Содержание
- 2. Задача 1 На предприятии существует следующий состав основных фондов по группам (тыс. руб.): здания – 100,
- 3. Задача 2 На предприятии имеются в наличии основные фонды (тыс. руб.): основные фонды на начало года
- 4. Задача 3 Определить сумму амортизационного фонда при условии: среднегодовая стоимость здания 100тыс. руб., норма амортизации 1,6%;среднегодовая
- 5. Задача 4 Определить среднегодовую стоимость ОПФ, стоимость их на конец года и сумму амортизации при условии:
- 6. По данным приведенным в таблице, определить фондоотдачу и фондоемкость и фондовооруженность ОПФ, указать на каком предприятии
- 7. Решение: Фондоотдача определяется по формуле: Фо = ТП (ВП, РП) / ОПФср, Для предприятия А: Фо
- 8. Задача 6 Определить технико–экономические показатели использования ОПФ (коэффициенты интенсивной, экстенсивной и интегральной нагрузок), если: производственная мощность
- 9. Задача 7 (условия) Определите среднегодовую стоимость основных средств, используя известные вам способы. Данные для решения:
- 10. Задача 7 (решение) Решение Используя приведенные данные, можно рассчитать среднегодовую стоимость основных средств двумя способами: без
- 11. Первоначальная стоимость группы объектов на 1 января составляла 160 тыс. руб., срок фактической эксплуатации – 3
- 12. Задача 8 (решение) Решение При решении данной задачи исходим из того, что остаточная стоимость представляет собой
- 13. в) Произведем расчет по способу суммы лет. Для определения годовой амортизации используем следующую формулу: Амортизация за
- 15. Скачать презентацию
Задача 1
На предприятии существует следующий состав основных фондов по группам (тыс.
Задача 1
На предприятии существует следующий состав основных фондов по группам (тыс.
Решение:
Общая сумма основных фондов:
100 + 500 + 300 +200 = 1100 тыс.руб.
Удельный вес в % по группам основных фондов
Здания (100 /1100) * 100 =9,1%
Сооружения (500 /1100) * 100 = 45,4%
Рабочие машины (300 / 1100) * 100 = 27,3%
Транспортные машины (200 / 1100) * 100 = 18,2%
Задача 2
На предприятии имеются в наличии основные фонды (тыс. руб.): основные
Задача 2
На предприятии имеются в наличии основные фонды (тыс. руб.): основные
Решение:
Основные фонды на конец года
ОПФ кг = ОПФ нг + ОПФ вв - ОПФ выб
ОПФ кг= 17430 +1360 – 670 = 18120 тыс. руб.
Коэффициенты износа К из = ∑z / ОПФ перв:
На начало года 1620 / 17430 = 0,093
На конец года 1440 / 18120 = 0,079
Коэффициенты годности Кг = 1 – Киз:
На начало года 1 – 0,093 = 0,907
На конец года 1 – 0,079 = 0,921
Коэффициент выбытия: ОПФ выб / ОПФ нг = 670 / 17430 = 0,038
Коэффициент обновления: ОПФ вв / ОПФ кг = 1130 /18120 = 0,062
Задача 3
Определить сумму амортизационного фонда при условии:
среднегодовая стоимость здания 100тыс. руб.,
Задача 3
Определить сумму амортизационного фонда при условии:
среднегодовая стоимость здания 100тыс. руб.,
Решение:
Годовые амортизационные отчисления по зданиям составляют:
Аз = (ОПФ перв * На) / 100 = (100 * 1,6) / 100 = 1,6 тыс.руб.
Годовые амортизационные отчисления по оборудованию равны:
А об = (600 * 8,3) / 100 = 49,8 тыс.руб.
Годовые амортизационные отчисления по сооружениям равны:
Ас = (250 * 5) / 100 = 12,5 тыс.руб.
Годовой амортизационный фонд составит:
А = Аз + Аоб + Ас = 1,6 + 49,8 + 12,5 = 63,9 тыс.руб.
