Автор: преподаватель ГАУ СПО КСТ Юдина Л. И.

Содержание

Слайд 2

Цели урока: Дидактическая: обобщить знания по теме: «Модели, моделирование, формализация», проверить

Цели урока:

Дидактическая: обобщить знания по теме: «Модели, моделирование, формализация», проверить знания

по данной теме, сформировать знания об основных формах представления моделей. Научить выбирать оптимальную форму представления моделей в зависимости от условий задачи.
Развивающая: развить ассоциативное мышление, сформировать операционное мышление, направленное на выбор оптимальных решений при создании моделей у студентов,
Воспитательная: сформировать устойчивое внимание студентов, познавательный интерес к предмету
Слайд 3

Этапы урока: постановка цели урока и мотивация учебной деятельности; актуализация полученных

Этапы урока:

постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
актуализация полученных знаний ;
объяснение нового

материала;
обобщение и систематизация понятий для выполнения практической работы;
закрепление знаний при помощи тестов;
подведение итогов.
Слайд 4

Актуализация знаний Как называется упрощенное представление реального объекта? Как называется процесс

Актуализация знаний

Как называется упрощенное представление реального объекта?
Как называется процесс построения

моделей?
Как называется процесс описания модели на формальном языке?
Макеты, муляжи - это материальные или информационные модели?
Схема электрической цепи - это материальная или информационная модель?
Состояние системы в конкретный момент времени называется статической или динамической моделью?
Изменение состояния системы в некоторый период времени называется статической или динамической моделью?
Описание модели с помощью формального языка.
Слайд 5

Первый способ представления данных – реляционный (табличный) Используется для описания объектов,

Первый способ представления данных – реляционный (табличный)

Используется для описания объектов, обладающих

одинаковым набором свойств. В табличной информационной модели обычно перечень объектов размещен в ячейках первого столбца таблицы, а значения их свойств – в других столбцах.
Табличная форма придает лаконичность и наглядность данным, структурирует данные, позволяет увидеть закономерности в характере данных.
Существуют таблицы различных типов:
таблицы типа «объект—свойство»;
таблицы типа «объект—объект»;
таблицы типа «объекты—объекты—много…»;
таблицы типа «объекты—свойства—объекты».
Рассмотрим первый тип: таблицы типа «объект—свойство».
Слайд 6

Табличная модель

Табличная модель

Слайд 7

Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде

Таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде

Слайд 8

Иерархическая модель

Иерархическая модель

Слайд 9

Сетевая модель

Сетевая модель

Слайд 10

Сетевая модель Транспортная схема

Сетевая модель

Транспортная схема

Слайд 11

Формы представления моделей Кроме данных форм представления существуют другие формы представления

Формы представления моделей

Кроме данных форм представления существуют другие формы представления моделей.
Формами

представления информационных моделей могут быть: рисунок, схема, чертеж, словесное описание, формула, скульптура, живописное полотно, театральная постановка, компьютерная программа и др.
Слайд 12

Рисунки, схемы Схема первого этажа Схема второго этажа Проектирование коттеджа

Рисунки, схемы

Схема первого этажа

Схема второго этажа

Проектирование коттеджа

Слайд 13

Чертежи домов

Чертежи домов

Слайд 14

Проектирование пассажирского самолета

Проектирование пассажирского самолета

Слайд 15

Кристаллические решетки Кристаллическая решетка соли

Кристаллические решетки

Кристаллическая решетка соли

Слайд 16

Карты

Карты

Слайд 17

Словесное описание

Словесное описание

Слайд 18

Блок – схема алгоритма

Блок – схема алгоритма

Слайд 19

Компьютерная программа REM listing 1 REM начальное присваивание N =5 X=5

Компьютерная программа

REM listing 1 REM начальное присваивание N =5 X=5 Y=95 DO ’начало цикла PSET(X,Y),4

X=X+N LOOP WHILE X<=310 ’конец цикла, проверка условия
PS. В такой записи тело цикла будет выполняться хотя бы один раз
REM listing 2 REM начальное присваивание N =5 X=5 Y=95 WHILE X<+310 ’начало цикла, проверка условия PSET(X,Y),4 X=X+N WEND ’конец цикла
PS. В такой записи тело цикла может не выполниться ни разу.
REM listing 3
REM начальное присваивание
N =5 X=5 Y=95 WHILE UNTIL X >310 ’начало цикла, условие ложь PSET(X,Y),4 X=X+N WEND ’конец цикла
REM listing 4 FOR X=5 TO 310 STEP 5 PSET(X,Y),4 NEXT X