Презентация урока русского языка в 3 классе по теме «Правописание гласных и согласных в корне слова»

Содержание

Слайд 2

Цель урока: повторить правила написания безударных гласных, звонких и глухих согласных

Цель урока:

повторить правила написания безударных гласных, звонких и глухих согласных в

корне слова;
формировать умения правописания гласных и согласных в корне слова.
Слайд 3

Задачи урока: обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных

Задачи урока:

обобщить знания учащихся о способах деятельности при проверке безударных гласных

и парных согласных в корне слова;
закрепить умения учащихся определять слабую и сильную позицию гласного и согласного звука в слове;
сформировать алгоритм деятельности при проверке безударных гласных и парных согласных в корне слова;
развивать у учащихся память, внимание, логическое мышление, устную речь;
развивать умение формулировать выводы, аргументировать свои высказывания.
Слайд 4

Оборудование урока: индивидуальные карточки с деформированными текстами; индивидуальные таблицы-памятки; учебник «Русский

Оборудование урока:

индивидуальные карточки с деформированными текстами;
индивидуальные таблицы-памятки;
учебник «Русский язык. 3 класс».

Авторы: Н. В. Нечаева, С. Г. Яковлева.
Слайд 5

Организационный момент Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль

Организационный момент

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль

в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Слайд 6

Словарный диктант «Арабское письмо». сокирба санана нисьлепа акинялмез анилам анидоромс абрикос ананас апельсин земляника малина смородина

Словарный диктант «Арабское письмо».

сокирба
санана
нисьлепа
акинялмез
анилам
анидоромс

абрикос
ананас
апельсин
земляника
малина
смородина

Слайд 7

Введение в тему урока: Белка песенки поёт Да оре…ки все грызёт,

Введение в тему урока:

Белка песенки поёт
Да оре…ки все грызёт,
А оре…ки не

пр…стые,
Всё скорлу…ки з…лотые,
Ядра – чистый изумру…,
Слуги белку стер…гут.
( А.С. Пушкин)
Слайд 8

Индивидуальные памятки: Способ деятельности при проверке безударных гласных в корне слова:

Индивидуальные памятки:

Способ деятельности при проверке безударных гласных в корне слова: ставлю

ударение; нахожу корень; если в корне гласный в безударной позиции, то подбираю проверочное слово так, чтобы безударный гласный был в сильной позиции под ударением; выбираю нужную букву.
Способ деятельности при проверке парных согласных: 1) нахожу слабую позицию согласного; 2) устанавливаю, парный он или непарный; 3) если парный, нахожу корень, подчеркиваю слабую позицию согласного в корне; 4) подбираю проверочное слово так, чтобы парный согласный был в сильной позиции перед гласным или звонким непарным согласным; 5) выбираю нужную букву.
Слайд 9

К. Чуковский «Тараканище» Зв..р.. з..др..ж..л.., В ..бм..р..к уп..л.. . В..лк.. от

К. Чуковский «Тараканище»

Зв..р.. з..др..ж..л..,
В ..бм..р..к уп..л.. .
В..лк.. от исп..г..
Ск..ш..л.. друг

др..г...
Б..дн..й кр..к..д..л
Ж..б.. пр..гл..тил.
А сл..н..х.., вся др..ж..,
Так и с..л.. на еж...
Слайд 10

Работа с текстом в субботу Таня со своими родителями был в

Работа с текстом

в субботу Таня со своими родителями был в зоопарке.

Там очень ного интересных животных Слоны и медведи, волки и тигру, павлины и крокодилы. А забавнее всех были обезяны.
Слайд 11

Подведение итогов урока.

Подведение итогов урока.

Слайд 12

Объяснение домашнего задания выписать из словаря по 5 слов с изученными орфограммами.

Объяснение домашнего задания

выписать из словаря по 5 слов с изученными орфограммами.