выделять причастный оборот; осуществлять синонимичную замену
- 3. Оборудование: картина И. И. Левитана «Золотая осень», фрагменты из цикла «Времена года» П. И. Чайковского, перфокарты,
- 4. Ход урока Сии глагольные имена служат к сокращению человеческого слова, заключая в себе имени и глагола
- 5. Задание: расставить знаки препинания, сделать морфологический разбор причастия. Гроза грохочущая вдали надвигалась и огромная лиловая туча
- 6. Но мало только знать и понимать причастия, их надо правильно писать. Чтобы правильно писать причастия, необходимо
- 7. Работа с перфокартой. Цель: проверка умения правильно писать «не» с причастием. (Не) поставленная на место книга.
- 8. «Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных»
- 9. Комментированное письмо. Усыпа(НН/ Н)ые листьями дорожки. Роща обнаже(НН/Н)а. Развеш(Е/А)нные картины. Выто(ЕНН/АНН)ая деталь. Лома(Н/НН)ая линия. Развея(Н/НН)ые листья.
- 10. Составление предложений по схемам. /~~~~~~~~~~~~~~/х… Х,/~~~~~~~~~~/, ….. … х, /~~~~~~~~~~~/. Дополнительное задание. Заменить причастный оборот придаточным
- 11. «Правописание гласных в суффиксах причастий» .
- 12. Объяснительная работа. Задание: обозначить условия выбора гласных в суффиксах действительных и страдательных причастий настоящего времени. Работа
- 13. Работа по развитию речи. Осень на картинах Левитана очень разнообразна Невозможно перечислить все осенние дни, нанесённые
- 14. Осенний день. Сокольники, 1879.
- 15. На них изображены знакомые с детства вещи: стога сена, почернелые от сырости; маленькие реки, кружащие в
- 16. Осенний пейзаж, 1880 .
- 17. Золотая осень. Слободка, 1889.
- 18. Сумерки. Стога, 1899.
- 19. Сочинение-миниатюра по картине И.И.Левитана «Золотая осень» Войдите в этот лес и напишите, что вы там увидели,
- 20. Карточки с лексикой об осени. Необыкновенно красивы, начинает желтеть, расстилающиеся пёстрым ковром.лучи осеннего солнца. бесшумно скользит
- 21. Подведение итогов урока. - Чьи выступления показались самыми интересными и почему? - Какие вопросы и задания
- 23. Скачать презентацию