Средняя норма амортизации определяется как среднеарифметическая величина:
На ср = (Н з + Н об + Нс) / 3 = (1,6 + 8,3 + 5) / 3 = 5%
ОТВЕТ: А = 63,9 тыс. руб., На ср = 5%
Задача 4
Определить среднегодовую стоимость ОПФ, стоимость их на конец года и
Задача 4
Определить среднегодовую стоимость ОПФ, стоимость их на конец года и
Решение:
Среднегодовая стоимость ОПФ определяется по формуле:
ОПФ ср = ОПФ нг + (ОПФ вв * n1) / 12 – (ОПФ выб * n2) / 12
ОПФ ср = 2700 + (160 * 3) / 12 – (180 * 8) / 12 = 2620 тыс.руб.
Стоимость ОПФ на конец года определяется по формуле:
ОПФ кг = ОПФ нг + ОПФ вв – ОПФ выб
ОПФ кг = 2700 + 160 – 180 = 2680 тыс.руб.
Амортизационные отчисления составляют:
А = (2620 * 10) / 100 = 262 тыс.руб.
ОТВЕТ: ОПФср = 2620 тыс.руб., ОПФкг = 2680 тыс.руб,
А = 262 тыс.руб.
По данным приведенным в таблице, определить фондоотдачу и фондоемкость и фондовооруженность
По данным приведенным в таблице, определить фондоотдачу и фондоемкость и фондовооруженность
Задача 5 (условие)
Решение:
Фондоотдача определяется по формуле:
Фо = ТП (ВП, РП) / ОПФср,
Для
Решение:
Фондоотдача определяется по формуле:
Фо = ТП (ВП, РП) / ОПФср,
Для
Для предприятия Б: Фо = 340000 / 12600 = 27 руб. /.руб.
Фондоёмкость определяется по формуле:
Фе = ОПФср / ТП (РП, ВП),
Для предприятия А: Фе = 346000 / 520000 = 0,66 руб. /.руб.
Для предприятия Б: Фе = 12600 / 340000 = 0,04 руб. / руб.
Фондовооруженность определяется по формуле:
Фв = ОПФср / Nппп,
Для предприятия А: Фв = 346000 / 800 = 432,5 руб./чел.
Для предприятия Б: Фв = 12600 / 560 = 22,5 руб./чел.
Коэффициент эффективности определяется по формуле:
Кэф = П / ОПФср
Для предприятия А: Кэф = 8800 / 346000 = 0,025
Для предприятия Б: Кэф = 6700 / 12600 = 0,5
ОТВЕТ: ОПФ используются лучше на предприятии Б, что показывает коэффициент эффективности.
Задача 5 (решение)
Задача 6
Определить технико–экономические показатели использования ОПФ (коэффициенты интенсивной, экстенсивной и интегральной
Задача 6
Определить технико–экономические показатели использования ОПФ (коэффициенты интенсивной, экстенсивной и интегральной
Решение:
Коэффициент интенсивной загрузки определяется по формуле:
Кинт = 14700 / 14900 = 0,99
Коэффициент экстенсивной загрузки равен:
Кэкс = 206 / 204 = 1,01
Коэффициент интегральной загрузки составляет:
Кинт = 0,99 * 1,01 = 1
ОТВЕТ: На данном предприятии оборудование загружено эффективнее по времени, чем по мощности.
Задача 7 (условия)
Определите среднегодовую стоимость основных средств, используя известные вам способы.
Задача 7 (условия)
Определите среднегодовую стоимость основных средств, используя известные вам способы.
Задача 7 (решение)
Решение
Используя приведенные данные, можно рассчитать среднегодовую стоимость основных средств
Задача 7 (решение)
Решение
Используя приведенные данные, можно рассчитать среднегодовую стоимость основных средств
Произведем расчет среднегодовой стоимости, не учитывая при этом месяц, в котором объекты основных средств были введены или выбыли:
Стоимость на начало года приводится в условии задачи. Стоимость на конец года определяем по формуле
Ск.г = Сн.г + Сввед – Свыд,
Ск.г = 15 000 + (200 + 150 + 250) – (100 + 300) = 15 200 тыс. руб.
