„ Die Reise durch Berlin. Sehenswürdigkeiten.“

Содержание

Слайд 2

Цель урока: СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ навыки и умения устной речи. Задачи: 1. Развитие

Цель урока: СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ навыки и умения устной речи. Задачи: 1. Развитие навыков

и умений монологической и диалогической речи 2.Развивать речевой этикет. 3.Воспитывать интерес к занятиям с применением компьютера. 4.Расширять страноведческие знания.
Слайд 3

Ход урока Организационный момент Речевая зарядка. Контроль дом. задания Знакомство с

Ход урока

Организационный момент
Речевая зарядка.
Контроль дом. задания
Знакомство с новыми

достопримечательностями Берлина.
Работа в парах.
Инсценирование диалогов.
Домашнее задание.
Итог урока.
Слайд 4

Beantwortet meine Fragen! Wo liegt Deutschland ? An welche Länder grenzt

Beantwortet meine Fragen!

Wo liegt Deutschland ?
An welche Länder grenzt Deutschland?
Aus wieviel

Bundesländer besteht Deutschland?
Wie heißen die größten Städte Deutschlands?
Wie heißt die Hauptstadt Deutschlands?
Was ist das Wahrzeichen Berlins?
Welche Sehenswürdigkeiten gibt es in Berlin?
Слайд 5

Wir kontrolieren die Hausaufgabe. Wir arbeiten mit der Karte und erzählen über Deutschland.

Wir kontrolieren die Hausaufgabe.

Wir arbeiten mit der Karte und erzählen über

Deutschland.
Слайд 6

Deutschland

Deutschland

Слайд 7

Wir reisen durch Berlin und lernen seine Sehenswürdigkeiten kennen.

Wir reisen durch Berlin und lernen seine Sehenswürdigkeiten kennen.

Слайд 8

Fläche 892qkm. Einwohner 3 – 4 Mill. Berlin ist das politische,

Fläche 892qkm. Einwohner 3 – 4 Mill. Berlin ist das politische,

wirtschaftliche, wissenschaftliche und kulturelle Zentrum Deutschlands.

Berlin

Слайд 9

Dreiflügelanlage wurde in den Jahren 1785-1786 für den Prinzen Ferdinand von

Dreiflügelanlage wurde in den Jahren 1785-1786 für den Prinzen Ferdinand von

Preußen, den jüngeren Bruder Friedrichs des Großen, errichtet.

Das Schloss Bellevue

Слайд 10

Sehenswürdigkeiten Berlins

Sehenswürdigkeiten Berlins

Слайд 11

Berlin ist auch Standort wissenschaftlicher Akademien und Institute, bedeutender Hoch und

Berlin ist auch Standort wissenschaftlicher Akademien und Institute, bedeutender Hoch und

Fachschulen wie der Humboldt – Universität.

Die Humboldt - Universität

Слайд 12

Der Bau wurde 1695 im Auftrag Friedrichs1. von Preussen für seine

Der Bau wurde 1695 im Auftrag Friedrichs1. von Preussen für seine

Gemahlin, Kurfürstin Sophie Charlotte, begonnen.

Das Schloß Charlottenburg

Слайд 13

Am Platz der Republik im Tiergarten in der Nähe des Brandenburger

Am Platz der Republik im Tiergarten in der Nähe des Brandenburger

Tores steht das Gebäude des Reichstags. Das Reichstagsgebäude wurde bei einer Brandstiftung teilweise und 1945 fast völlig zerstört.

Das Reichstagsgebäude

Слайд 14

Das Brandenburger Tor, ein weltbekanntes Wahrzeichen Berlins,wurde nach dem Entwurf des

Das Brandenburger Tor, ein weltbekanntes Wahrzeichen Berlins,wurde nach dem Entwurf des

hervorragenden Baumeisters des deutschen Frühklassizismus Carl Gotthard Langhans von 1788 bis 1791 nach dem Vorbild der Propyläen in Athen erbaut. Das Tor ist 65,5 m breit, 26 m hoch und 11 m tief, hat 5 Durchfahren.
Слайд 15

Museumsinsel

Museumsinsel

Слайд 16

Das Rote Rathaus, wegen seiner roten Backsteine genannt, ist ein bekanntes

Das Rote Rathaus, wegen seiner roten Backsteine genannt, ist ein bekanntes

Wahrzeichen Berlins. Es wurde als eine dreigeschossige Neorenaissance-Mehrflügelanlage mit einem 97m hohenTurm in den Jahren 1861-1869 nach dem Entwurf von H.F. erbaut.

Das Rote Rathaus

Слайд 17

Wir lesen richtig: das Rote Rathaus die Museumsinsel das Reichstagsgebäude das

Wir lesen richtig: das Rote Rathaus die Museumsinsel das Reichstagsgebäude das Schloß Charlottenburg die Humboldt-Universität das Schloß

Bellevue
Слайд 18

Wir arbeiten zu zweit. Wir bilden Dialoge, sprechen über die Reise durch Berlin und unsere Eindrücke.

Wir arbeiten zu zweit. Wir bilden Dialoge, sprechen über die Reise durch

Berlin und unsere Eindrücke.
Слайд 19

Wir inszenieren Dialoge.

Wir inszenieren Dialoge.

Слайд 20

Die Hausaufgabe: Подготовить сообщение о Берлине и его достопримечательностях

Die Hausaufgabe: Подготовить сообщение о Берлине и его достопримечательностях