Экономико-географическое положение, природа, население и хозяйство Австралии

Содержание

Слайд 2

Цели урока

Цели урока

Слайд 3

Оборудование: настенная карта Австралии, учебник, атлас, раздаточный материал, компьютер, дополнительная литература,

Оборудование: настенная карта Австралии, учебник, атлас, раздаточный материал, компьютер, дополнительная литература,

статистический сборник «География в цифрах», обучающие диски, интернет.
Тип урока: Изучение нового материала.
Методы обучения: беседа, самостоятельная работа, частично-поисковый.
Формы деятельности учащихся: фронтальная, групповая.
Результат урока: составление логического опорного конспекта (ЛОК).

Прием педагогической технологии

коллективная мыслительная
деятельность

диалоговое общение

Слайд 4

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Слайд 5

Ход урока. I этап. Организационный момент урока. Вступительная беседа учителя: «

Ход урока. I этап.

Организационный момент урока.
Вступительная беседа учителя:
« С каким

материком мы еще не познакомились?» (Австралия)
«Какую страну мы будем изучать?» (Австралийский Союз).
- «Это первое ваше знакомство с Австралией?» (нет). «А чтобы вы хотели узнать об этой стране сегодня?».
Итак, сегодня на уроке нам предстоит составить географический образ Австралии.
- «С помощью чего мы сможем это сделать?» (источники географической информации).
- «Чему мы научимся?» (работать с различными источниками географической информации, работать в группах).
Слайд 6

II этап. Подготовительный. Групповая работа, инструктаж.

II этап. Подготовительный.

Групповая работа, инструктаж.

Слайд 7

План характеристики страны. Основные черты ЭГП, устройство. Хозяйственная оценка природных условий

План характеристики страны.

Основные черты ЭГП, устройство.
Хозяйственная оценка природных условий и ресурсов.
Основные

черты воспроизводства, структуры и размещения населения.
Общая характеристика хозяйства.
Внешние экономические связи.
Общий вывод; перспективы развития.
Слайд 8

Карта оценивания работы учащегося в группе: Самооценка и отметка учителя

Карта оценивания работы учащегося в группе:

Самооценка и отметка учителя

Слайд 9

Инструкция для I группы. Используя учебник, дополнительные источники, кратко охарактеризовать экономико-географическое

Инструкция для I группы.

Используя учебник, дополнительные источники, кратко охарактеризовать экономико-географическое положение,

устройство страны.
План характеристики ЭГП страны:
Положение по отношению к соседним странам.
Положение по отношению к транспортным путям.
Положение по отношению к топливно-сырьевым базам.
Слайд 10

Инструкция для II группы. Используя различные источники географической информации охарактеризовать природные

Инструкция для II группы.

Используя различные источники географической информации охарактеризовать природные предпосылки

для развития промышленности и сельского хозяйства.
План характеристики предпосылок для развития промышленности и сельского хозяйства.
Величина запасов минеральных ресурсов.
Водные и лесные ресурсы.
Агроклиматические ресурсы.
Земельные ресурсы.
Общая оценка природных предпосылок для развития хозяйства.
Слайд 11

Инструкция для III группы. Дать краткую характеристику населения страны, используя дополнительную

Инструкция для III группы.

Дать краткую характеристику населения страны, используя дополнительную литературу,

учебник и электронные справочники.
План характеристики населения страны:
Численность, тип воспроизводства населения.
Возрастной состав.
Национальный состав.
Основные черты размещения населения.
Уровни и темпы урбанизации, главные города и городские агломерации.
Сельское расселение.
Слайд 12

Инструкция для IV группы. Используя учебник, электронные источники информации, дать краткую

Инструкция для IV группы.

Используя учебник, электронные источники информации, дать краткую

характеристику экономики и внешних экономических связей Австралии.
План характеристики отраслей хозяйства:
Отрасли специализации промышленности, центры и факторы размещения.
Прочие отрасли промышленности.
Отрасли растениеводства и животноводства и факторы их размещения.
Виды транспорта и их краткая характеристика.
Экспорт и импорт.
Слайд 13

S= млн. кв. км Протяженность (С-Ю,З-В) Черты ЭГП Форма государственного правления

S= млн. кв. км

Протяженность (С-Ю,З-В)

Черты ЭГП

Форма государственного правления

Форма государственного устройства

Политическая карта

Австралия

ЭГП-


Полити-
ческая
карта

Природные предпосылки

Для развития промышленности

Для развития сельского хозяйства

Общая характеристика хозяйства

Население

Промышленность

с/х

транспорт

Внешние эконом. связи

Численность млн.чел

Тип воспроизводства

Возрастной состав

Национальный состав

Средняя плотность

max/min

Уровень урбанизации

Темпы урбанизации

Крупные городские агломерации

Сельское расселение

Логический опорный конспект «Австралия».

