Презентация опыта работы учителя истории и обществознания МОУ Мальчевская СОШ Куликовой Татьяны Дмитриевны
Содержание
- 2. Современная педагогика ориентирована на то, чтобы ребёнок научился учиться открыл в себе энергию познания, постоянного стремления
- 3. В. А. Сухомлинский писал: «Страшная это опасность - безделье за партой: безделье шесть часов ежедневно, безделье
- 4. Тема самообразования Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках истории
- 5. «Чем больше познает человек , тем больше понимает» (Др.философы) Ученик субъект образовательного процесса Деятельностный подход Интерактивная
- 6. Понятие интерактив происходит от английских слов inter - взаимный, act – взаимодействовать, interaction - взаимодействие.
- 7. Интерактивные методы обучения – система правил организации продуктивного взаимодействия учащихся между собой и с учителем в
- 8. "ученик — ученик" (работа в парах) "ученик — группа учащихся" (работа в группах) "ученик - аудитория"
- 9. Общие правила для использования интерактивных методов обучения на практике Интерактивные формы и методы обучения относятся к
- 10. Общие правила для использования интерактивных методов обучения на практике При интерактивном обучении учебный процесс протекает таким
- 11. Общие правила для использования интерактивных методов обучения на практике По сравнению с традиционным обучением в интерактивном
- 12. Интерактивные формы работы: Способствуют установлению эмоциональных контактов между учащимися Приучают работать в команде Снимают нервную нагрузку
- 13. «Мозговой штурм» Метод синквейна Кластер RAFT технологии Дебаты ПОПС формула «Методика толстых и тонких вопросов» Деловая
- 14. Правила В работу должны быть вовлечены все участники. Надо позаботиться о психологической поддержке участников. Полезны разминки,
- 15. Пары и группы Этот метод даёт ученикам больше возможностей для участия и взаимодействия. Группы могут формироваться
- 16. Технология критического мышления Технологические этапы I фаза Вызов (пробуждение имеющихся знаний интереса к получению новой информации)
- 17. Тема урока: Восточные славяне. 6 класс Цель урока: • познакомить учащихся с занятиями, верованиями и бытом
- 18. 1 этап урока. Вызов Вызов интереса. Вызов активности. Словесный портрет восточных славян. Вызов опыта. Что вы
- 19. наши предки Охотники Воины Жили на Востоке земледельцы Любили свободу Восточные славяне
- 20. 2 этап урока. Осмысление содержания Работа с текстом. Правила работы с текстом. «+» – информация, которая
- 21. Восточные славяне Предки русских, украинцев и белорусов Охота и рыболовство Бортничество Ремесленники Сильные, смелые, могучие Древнерусская
- 22. 3 этап урока. Рефлексия. Составление синквейна. 1-ая строка – тема, называется одним словом (обычно существительным). 2-ая
- 23. Выводы: Интерактивные формы и методы относятся к числу инновационных и способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, самостоятельному
- 24. Положительные и отрицательные стороны интерактивной стратегии
- 26. Скачать презентацию