Аттестационная работа. Методическая разработка исследовательского урока «Знакомство с фотоаппаратом»

Содержание

Слайд 2

Жанр работы и характеристика ОО Краткая характеристика жанра работы: методическая разработка

Жанр работы и характеристика ОО

Краткая характеристика жанра работы: методическая разработка внеурочной

деятельности с элементами исследования в рамках темы «Знакомство с фотоаппаратом» для учеников 8 класса.
Слайд 3

Жанр работы и характеристика ОО Краткая характеристика образовательного учреждения, где работает

Жанр работы и характеристика ОО

Краткая характеристика образовательного учреждения, где работает автор:

Специфика гимназии - это изучение таких дисциплин как экономика, управление, право, а также возможность обучения по программам, обеспечивающих профильную и углубленную подготовку гуманитарной и социально-экономической направленности.
- В 2016г. гимназия получила статус региональной инновационной площадки по реализации проекта «ОБРАЗОВАНИЕ 3.0» («Модель «E-LEARNING ШКОЛЫ» как прообраз Школы будущего»).
- С 2011г. гимназия является пилотной площадкой по введению и реализации ФГОС ООО, что позволяет ей уже сегодня работать над достижением качественно новых образовательных результатов.
Слайд 4

Цели и задачи работы Цель: познакомить учащихся с этапами развития и

Цели и задачи работы

Цель:
познакомить учащихся с этапами развития и получения фотографий,

применения и  их редактирования.
Задачи урока:
Образовательная:
познакомить учащихся с историей возникновения фотографий, с одним из применений химического действия света,  с устройством фотоаппарата и процессом получения фотографий, с применением фотографий в различных областях деятельности человека;
научить учащихся применять полученные знания на практике;
закрепить навыки применения редактирования фотографии на практике.
Воспитательная:
формировать умение работать в группах; 
повысить интерес к физике и информатике,  мобилизовать учащихся  на осмысление собственной деятельности.
Развивающая:
развивать навыки работы с дополнительной литературой, умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
 развивать познавательный интерес; активизировать познавательную деятельность учащихся.
Слайд 5

Применяемые формы исследовательской деятельности Исследовательская деятельность на уроке включает в себя:

Применяемые формы исследовательской деятельности

Исследовательская деятельность на уроке включает в себя:
знакомство с

теоретическим материалом;
индивидуальная работа;
работа в минигруппах (3-4 человека);
подведение итогов совместно с учителем.
Слайд 6

Хронометраж урока Организационный момент – 1 мин. Проверка домашнего задания –

Хронометраж урока

Организационный момент – 1 мин.
Проверка домашнего задания – 5 мин
Теоретическая

часть урока – 10 мин
Индивидуальная работа – 15 мин
Работа в минигруппах – 10 мин
Итоги урока – 3 мин.
Домашнее задание – 1 мин
Слайд 7

Ход урока Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих. Проверка домашнего задания: фронтальный

Ход урока

Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих.
Проверка домашнего задания: фронтальный опрос:
назовите основные

устройства компьютера;
назовите устройства ввода информации;
назовите устройства вывода информации;
назовите устройство обработки информации;
назовите устройства хранения.
Знакомство с группами клавиш:
функциональные клавиши;
алфавитно-цифровые клавиши;
управляющие клавиши;
клавиши управления курсором;
цифровые клавиши.
Слайд 8

Ход урока Знакомство с историей фотографии Ученики начинают заполнять хронологическую лесенку

Ход урока

Знакомство с историей фотографии
Ученики начинают заполнять хронологическую лесенку «Этапы развития

фотографии»
постановка цели исследования.
Индивидуальная работа
Выполняется на компьютере. У каждого ученика открыт текст (тексты у всех учеников различны) в текстовом редакторе WordPad. Ученики готовят доклад на темы: «принцип действия фотоаппарата», «Процесс появления негатива», «Процесс получения позитива», «Принцип действия цифрового фотоаппарата».
Слайд 9

Ход урока Работа в минигруппах улучшите качества фотографий с помощью редактора

Ход урока

Работа в минигруппах
улучшите качества фотографий с помощью редактора Photoshop :
Устраните

эффект красных глаз
Уберите на фотографии большие дефекты.
Устраните мелкие дефекты
Замените поврежденные места
Замените цвет.
Сохраните фотографию в формате jpeg