Содержание
- 2. Цели урока: Деятельностные - создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов
- 3. Методы и приемы: словесный(беседа) практический (самостоятельная работа, работа с карточками-заданиями); метод дифференцированной проверки знаний; наглядный(иллюстриции, карточки,
- 4. Формы урока: фронтальная; индивидуальная работа; взаимопроверка, самоконтроль; самостоятельная работа; дифференцированная работа.
- 5. Оборудование: Интерактивная доска; Мультимедийные слайды; Ноутбуки с загруженным тестом; Раздаточный материал: карточки с целями урока, текст
- 6. Этапы урока
- 7. Ход урока. Организационный момент : (психологический настрой) Учитель: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы отправимся в путешествие
- 8. II. Сообщение темы и целей урока. Учитель: Юные мореплаватели, назовите тему нашего урока? Учащиеся : Повторение
- 9. III. Проверка домашнего задания. 1. Опрос. Учитель: Чтобы попасть на наш корабль необходимо сдать экзамен на
- 10. 2. Орфографическая минутка Учитель: Приготовьте своё оружие - знания и карандаши. Дома вы друг для друга
- 11. "Семь футов под килем".
- 12. IV. Словарная работа. Учитель: Вы удивлены? Никогда не слышали такого выражения? Давайте выясним, что оно означает.
- 13. V. Выборочный диктант. Учитель: И вот наш корабль отходит от берега. Запишите под диктовку деепричастные обороты
- 14. Самоконтроль. Напевая песни, стуча в двери , покачиваясь, долго прорываясь сквозь теплые запахи листьев и воды,
- 15. VI.Орфоэпическая разминка. Учитель: Ребята, с берега пограничные службы страны Деепричастие запрашивают данные о знании нами их
- 16. VII. Работа по учебнику. Учитель: Наконец-то мы достигли берегов материка Морфология и находимся в главном порту
- 17. VIII. Физкультминутка. Учитель: Вместе с нами в порт прибыл корабль «Причастие» и «Деепричастие», но члены экипажей
- 18. IX. Задание по конструированию предложений. Учитель: Давайте и мы с вами выступим в роли писателей, дорисуем
- 19. Проверим. Гроза, громыхая вдали, надвигалась, и огромная лиловая туча, набирая силу, медленно поднималась из - за
- 20. Учитель: Как вы думаете, можно составить предложение из одних деепричастий?! Учитель: Попробуйте подобрать как можно больше
- 21. Учитель: А теперь давайте послушаем, как это удалось сделать автору Роберту Саути в стихотворении “Лодорский водопад”.
- 22. X. Тест. Учитель: Чтобы нас выпустили из страны, мы должны выполнить тестовые задания (выполняют на ноутбуках
- 23. XI. Подведение итогов. Учитель: Вот мы и дома. Посетив страну деепричастий, вы закрепили свои знания и
- 24. XII. Задание на дом. Учитель: (по выбору) составьте тест (кроссворд) по теме «Деепричастие» или сочините сказку
- 25. Ресурсы, используемые на уроке. 1. Корабль. Картинки. - http://images.yandex.ru 2. Песня О. Газманова «Семь футов под
- 26. Приложение 1. «Личная карточка моряка»
- 27. Приложение 2. Сигнальные флажки: Красный- «5», синий – «4», зеленый- «3»
- 28. Приложение 3 Цели урока: -дать понятие о деепричастии как части речи; - повторить изученное о деепричастии.
- 30. Скачать презентацию