Самоанализ урока истории в 6 классе Учитель истории: Царегородцева Татьяна Ивановна

Содержание

Слайд 2

Тема урока «Нашествие с Востока» Тип урока – комбинированный урок Форма

Тема урока «Нашествие с Востока»

Тип урока – комбинированный урок
Форма урока

– урок-беседа
Оборудование – компьютер, мультимедиапроектор, карта «Русские земли в XII-XIIIв.в.», рабочая тетрадь «История России. С древнейших времён до конца XVI века» и раздаточный материал в виде текста.
Слайд 3

Цели урока: определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя познакомить

Цели урока:

определить причины поражения русских княжеств от войск Батыя

познакомить учащихся

с ходом монгольского нашествия на Русь
Слайд 4

Дидактические задачи: - создание условий для знакомства учащихся с ходом монгольского

Дидактические задачи:
- создание условий для знакомства учащихся с ходом монгольского нашествия,

определения причины поражения русских княжеств от войск Батыя;
- формирование умений самостоятельно работать с учебным материалом, анализировать его и делать выводы.
Слайд 5

Развивающие задачи: развитие познавательных процессов, памяти, мышления; - развитие наблюдательности, внимания,

Развивающие задачи:
развитие познавательных процессов, памяти, мышления;
- развитие наблюдательности, внимания, способности
анализировать,

делать выводы;
- развитие умения высказывать и доказывать свои утверждения, навыков устной речи.
- развитие интереса школьников к изучению истории.
Слайд 6

Воспитательные задачи: - воспитание чувства патриотизма и гордости за подвиги своих

Воспитательные задачи:


- воспитание чувства патриотизма и гордости за подвиги своих

предков;
- содействие рациональной организации труда;
- воспитание уважения к мнению одноклассников и умения слушать другого;
- формирование у учащихся положительного мотива учения.
Слайд 7

Слайд 8

Структура урока: Организационный момент. Мотивация. Определение темы и цели урока. Контроль

Структура урока:

Организационный момент.
Мотивация. Определение темы и цели урока.
Контроль знаний.
Изучение нового материала.
Самостоятельная

работа.
Закрепление материала.
Домашнее задание.
Подведение итогов.
Слайд 9

Слайд 10

Результаты психологического мониторинга «Личность» учащихся 6 класса

Результаты психологического мониторинга «Личность» учащихся 6 класса

Слайд 11

Результаты психологического мониторинга учащихся 6 класса

Результаты психологического
мониторинга учащихся 6 класса

Слайд 12

Результаты психологического мониторинга учащихся 6 класса

Результаты психологического
мониторинга учащихся 6 класса

Слайд 13

Результаты урока: Учащиеся знают - причины нашествия монголов на Русь; -

Результаты урока:

Учащиеся знают
- причины нашествия монголов на
Русь;
-

даты и ход военных действий;
- подвиги русского народа при защите своих земель;
-причины поражения русских княжеств от войск Батыя.
Слайд 14

Результаты урока: Учащиеся умеют - работать с картой и историческими источниками;

Результаты урока:

Учащиеся умеют
- работать с картой и историческими источниками;
находить в

тексте необходимую информацию;
делать выводы по прочитанному;
вести монологическую речь;
воспринимать учебный материал на эмоциональном уровне.