Презентация на тему "Внеклассное чтение" - скачать бесплатно презентации по Литературе

Содержание

Слайд 2

Цель: создание условий для работы над понятием «равнодушие» при работе с

Цель:
создание условий для работы над понятием «равнодушие» при работе с

художественным текстом;
продолжить работу по воспитанию качеств человека.

Тема: Равнодушие – есть наивысшая жестокость.

Слайд 3

рассказ «Приглаголание о сыне и матери» на листе формата А4; мультимедийный проектор; презентация. Оборудование:

рассказ «Приглаголание о сыне и матери» на листе формата А4;
мультимедийный проектор;
презентация.

Оборудование:

Слайд 4

развивать умение работать над понятием, анализировать рассказ, развивать речь, образное мышление,

развивать умение работать над понятием, анализировать рассказ, развивать речь, образное мышление,

развивать навык смыслового чтения;
воспитывать чувство любви к ближнему;
учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы.

Задачи урока:

Слайд 5

Тип урока: работа с художественным текстом. Технология: развитие критического мышления через

Тип урока:
работа с художественным текстом.
Технология:
развитие критического

мышления через чтение и письмо.
Приёмы :
чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, древо предсказаний, кластер, использование «тонких» и «толстых» вопросов, эссе.
Слайд 6

На доске: «Равнодушие, есть форма лености, а леность, в свою очередь,

На доске:
«Равнодушие, есть форма лености, а леность, в свою

очередь, есть отсутствие любви. Человек не бывает ленив по отношению к любимому существу».
(Олдос Хаксли)
«Самый большой грех по отношению к ближнему – не ненависть, а равнодушие; вот истинно вершина бесчеловечности».
(Бернард Шоу)
Слайд 7

Ход урока: Стадия вызова Заполнение кластера

Ход урока:
Стадия вызова
Заполнение кластера

Слайд 8

Собери пословицы Красота до вечера, сердце любовью согревается. Хочешь быть счастливым

Собери пословицы

Красота до вечера, сердце любовью согревается.
Хочешь быть счастливым а

доброта навек.
всю жизнь–
Ум истиной просветляется– это желание приносить пользу
людям.
Истинное милосердие, будь честным человеком.
Слайд 9

-Как вы понимаете смысл данных пословиц ? -Назовите качества, о которых

-Как вы понимаете смысл данных пословиц ?
-Назовите качества, о которых говорится

в пословицах. (доброта, милосердие, любовь, сострадание, честность)
-Проявляя любовь, сострадание, доброту, честность, милосердие, человек делает благое дело по отношению к окружающим. Составьте сложное слово из слов «делать» и «благо». (благодеяние)
Слайд 10

Благодеяния Доброта Милосердие Любовь ? Сострадание Честность

Благодеяния

Доброта

Милосердие

Любовь

?

Сострадание

Честность

Слайд 11

-Как вы считаете, этот список благодеяний окончателен? -Следующее качество человека мы

-Как вы считаете, этот список благодеяний окончателен?
-Следующее качество человека мы

сможем вывести из рассказа «Приглаголание о сыне и матери», который был напечатан Иваном Фёдоровым в первой Азбуке для детей в 1574 году.
-Ребята, найдите в Толковом словаре значение слова «глаголить». (говорить, рассказывать)
-Как вы думаете, что обозначает слово «приглаголание» (рассказ)
-О чём может быть это произведение? (ответы фиксируются на доске)
-Мы прочитаем текст, делая остановки, и посмотрим, подтвердятся ли ваши предположения. (текст размещён на листе, сложенном в соответствии со смысловым делением текста)
Слайд 12

Чтение текста с использованием приёма технологии КМЧЧП, - «чтение с остановками».

Чтение текста с использованием приёма технологии КМЧЧП, - «чтение с остановками».
Фрагмент

1.
У матери был сын. В детстве он совершил кражу.
-Как вы думаете, какие события произойдут дальше? (Мать накажет сына, он одумается и вернёт украденное)

2. Стадия осмысления

Слайд 13

Фрагмент 2. Мать не наказала его. - Охарактеризуйте мать. (мать добрая,

Фрагмент 2.
Мать не наказала его.
- Охарактеризуйте мать. (мать добрая, нежестокая)
- Подтвердились

ли ваши предположения о дальнейшем развитии событий?
- Как это может повлиять на жизнь сына? (Он дальше будет воровать./ Он осознает, что воровать – это плохо.)
Слайд 14

Фрагмент 3. В то время за воровство казнили на лобном месте.

Фрагмент 3.
В то время за воровство казнили на лобном месте.


Когда его вели на смерть, он в толпе увидел свою мать и попросил разрешения у стражников сказать ей нечто на ухо.
-Найдите в словаре толкование «лобное место». (хорошо обозреваемое место на городской площади)
- О чём попросил сын стражников?
- Как вы думаете, почему он хотел подойти к матери? (Чтобы проститься с матерью. Попросить у неё прощения.)
Слайд 15

Фрагмент 4. Стражники отпустили его. Мать приложилась к сыну и он

Фрагмент 4.
Стражники отпустили его. Мать приложилась к сыну и он

откусил ей ухо. Стражники начали его бить, говоря, что он не только вор, но ещё не почитает свою мать, что является ещё большим злом.
- Как вы понимаете значение слова «приложиться»? (прикоснуться)
- Что он сделал на самом деле?
- Что ответил вор? («Я не люблю мать»…)
Слайд 16

Фрагмент 5. Тогда сын ответил: «Она виновница моей гибели. Если бы

Фрагмент 5.
Тогда сын ответил: «Она виновница моей гибели. Если бы

выпорола меня, когда в первый раз украл у школьного товарища книжку, то теперь меня бы не вели на казнь».
- Ожидали вы такой ответ?
- Как вы думаете, он прав?
- Вспомните, как характеризовали мать в начале чтения текста. (добрая, нежестокая)
- Как должна была поступить мать, желающая своему ребёнку добра? (наказать/объяснить/заставить вернуть украденное)
- Если человек не обращает внимания на поступки других людей, что о нём можно сказать? (он равнодушный, безразличный)
Слайд 17

1. Работа с высказываниями, написанными на доске. - В чём заключается

1. Работа с высказываниями, написанными на доске.
- В чём заключается главная

мысль данных высказываний? (нельзя проявлять равнодушие к окружающим, особенно, к близким людям)
2. Эссе.
Методика незаконченных предложений.
- Составьте 2-3 предложения на тему «Равнодушие есть наивысшая жестокость», начиная со слов:
«Я считаю, что …»
Зачитывание ученических работ.

Стадия рефлексии