Тогда
Сср = (15 000 + 15 200) / 2 = 15 100 тыс. руб.
Если учесть, что ввод-вывод основных средств в течение года осуществляется неравномерно, можно найти среднегодовую стоимость другим способом:
Сср = Сн.г + Сввед – Свыб.
При расчете по этой формуле не следует забывать, что М1 и М2 – это, соответственно, число полных месяцев с момента ввода или выбытия объекта (группы объектов) до конца года. Таким образом,
Сср = 15 000 + (9 / 12 · 200 + 6 / 12 · 150 + 4 / 12 · 250) –
– (10 / 12 · 100 + 2 / 12 · 300) = 15 175 тыс. руб.
Результаты расчета по двум способам показывают, что при неравномерном вводе-выводе объектов основных средств более простой способ дает неточный результат.
Первоначальная стоимость группы объектов на 1 января составляла 160 тыс. руб.,
Первоначальная стоимость группы объектов на 1 января составляла 160 тыс. руб.,
Рассчитайте остаточную стоимость и коэффициент износа на ту же дату, если амортизация начисляется а) линейным способом; б) способом уменьшаемого остатка (коэффициент ускорения 2); в) способом суммы чисел лет срока полезного использования. Для данной группы объектов определен срок полезного использования 10 лет.
Задача 8 (условия)
Задача 8 (решение)
Решение
При решении данной задачи исходим из того, что остаточная
Задача 8 (решение)
Решение
При решении данной задачи исходим из того, что остаточная
а) Произведем расчет по линейному способу. Годовую сумму амортизации определяем по формуле
Норма амортизации может быть установлена следующим образом:
На = 1 / Т · 100
Рассчитаем норму амортизации при сроке полезного использования 10 лет:
На = 1 / 10 · 100 = 10 %.
Амортизация за год составит
А = 160 · 10 / 100 = 16 тыс. руб.
При этом способе сумма амортизации каждый год одинакова, поэтому износ за три года равен
И = 16 · 3 = 48 тыс. руб.
б) Проведем расчет по способу уменьшаемого остатка. Для определения амортизации используем следующую формулу:
Амортизация за первый год составит
А1 = 160 · 2 · 10 / 100 = 32 тыс. руб.,
за второй год –
А2 = (160 – 32) · 2 · 10 / 100 = 25,6 тыс. руб.,
за третий год –
А3 = (160 – 32 – 25,6) · 2 · 10 / 100 = 20,48 тыс. руб.
Износ за три года рассчитаем как сумму амортизации за три года:
И = 32 + 25,6 + 20,48 = 78,08 тыс. руб.
в) Произведем расчет по способу суммы лет. Для определения годовой амортизации
в) Произведем расчет по способу суммы лет. Для определения годовой амортизации
Амортизация за первый год составит
А1 = 160 · 10 / (10 (10 + 1) / 2) = 29,09 тыс. руб.,
за второй год –
А2 = 160 · 9 / (10 (10 + 1) / 2) = 26,18 тыс. руб.,
за третий год –
А3 = 160 · 8 / (10 (10 + 1) / 2) = 23,27 тыс. руб.
Сложив суммы амортизации за три года получим сумму износа:
И = 29,09 + 26,18 + 23,27 = 78,54 тыс. руб.
Зная суммы износа, рассчитанные различными способами, можно вычислить остаточную стоимость и коэффициент износа, используя формулу
Коэффициент износа найдем по формуле
Подставив значения, получим:
а) линейный способ:
Сост = 160 – 48 = 112 тыс. руб.,
Кизн = 48 / 160 · 100 = 30 %;
б) способ уменьшаемого остатка:
Сост = 160 – 78,08 = 81,92 тыс. руб.,
Кизн = 78,08 / 160 · 100 = 48,08 %;
в) способ суммы лет:
Сост = 160 – 78,54 = 81,46 тыс. руб.,
Кизн = 78,54/160 · 100 = 49,1 %.
Таким образом, по результатам решения данной задачи видно, что нелинейные методы позволяют списать большую часть стоимости в первые годы эксплуатации объекта основных средств.
Задача 8 (продолжение решения)