Мастер-класс ко Дню Защитника Отечества МБДОУ «Детский сад «Пчелка»» Воспитатель: Рахметова Л.Ч

Содержание

Слайд 2

Цель: формирование первых представлений о празднике День защитника Отечества. Задачи: уточнить

Цель: формирование первых представлений о празднике День защитника Отечества.
Задачи: уточнить и

обобщить знания о военных профессиях и военной технике; развивать сюжетно – игровой замысел, воображение, внимание, память; создавать дружественную атмосферу в детском коллективе; воспитывать уважение к профессии военного, интерес к общественной жизни своей страны.
Слайд 3

Оборудование: военные головные уборы, военный рюкзак с военными предметами (бинокль, автомат,

Оборудование: военные головные уборы, военный рюкзак с военными предметами (бинокль, автомат,

фляжка, и т.д.), детские рисунки, штурвал корабля, якорь, подарки для мальчиков, запись музыки «Шум моря».
Слайд 4

Предварительная работа: оформление рисунков на тему «Мой папа – солдат», разучивание

Предварительная работа: оформление рисунков на тему «Мой папа – солдат», разучивание

стихотворений, знакомство с военной техникой и военными профессиями.
Интеграция с ОО: «Здоровье», «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Музыка».
Слайд 5

Ход Занятия -Сегодня мы проводим праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Кто

Ход Занятия

-Сегодня мы проводим праздник, посвященный Дню защитника Отечества. Кто

такие защитники? Защитники - это те люди, которые нас защищают: это летчики, солдаты, моряки, танкисты. Ваши дедушки и папы когда-то служили в армии и были военными, вот их и нужно поздравлять.
(песня: «Мы солдаты»)
-А кого мы будем в нашей группе поздравлять?
Наши мальчики, когда вырастут, то пойдут служить в армию, кто-то из них станет летчиком, кто-то будет ездить на танке. Вот и сегодня мы будем поздравлять мальчиков, т.к. они будущие защитники.
-Для того, чтобы почувствовать себя настоящими солдатами, для каждого мальчика есть у нас какой-нибудь военный головной убор.(Мальчики на выбор одевают военные головные уборы)
Слайд 6

-Теперь у нас настоящие солдаты. Девочки хором прочитают стихотворение «Суворовец», а

-Теперь у нас настоящие солдаты. Девочки хором прочитают стихотворение «Суворовец», а

наши солдаты красиво прошагают.
Красные погоны У него походка
Новенький мундир Гордости полна
По Москве шагает День своих защитников
Юный командир Празднует страна
-Наши защитники отважные и смелые и расскажут про себя стихотворение.
Мы мальчики настоящие
Мы нигде не пропадем
И сражаемся отважно
И танцуем, и поем.
Слайд 7

-Наши мальчики приглашают девочек на танец. (Танец поссорились,помирились.)

-Наши мальчики приглашают девочек на танец. (Танец поссорились,помирились.)

Слайд 8

-У нас есть сумка, а в ней разные предметы. Мы будем

-У нас есть сумка, а в ней разные предметы. Мы будем

брать по одной, показывать и говорить, нужна ли она солдату. Если нужна, то кто-нибудь из наших мальчиков её берет себе. (игрушки и военные предметы)
Слайд 9

-Теперь у нас наши защитники имеют еще и военные вещи. Мы

-Теперь у нас наши защитники имеют еще и военные вещи. Мы

найдем среди вас моряка, он будет капитаном корабля. У корабля руль- это штурвал. Капитан будет его крутить влево, вправо, а мы под шум моря будем качаться.
-Итак, все на корабль! Капитан кричит! Полный вперед и крутит штурвал!
(звучит музыка: «шум моря» )
-Вот мы и приплыли. Чтобы остановить корабль, мы бросаем якорь. Наш корабль стоит на месте и мы отгадывали загадки про наших пап и выставляем свои рисунки.
Слайд 10

Стоит сильный гром и свист, Папа в танке - он… (танкист)

Стоит сильный гром и свист,
Папа в танке - он…

(танкист)
На корабле он тут и там
Папа главный… (капитан)
Дрожит мостовая и воет мажор –
Это к нам едет папа- … (шофер)
По синему небу летит самолет,
Им управляет папа- … (пилот)
Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа- …(солдат)
-Эти рисунки вы подарите своим папам на праздник. А мы садимся на поезд и едем искать подарки для наших мальчиков.
Слайд 11

(Дети строятся друг за другом, изображают поезд и проговаривают стихотворение) Чух-

(Дети строятся друг за другом, изображают поезд и проговаривают стихотворение)
Чух- чух-

чух!
Чух- чух- чух!
Мчится поезд во весь дух!
Я качу, качу, качу
Сто вагонов я тащу.
(Раздача подарков мальчикам)