Развивающее занятие на тему: «Путешествие в мир посуды» Работу выполнила студентка ИСО, 303гр.

Содержание

Слайд 2

Цель: развить способности классифицировать посуду

Цель:

развить способности классифицировать посуду

Слайд 3

Задачи: закрепить и уточнить знания об основных видах посуды; закрепить и

Задачи:

закрепить и уточнить знания об основных видах посуды;
закрепить и уточнить знания

о назначении определенных видов посуды ;
воспитание чистоты и порядка.
Слайд 4

Ход занятия. Вступительное слово. Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать

Ход занятия. Вступительное слово. Ребята, сегодня мы с вами отправимся путешествовать в одну

очень интересную страну. И познакомимся с её обитателями.
Слайд 5

Как вы думаете в какую страну мы отправимся? Вот вам подсказка:

Как вы думаете в какую страну мы отправимся? Вот вам подсказка:


Я рукотворная звучащая, воды не боюсь Для еды гожусь – а ударь – разобьюсь.

Слайд 6

Это конечно же ПОСУДА! Нашими проводниками в эту замечательную страну будут Губка и Мыльце.

Это конечно же ПОСУДА!

Нашими проводниками в эту замечательную страну будут Губка

и Мыльце.
Слайд 7

Ребята, мы с вами знаем, что посуда бывает разная. Какая она

Ребята, мы с вами знаем, что посуда бывает разная. Какая она

бывает? Дети:Деревянная, стеклянная, пластмассовая, глиняная, железная, фарфоровая.
Слайд 8

Воспитатель: Да, правильно, ребята, но посмотрите наши друзья почему-то заспорили Губка

Воспитатель: Да, правильно, ребята, но посмотрите наши друзья почему-то заспорили Губка

говорит,что всю эту посуду можно разделить на какие-то группы а, мыльце сомневается. А как думаете вы? Почему? На какие группы можно её разделить. (дети затрудняются ответить).
Слайд 9

Губка покажи-ка нам на какие группы делится посуда: Кухонная посуда Чайная посуда

Губка покажи-ка нам на какие группы делится посуда:

Кухонная посуда

Чайная посуда

Слайд 10

Столовая посуда

Столовая посуда

Слайд 11

Воспитатель: к чайной посуде относится чайник, чашки, блюдца. К столовой –

Воспитатель: к чайной посуде относится чайник, чашки, блюдца. К столовой

– тарелки, ложки, вилки, стаканы, та посуда, из которой мы как правило едим. А к кухонной – сковородки, кастрюли. Открою вам маленький секретик, чайник можно отнести и к кухонной и к чайной посуде. Почему? Кто догадался? Правильно, потому что в чайнике можно и заваривать чай и просто кипятить воду. Вот какой у нас оказывается волшебный чайник. Ребята, мыльце и губка будут вам показывать картинку, а вы будете отвечать что на ней изображено и к какой группе относиться.
Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Воспитатель: А вы знаете какую-нибудь сказку в которой главным героем была

Воспитатель: А вы знаете какую-нибудь сказку в которой главным героем была

бы посуда? Дети : ”Федорино горе”. Воспитатель: Кто же написал эту сказку? Дети: Корней Чуковский.
Слайд 19

А что же сделала Федора, чтобы вернуть посуду домой? (Ответы) А

А что же сделала Федора, чтобы вернуть посуду домой? (Ответы) А

что ещё можно было сделать? Воспитатель: Федора посуду помыла, давайте и мы с вами помоем посуду. Физминутка “Моем посуду” Мы тарелки моем. Как? А вот так. Мы кастрюли моем. Как? А вот так. Мы и чашки моем, Как? А вот так . Вымоем посуду быстро, Как? А вот так. Будет в нашем доме чист, Как? А вот так.
Слайд 20

Воспитатель: Ну что ребята! Интересное путешествие ? (ответы) Придя домой помогите

Воспитатель: Ну что ребята! Интересное
путешествие ? (ответы)
Придя домой помогите маме накрыть

на стол. Только вот вопрос. Какую посуду вы поставите на стол,чтобы пообедать? Чайную, кухонную или столовую?
Какую посуду вы накроете к чаю?
В какой посуде вы поможете маме приготовить еду?
Слайд 21

Загадки: Суп, салат, пюре, котлеты Подают всегда в … (Тарелке) А

Загадки:

Суп, салат, пюре, котлеты Подают всегда в … (Тарелке) А на

чай и простоквашу Подставляй, дружочек, … (Чашку)
По моей тарелке лодочка плывёт. Лодочку с едою отправляю в рот. (Ложка)
Чайника подружка Имеет два ушка, Варит кашу, суп для Юли. И зовут её… (Кастрюлей)
Будет вкусная еда С золотою коркою, Если пользуешься ты… Верно, сковородкою!