Использование возможностей голосового помощника Маруся на уроках для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху

Содержание

Слайд 2

Обучающиеся с нарушениями слуха Адресат: глухие слабослышащие обучающиеся с КИ Особые

Обучающиеся
с нарушениями слуха

Адресат:

глухие

слабослышащие

обучающиеся с КИ

Особые образовательные потребности

развитие

и использование остаточного слуха

восполнение недостатка знаний об окружающем мире

формирование социальной компетентности

развитие эмоционально-волевой сферы

формирование способности к жизни в обществе

Слайд 3

Актуальность и практическая значимость Использование ИК-технологий в обучении детей с ограниченными

Актуальность и практическая значимость

Использование ИК-технологий в обучении детей
с ограниченными

возможностями здоровья по слуху

Развитие
у обучающихся
с нарушениями слуха:

социализация обучающихся

Активизация познавательного интереса

остаточного слуха

умений использовать речь

эмоционально-волевой сферы

исследовательских навыков

индивидуализация и дифференциация процесса обучения

возможность

навыка поиска информации

Слайд 4

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся Применение голосового

Постановка цели
и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся

Применение голосового помощника

Этап

урока:

Вариант интеграции:

Голосовой помощник озвучивает высказывание знаменитого учёного, которое становится эпиграфом к данному уроку

Скил «Ответы на вопросы»

Скил «Поиск»

Цель:

развитие и использование остаточного слуха неслышащих обучающихся в процессе формирования мотивационной основы учебной деятельности

Скил «Цитаты»

1

Слайд 5

Актуализация знаний + Речевая зарядка Применение голосового помощника Этап урока: Вариант

Актуализация знаний + Речевая зарядка

Применение голосового помощника

Этап урока:

Вариант интеграции:

Голосовой помощник

воспроизводит речевые конструкции, которые произносит обучающийся с нарушениями слуха, что стимулирует обучающегося следить за речью

Скил «Спроси меня»

Скил «Повторяй за мной»

Цель:

развитие умений с достаточной полнотой
и точностью выражать свои мысли
в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Скил «Повторюшка»

2

1

Слайд 6

Актуализация знаний + Устный счёт Применение голосового помощника Этап урока: Вариант

Актуализация знаний + Устный счёт

Применение голосового помощника

Этап урока:

Вариант интеграции:

Организация с

помощью голосового помощника вопрос-ответных упражнений направленных на формирование вычислительных навыков

Скил «Угадай число»

Скил «Таблица умножения»

Цель:

актуализация знаний по разделам программы, отслеживание уровня сформированности вычислительных навыков, развитие речи обучающихся с нарушениями слуха

Скил «Весёлая математика»

3

2

1

Слайд 7

Обобщение и систематизация знаний. Применение знаний и умений в новой ситуации

Обобщение и систематизация знаний.
Применение знаний и умений в новой ситуации

Применение голосового

помощника

Этап урока:

Вариант интеграции:

Подготовка с помощью голосового помощника обучающихся к обобщенной деятельности, воспроизведение её на новом уровне

Скил «Вопросы обо всём»

Скил «Забавный факт»

Цель:

построение понятных высказываний, учитывающих, что знает обучающийся, а что нет, использование речи для регуляции своего действия

Скил «Энциклопедия животных»

3

2

1

4

Слайд 8

Этап закрепления с проговариванием во внешней речи Применение голосового помощника Этап

Этап закрепления
с проговариванием во внешней речи

Применение голосового помощника

Этап урока:

Вариант интеграции:


Организация с помощью голосового помощника решения несколько типовых заданий на новый способ действия

Скил «Ходилки-говорилки»

Скил «Решить уравнение»

Цель:

усвоение обучающимися с нарушениями слуха нового способа действия при решении типовых задач, развитие речи, использование остаточного слуха

Скил «Графический диктант»

3

2

1

4

5

Слайд 9

Физкультминутка Применение голосового помощника Этап урока: Вариант интеграции: Физкультминутка (динамическая пауза)

Физкультминутка

Применение голосового помощника

Этап урока:

Вариант интеграции:

Физкультминутка (динамическая пауза) проводится с использованием

возможностей голосового помощника

Скил «Дыхание»

Скил «Гимнастика для глаз»

Цель:

обеспечение кратковременного активного отдыха, когда значительную нагрузку испытывают органы зрения и слуха, мышцы туловища, мышцы кисти работающей руки

Скил «Гимнастика»

3

2

1

4

5

6