Содержание
- 2. урок № 11. Тема урока: Заповеди
- 3. Цель урока: Познакомить учащихся с Библейскими Заповедями Задачи урока: Обучающая: познакомиться с описанными в Библии обстоятельствами,
- 4. Ключевые понятия урока Заповеди, добро и зло. На доске выписаны слова: Почитай отца твоего и мать
- 5. Вопросы учителя, пробуждающие интерес к теме: Многие философы в истории человечества формулировали правила, которые люди должны
- 6. Вопросы для повторения: Важны ли для православных христиан покаянные молитвы? Как связано покаяние с необходимостью не
- 7. Ход урока 1. Выявление восприятия, мотивация к уроку: Вопросы для обсуждения: Пояснение слов, которые являются темой
- 8. 2. Уточнение значения слова «традиция»: а) то, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано
- 9. Вывод о том, что дает человеку следование традициям. Это помогает или мешает ему жить? Аргументация мысли
- 10. Работа с учебником. Исследовательская работа с текстом а)Опережающие вопросы Что нового вы узнаете из текста? Отмечайте
- 11. Работа с заданиями учебника рубрики «Вопросы и задания» и дополнительными вопросами. Попросим детей самостоятельно дать определение
- 12. Обретение Заповедей Работа с текстом учебника Видеофильм «Десять Заповедей» Мультимедийная презентация Форма урока: путешествие.
- 13. Здесь Моисей взошел на гору, и Господь сказал ему: «Так скажи сынам израилевым: если будете слушаться
- 14. И изрек (то есть, сказал) Господь Свой закон в Десяти Заповедях.
- 15. Десять заповедей, или повелений, которые Бог дал Своему народу, точно указывают, что должен делать человек и
- 16. Большую помощь в понимании Заповедей окажут поучительные истории нравственного содержания: о почитании родителей, о зависти, которая
- 17. 5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен будеши на земли.
- 18. Должно любить и уважать родителей, слушаться их добрых наставлений и советов, заботиться о них в болезнях,
- 19. 6. Не убий. 6. Не убей.
- 20. Воспрещается этой заповедью также необуздание своего гнева и оскорбление ближнего всяким бранным словом. Заповедь эта повелевает
- 21. По берегу моря гулял мужчина. Все вокруг было усеяно водорослями, мелкими рыбками и морскими звездами, которые
- 22. 7. Не прелюбы сотвори. 7. Не прелюбодействуй. Этой заповедью Господь повелевает соблюдать чистоту мыслей и желаний.
- 23. 8. Не укради. 8. Не воруй.
- 24. Ничего чужого не бери без спроса ни явно, ни тайно; не обманывай при продаже; при всякой
- 25. 9. Не послушествуй на друга твоего свидетельства ложна. 9. Не произноси на другого ложного свидетельства.
- 26. Заповедь эта запрещает лгать, клеветать, говорить о людях дурное, осуждать их, а также верить клеветникам. Заповедь
- 27. Притча об обмане и волшебном мосте Крестьянин шел по дороге со своим сыном. Сын рассказывал что-то
- 28. 10. Не желай ничего, что принадлежит ближнему твоему. От зависти рождаются недобрые желания, а от недобрых
- 29. Заповедь эта запрещает завидовать чужому добру и повелевает довольствоваться тем, что имеешь.
- 30. Закон Божий каждый должен знать и исполнять. Соблюдающий заповеди создает себе, кроме временного благополучия, вечное спасение.
- 31. Рабочая тетрадь. Урок 11 Заповеди Люди, любите друг друга! Задание 1. Заполни таблицу по образцу:
- 32. Подведение итогов Вопросы для закрепления темы: Назови, какие заповеди Бог дал людям? В каком случае грех
- 33. Урок № 12. Тема урока: Милосердие и сострадание
- 34. Цель урока: Познакомить учащихся с христианским пониманием милосердия, показать взаимосвязь понятий «милосердие», «ближний», «любовь к врагам».
- 35. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут. Нагорная проповедь Иисуса Христа
- 36. Вопросы для повторения: Отчего душа человека может стать «мертвой»? Связано ли это с соблюдением заповедей? Каким
- 37. возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостию твоею, и
- 38. Ключевые понятия урока: милосердие, ближний, любовь к врагам. На доске выписаны слова: Милосердие к ближним, к
- 39. Милосердие — это готовность из сострадания оказать помощь, не требуя благодарности, награды. Это доброжелательное, заботливое, любовное
- 40. Работа с учебником: Исследовательская работа с текстом. а)Опережающее задание Во время чтения текста постарайтесь выбрать в
- 41. Исследовательская работа в группах Задача: решить, о каком проявлении христианского отношения к людям идёт речь? Попробуйте
- 42. Вырос в поле цветок и радовался: солнцу, свету, теплу, воздуху, дождю, жизни… А еще тому, что
- 43. Я проходил по улице... меня остановил нищий, дряхлый старик. Воспалённые, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья,
- 44. Найдите в тексте описание руки нищего. Как вы думаете, почему писатель не побрезговал пожать её? Какое
- 45. Подведение итогов Может ли милосердие и любовь к ближнему изменить человека? Приведи пример. Продолжить тему милосердия
- 46. Урок 14. Тема урока: Храм.
- 47. Цель урока: Познакомить учащихся с внутренним устройством православного храма и традициями поведения в нем. Задачи урока:
- 48. Ключевые понятия урока: икона, иконостас, Царские врата, алтарь, Богоматерь. Новые слова: священник, кадило, канун, панихидный столик,
- 49. Вопросы для повторения: Сформулируйте «золотое правило этики». Что помогает уберечь себя от осуждения? Вопросы пробуждающие интерес
- 50. Ход урока Выявление восприятия, мотивация. Самостоятельное размышление Вам уже приходилось бывать в православных храмах? Можно ли
- 51. Просмотр Видеофильма «Храм и его устройство» Можно провести урок как виртуальную экскурсию в храм. Можно вместе
- 52. Работа с текстом учебника Какие новые понятия для вас открыл текст? Что такое иконостас? Прочитайте стихотворение
- 53. Рабочая тетрадь. Урок 14. Храм. Задание 1. Сделай подписи к картинкам. Слова – подсказки: Царские врата,
- 54. Подведение итогов Какие храмы в нашей местности мне известны? Для чего люди ходят в храм?
- 55. Урок № 15. Тема урока: Икона.
- 56. Цель урока: дать представление учащимся о православной традиции отношения к иконам. Задачи урока: Обучающая: познакомиться с
- 57. Ключевые понятия урока: нимб, молитва перед иконой. На доске выписаны слова: Картина Икона светотень свет в
- 58. Вопросы пробуждающие интерес к теме: - Есть ли у вас фотографии дорогих вам людей? Почему, отправляясь
- 59. Человек живёт в красивом мире, красота открывается ему через его чувства. В православном храме мы видим
- 60. Работа с учебником Исследовательская работа с текстом. а)Опережающее задание Работая с текстом, найдите подтверждение нашим предположениям.
- 61. Спас Нерукотворный Икона Владимирской Божьей Матери
- 62. Иконы Святых Святой Николай Чудотворец Святая Матрона Московская Святая Ксения Петербуржская
- 63. Икона приглашает людей к молитве, а, главное, - к подражанию жизни святых. То есть - к
- 64. Рабочая тетрадь. Урок 15. Посмотри внимательно, что общего в этих изображениях? Чем они отличаются ? Русский
- 65. Итог урока Источник света – святость человека – стремление к свету - духовное возрастание человека.
- 67. Скачать презентацию