Северо-Запад. Пространство Северо-Запада

Содержание

Слайд 2

Цели урока: обеспечение самостоятельной творческой деятельности учащихся направленной на достижение результата

Цели урока: обеспечение самостоятельной творческой деятельности учащихся направленной на достижение результата

(реальных жизненных задач)
Учебная:
сформировать образ района,
выявить состав и особенности географического положения Северо-Запада,
раскрыть особенности природных условий и ресурсов района;
Развив. развитие информационной и интеллектуальной сферы;
Воспит. формирование нравственных качеств, воспитывать эмпатию и мотивацию к учению.
Слайд 3

Метапредметные: регулятивные: понимать учебную задачу урока, планировать свою деятельность; определять цель

Метапредметные:
регулятивные:
понимать учебную задачу урока, планировать свою деятельность;
определять цель учебного

задания, контролировать свои действия в процессе выполнения, находить и исправлять ошибки;
отвечать на итоговые вопросы, оценивать свои достижения;
познавательные:
уметь характеризовать, группировать, классифицировать полученные знания;
коммуникативные:
формулировать собственное мнение и позицию,
выполнять правильность работы индивидуально, в группе, умение сотрудничать;
Слайд 4

личностные: уметь воспринимать задание; сравнивать , оценивать результат своей деятельности и

личностные:
уметь воспринимать задание;
сравнивать , оценивать результат своей деятельности и признавать ошибочность

результата;
проявлять интерес к изученному материалу;
проявлять уважение друг к другу.
Тип урока: получение новых знаний, (урок-диалог).
Оборудование урока: физическая и экономическая карта России, атласы 9 класс, к/карты, учебник «География» 9 класс, иллюстрации городов Северо-Запада.
Ход урока
Учащийся делятся собственными знаниями о Северо-Западе нашей страны (рассказывают о природе, культуре, исторических памятниках данного района)
Ι. Тип диагностики: сопровождающий (по ходу изучения нового материала)
Задание 1.
Используя текст § 19, а также имеющиеся знания, ученики создают кластер. В качестве базового выступает понятие Северо-Запад (предлагается использовать критерий креативности - в данном случае синтезировать новую информацию в графической форме)
Слайд 5

Петр Ι «Окно в Европу» Куршская коса Балтийское море Пушкинские места

Петр Ι «Окно в Европу»
Куршская коса
Балтийское море Пушкинские

места
Памятники Финский залив
Всемирного
культурного
наследия
Ладожское
и Онежское
озера – одни
Древние города, из крупнейших в стране
Псков, Великий
Новгород
в стране
Блокада Ленинград
Санкт –Петербург
крупнейший, промышленный
исторический, культурный
ценр Росии
Ладога – «дорога жизни»
Русские летописи
Калининградский янтарь

Северо-Запад

Слайд 6

Задание 2. Найти и представить аргументы для перекрестной дискуссии на тему

Задание 2.
Найти и представить аргументы для перекрестной дискуссии на тему «Северо-Запад

– это не только окно в Европу». Ответ оформляется в виде таблицы по 5 аргументам с доказательствами «за» и «против». В качестве критерия оценки сформированности критического мышления можно выделить:
степень аналитичности суждений (способность выстраивать аргументы);
способность к синтезу (формулирование выводов- доказательств выдвинутых аргументов);
способность к оцениванию (формулирование общего вывода – принятия аргументов «за» и «против»).
Задание 3.
Используя критерий креативности (в данном случае - способность ученика синтезировать новую информацию в графической форме и принять ее при решении новых задач )
Слайд 7

Способ креативности: читаем физическую и экономическую карту учебника стр. 84-85, рисунки

Способ креативности: читаем физическую и экономическую карту учебника стр. 84-85, рисунки

стр. 84-85 и синтезируем новую информацию в графической форме (т.е. работа с контурной картой).
Слайд 8

Слайд 9

ΙΙ. Тип диагностики: обобщение (после изучения нового материала) Задание 1. Приведем

ΙΙ. Тип диагностики: обобщение (после изучения нового материала)
Задание 1. Приведем примеры

вопросов теста:
1. Воспроизведение
На Северо-Западе имеются территории занимающие по расположению наибольшие площади (подчеркните нужное):
арктический
субарктический
умеренный
2. Понимание
Подчеркните климатообразующие факторы, которые на ваш взгляд определяют общий характер климата Северо-Запада:
близость к С.Л.о.
воздушные массы Атлантики
избыточное увлажнение
Слайд 10

летние t +24 °С территория в зоне тайги хвойные, лиственные породы

летние t +24 °С
территория в зоне тайги
хвойные, лиственные породы
3. Анализ
На

географическое положение Северо-Запада в большей степени оказывает влияние (выберите нужные варианты, ниже аргументируйте ответ двумя - тремя предложениями):
Балтийское море
приграничное положение
соседство с развитой Центральной Россией и богатыми ресурсами Европейского Севера
развита речная сеть, система каналов…
Слайд 11

4. Синтез Соедините стрелками следующие словосочетания: морской климат моренный рельеф Западный

4. Синтез
Соедините стрелками следующие словосочетания:
морской климат моренный рельеф
Западный Федеральный округ влияние

западного переноса
гряды, валуны, обилие рек, Ленинградская, Псковская,
пологая болотистая равнина Новгородская области
Калининградская область заливные луга
«Ораниенбаум» анклав
Новгородское масло Дворцово-парковый музей -
заповедник