- Главная
- География
- Защита леса и зеленых насаждений города. Методическая разработка для учащихся 6-7 классов,
Содержание
- 2. Цели и задачи: - активизация гражданской позиции обучающихся и их семей в защите леса и зеленых
- 3. Организационный момент Оборудование: экран, компьютер, проектор, на столах - листы А4, листы ватмана, карандаши, фломастеры, для
- 4. Ход мероприятия Вступительное слово учителя Если мероприятие приурочено к конкретной праздничной, экологической дате, например, День леса,
- 5. Мероприятие состоит из трех частей I часть – теоретическая II часть – игровая III часть -
- 6. I часть – теоретическая Выступление «экспертов-экологов» Предлагается, что первый эксперт (ученик) рассказывает о лесах Волгоградской области
- 7. Первый эксперт (возможный вариант выступления ученика) Наша Волгоградская область расположена в зоне сухих степей и полупустынь
- 8. Второй эксперт (возможный вариант выступления ученика) Я расскажу о состоянии зеленых насаждений Волгограда. Большая часть существующих
- 9. Третий эксперт (возможный вариант выступления родителя) В последние годы значительно ухудшилось санитарное состояние лесов. Городские леса
- 10. II часть – игровая Возможно проведение игр любых форм. Например, викторина, тесты, лото, конкурс знатоков и
- 11. Лото Необходимо назвать животное или растение. Учащимся можно предложить известный рисунок из учебника по географии Волгоградской
- 12. III часть - практическая Предлагается командам подвести итоги и выполнить творческую работу - оформить плакаты на
- 14. Скачать презентацию
Цели и задачи:
- активизация гражданской позиции обучающихся и их семей в
Цели и задачи:
- активизация гражданской позиции обучающихся и их семей в
- творческое развитие духовно-нравственного потенциала подрастающих граждан России;
- развитие традиции преемственности поколений в заботе об экологическом благополучии территории своей малой родины, в защите леса, сохранении природной среды;
- привлечь внимание к благоустройству родного поселка;
- дать возможность ученикам внести свой вклад в увеличение зеленых насаждений родного города
Организационный момент
Оборудование: экран, компьютер, проектор, на столах - листы А4, листы
Организационный момент
Оборудование: экран, компьютер, проектор, на столах - листы А4, листы
Подготовка к мероприятию:
На мероприятие приглашаются родители учеников, представители администрации школы, учителя, председателей или представителей ТОСов поселка. За несколько дней до мероприятия учитель выбирает экспертов-экологов (двух учеников и одного родителя), которым предлагается подготовить сообщения, возможно со слайдовыми презентациями
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя
Если мероприятие приурочено к конкретной праздничной, экологической дате,
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя
Если мероприятие приурочено к конкретной праздничной, экологической дате,
Учитель говорит о целях и задачах мероприятия, представляет гостей, предлагает внимательно прослушать заранее подготовленные сообщения «экспертов-экологов». Информация, которая будет получена из их выступлений, понадобится для дальнейшей работы
Желательно, чтобы выступления сопровождались слайдовой презентацией с фотографиями природы, животных, растений, семейного отдыха
Мероприятие состоит из трех частей
I часть – теоретическая
II часть – игровая
III
Мероприятие состоит из трех частей
I часть – теоретическая
II часть – игровая
III
I часть – теоретическая
Выступление «экспертов-экологов»
Предлагается, что первый эксперт (ученик) рассказывает
I часть – теоретическая
Выступление «экспертов-экологов»
Предлагается, что первый эксперт (ученик) рассказывает
Второй эксперт (ученик) – делает сообщение о лесных насаждениях города Волгограда
Комментарий учителя. В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации леса, находящиеся на землях городских поселений, не входят в состав лесного фонда, а относятся к городским лесам. Сегодня на территории Волгограда больше всего лесных насаждений в Красноармейском (2279 га) и Кировском (1643 га) районах. Наш Тракторозаводский район на третьем месте (1094 га). За ним следуют Дзержинский (916 га) и Ворошиловский (912га) районы. Большая часть этих насаждений – рукотворные
Третий эксперт (родитель) – рассказывает о санитарном состоянии лесов, о причинах пожаров и их опасности, о необходимости сохранения лесных насаждений
Первый эксперт (возможный вариант выступления ученика)
Наша Волгоградская область расположена в зоне
Первый эксперт (возможный вариант выступления ученика)
Наша Волгоградская область расположена в зоне
Второй эксперт (возможный вариант выступления ученика)
Я расскажу о состоянии зеленых насаждений
Второй эксперт (возможный вариант выступления ученика)
Я расскажу о состоянии зеленых насаждений
Третий эксперт (возможный вариант выступления родителя)
В последние годы значительно ухудшилось санитарное
Третий эксперт (возможный вариант выступления родителя)
В последние годы значительно ухудшилось санитарное
II часть – игровая
Возможно проведение игр любых форм. Например, викторина, тесты,
II часть – игровая
Возможно проведение игр любых форм. Например, викторина, тесты,
Викторина (или конкурс знатоков)
Назовите природные зоны Волгоградской области (степи и полупустыня).
Назовите, сколько процентов составляет лесистость области (4,3%).
Самый опасный хищник в нашей области (волк).
Самое крупное животное нашей области (лось).
Животное эндемик, занесенное в Международную «Красную книгу» (русская выхухоль).
Самое распространенное дерево лесов Волгоградской области (дуб).
Лото Необходимо назвать животное или растение. Учащимся можно предложить известный рисунок
Лото Необходимо назвать животное или растение. Учащимся можно предложить известный рисунок
Учащимся предлагается определить, кто изображен на рисунках. Подпись под рисунком необходимо удалить
III часть - практическая
Предлагается командам подвести итоги и выполнить творческую работу
III часть - практическая
Предлагается командам подвести итоги и выполнить творческую работу
Работа на пришкольном участке. Посадка саженцев (цветов). Участвуют ученики, родители и учителя. После посадки – можно сделать фотографии на память, оформить специальный выпуск школьной газеты