Слайд 14

III этап. Практический. Время на работу – 8 минут. Учитель в

III этап. Практический.

Время на работу – 8 минут.
Учитель в роли

«Консультанта».
Ребята подбирают, анализируют материал, используя различные источники информации в соответствии с инструкцией, заполняют карту по своей теме (ЛОК).

Работа в группах

Слайд 15

IV этап. Презентационный. Доклад учащихся. Заполнение «Логического Опорного Конспекта». Учитель дает

IV этап. Презентационный.

Доклад учащихся.
Заполнение «Логического Опорного Конспекта».
Учитель дает отметку рабочим

группам по карте оценивания.
Слайд 16

ЭГП, УСТРОЙСТВО СТРАНЫ. Австралия-государство в Южном полушарии, член Содружества наций. Площадь-

ЭГП, УСТРОЙСТВО СТРАНЫ.

Австралия-государство в Южном полушарии, член Содружества наций.
Площадь- 7млн квадратных километров

-6 место в мире.
Близ Австралии расположены крупные острова Новая Гвинея и Тасмания.
Простирается с запада на восток почти на 4000 километров, а с севера на юг — примерно на 3860 км
Столица- Канберра.
Австралийский Союз находится на материке Австралия, острове Тасмания и нескольких других островах Индийского и Тихого океанов. единственное государство, занимающее целый материк. К северу от Австралийского Союза расположены Восточный Тимор, Индонезия и Папуа — Новая Гвинея, к северо-востоку — Вануату, Новая Каледония и Соломоновы Острова, к юго-востоку — Новая Зеландия.
Австралия состоит из шести штатов, двух материковых территорий и других более мелких территорий.
Слайд 17

ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА. Основное природное богатство

ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Основное природное богатство страны — минеральные

ресурсы: бокситы, цирконий, уран, уголь, марганец, золото, алмазы, нефть, газ, хром идр.
Австралия — самая жаркая часть всей суши южного полушария. На севере климат субэкваториальный, муссонный, жаркий, в центральной части — тропический пустынный, на юго-западе — субтропический с преобладанием зимних осадков. На восточном побережье — тропический, морской, жаркий с летним максимумом осадков. На острове Тасмания — умеренный морской тип климата. 
Агроклиматические ресурсы.
Слайд 18

НАСЕЛЕНИЕ. Население Австралии составляет 20 млн. человек. 1-ый тип воспроизводства. Большинство

НАСЕЛЕНИЕ.

Население Австралии составляет 20 млн. человек. 1-ый тип воспроизводства. Большинство населения

Австралии — потомки иммигрантов из Великобритании и Ирландии. В Австралии существует собственный диалект английского языка, неофициально называемый «страйн». Плотность = 3 чел/км², большинство населения проживает на восточном побережье Австралии.  Самый крупный город Австралии — Сидней. Крупные города : Мельбурн, Перт, Аделаида. Столицей государства является город Канберра.
Страна высоко урбанизирована.
Форма сельского расселения-ферма.
Слайд 19

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ АВСТРАЛИИ. Главные покупатели австралийской продукции

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКОНОМИКИ И ВНЕШНИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ АВСТРАЛИИ.

Главные покупатели австралийской продукции : Япония, Китай, США, Южная Корея и Новая

Зеландия, Китай.
Главные отрасли международной специализации: горнодобывающая промышленность и сельскохозяйственное производство (овцеводство, пшеница, мясо, сахар, фрукты).
Вывод: страна-материк Австралия играет заметную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Слайд 20

V ЭТАП. ИТОГОВЫЙ. а) представление составленного Логического Опорного Конспекта (ЛОКа). б)

V ЭТАП. ИТОГОВЫЙ.

а) представление составленного Логического Опорного Конспекта (ЛОКа).
б) Общий вывод.
Самооценка

учащихся в работе группы по карте оценивания.
Итог урока, рефлексия.
«Что дала мне работа на сегодняшнем уроке( что трудно, что интересно, что удалось)?»
«Как я могу использовать новые знания в жизни?»
Выставление отметок по карте оценивания учащихся.
Слайд 21

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Тема 7 Составить страничку австралийских рекордов. Составить рекомендации для

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Тема 7
Составить страничку австралийских рекордов.
Составить рекомендации для туристов, желающих

посетить Австралию.
Составить австралийский алфавит, используя термины, названия животных и растений, географические названия .