Воля. Эмоции. Внимание. Лабораторная работа: Измерение числа колебаний образа усеченной пирамиды

Слайд 2

Ознакомление учащихся с процессами высшей нервной деятельности: воля, эмоции и внимание

Ознакомление учащихся с процессами высшей нервной деятельности: воля, эмоции и внимание

Цель

урока:

Задачи урока:


Обучающие:
определить волевые процессы, проанализировать волевой акт, разъяснить причины негативизма и внушаемости;
подкрепить советы по удержанию внимания соответствующими лабораторными работами.
Воспитательные:
содействовать формированию познавательного процесса к изучаемой теме и предмета в целом; продолжить формирование научного мировоззрения.
Развивающие:
способствовать развитию логического мышления, умению устанавливать связи между понятиями, продолжить формирование навыка самостоятельной работы с текстом и рисунками учебных материалов.

Слайд 3

Тип занятия – комбинированный урок Образовательные результаты Личностные Готовность к личностному

Тип занятия – комбинированный урок
Образовательные результаты
Личностные
Готовность к личностному самоопределению, самооценке

на основе критерия успешной учебной деятельности.
Метапредметные
Познавательные УУД: обобщать понятия, осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к родовому понятию. Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать условия достижения целей. Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, владение монологической и диалогической речью.
Предметные
Учащиеся должны знать: иметь представление о физиологии эмоций, эмоциональных реакциях, состояниях, уметь разъяснять физиологические основы внимания Учащиеся должны уметь: объяснять наблюдаемые процессы, проходящие в собственном организме и применять свои знания для составления режима дня, правил поведения и т.п.
Слайд 4

Форма работы: OFF-LINE режим, ONE-LINE режим, индивидуальная. Методы и методические приемы:

Форма работы: OFF-LINE режим, ONE-LINE режим, индивидуальная.
Методы и методические приемы: Наглядный,

проблемный, индивидуальная и исследовательская работа, мультимедиа.
Ресурсы (оборудование, информационный материал): Учебник «Биология 8 класс»; Образовательная онлайн-платформа CoreApp; Образовательная кросс-платформа LearningApps.org
Образовательные технологии: ИКТ-технологии, критическое мышление.
Межпредметные и метапредметные связи:
Информатика (работа с ИКТ-технологиями (образовательные онлайн-платформы);
Геометрия (работа с усеченной пирамидой);
Физика (работа с оптической иллюзией).
Слайд 5

Организационный этап (2 мин) Повторение предыдущего материала (2 мин) Целеполагание. Актуализация

Организационный этап (2 мин)
Повторение предыдущего материала (2 мин)
Целеполагание. Актуализация знаний (8

мин)
Изучение нового материала (32 мин)
Домашнее задание (1 мин)

Структура урока:

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14