Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.

Содержание

Слайд 2

Паспорт проекта Предмет: Основы светской этики. Возраст учащихся: 10 – 11

Паспорт проекта

Предмет: Основы светской этики.
Возраст учащихся: 10 – 11 лет.
Тема: «Добро

и зло».
Творческое название: «Какой я?»
Сроки: 1 час (вводный урок)
Слайд 3

Аннотация Проект предназначен для учителей, преподающих «Основы светской этики». Мы предлагаем

Аннотация

Проект предназначен для учителей, преподающих «Основы светской этики».
Мы предлагаем один

из вариантов проведения урока по теме «Добро и зло».
Данный проект может использоваться при подготовке к уроку, внеклассному мероприятию.
Слайд 4

Цель проекта Разработка урока в 4 классе по теме «Добро и зло»

Цель проекта

Разработка урока в 4 классе по теме «Добро и зло»

Слайд 5

Добро и зло Конспект урока в 4 классе

Добро и зло

Конспект урока в 4 классе

Слайд 6

Цель урока: Актуализация знаний детей по теме «Добро и зло».

Цель урока:

Актуализация знаний детей по теме
«Добро и зло».

Слайд 7

Задачи урока: Формировать нравственную позицию учащихся. Учить видеть и анализировать поступки

Задачи урока:
Формировать нравственную позицию учащихся.
Учить видеть и анализировать поступки

окружающих.
Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету.
Воспитывать коллективизм и умение работать в группе.
Закреплять коммуникативные навыки.
Слайд 8

Проблема: Что такое добро и зло? Основополагающий вопрос: Какой я? Основные понятия: Добро Зло

Проблема: Что такое добро и зло?

Основополагающий вопрос:
Какой я?

Основные понятия:
Добро
Зло

Слайд 9

Формы работы учащихся Фронтальная Индивидуальная Групповая (творческий проект)

Формы работы учащихся

Фронтальная
Индивидуальная
Групповая (творческий проект)

Слайд 10

Формы представления результатов работы Защита проектов-рисунков Дискуссия Диалог Материалы и оборудование

Формы представления результатов работы

Защита проектов-рисунков
Дискуссия
Диалог

Материалы и оборудование

Выставка книг
Ситуационные иллюстрации
Карточки для групповой

работы
Справочные материалы
Презентация
Слайд 11

Этапы урока Организационный момент Погружение в тему Постановка проблемы Формулировка темы

Этапы урока

Организационный момент
Погружение в тему
Постановка проблемы
Формулировка темы урока и постановка задач

учащимися
Проектно-исследовательская работа в группах, защита проектов в ходе дискуссии
Подведение итогов
Рефлексия
Домашнее задание
Слайд 12

Ход урока 1.Организационный момент 2.Погружение в тему: просмотр иллюстраций и распределение

Ход урока

1.Организационный момент
2.Погружение в тему:
просмотр иллюстраций и распределение их в

2 группы.
(определение темы урока учащимися)
Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

ДОБРО

ДОБРО

Слайд 17

ЗЛО

ЗЛО

Слайд 18

Ход урока 3. Постановка проблемы в ходе беседы: Введение понятия «добро»

Ход урока

3. Постановка проблемы в ходе беседы:
Введение понятия «добро» и

«зло».
- Понятны ли вам слова добро и зло?
- Каких людей вы называете добрыми, а каких - злыми?
- Какое отношение вызывают у вас злые люди? Почему?
Слайд 19

Ход урока 4. Формулировка темы и задач урока учащимися. 5. Проектно-исследовательская

Ход урока

4. Формулировка темы и задач урока учащимися.
5. Проектно-исследовательская деятельность.
Деление

на группы:
а) анализ ситуаций стихотворения В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»
б) работа со справочниками (выбор определений добра и зла, подбор синонимов к данным словам)
Слайд 20

Ход урока в) Дискуссия: - Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый

Ход урока

в) Дискуссия:
- Многих ли знакомых можно назвать однозначно-добрый

человек, злой человек?
- А что ты скажешь о себе? (поступки детей)
г) Задание: выбрать пословицы к данной теме.
Учись доброму, худое на ум не пойдет.
Молодость плечами покрепче, старость головою.
С молоду учись - навек пригодится.
Пустой спор до ссоры скор.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Тише едешь – дальше будешь.
Добро сеять, добро и пожинать.
Поспешишь – людей насмешишь.
Доброта без разума пуста.
Слайд 21

Ход урока д) Защита проектов-рисунков о добре и зле по прочитанным

Ход урока

д) Защита проектов-рисунков о добре и зле по прочитанным ранее

произведениям:
- В.Осеева «Синие листья»;
- Н.Носов «Огурцы».
Слайд 22

Ход урока е) обсуждение различных ситуаций из жизни детей: Помощь пожилому

Ход урока

е) обсуждение различных ситуаций из жизни детей:
Помощь пожилому человеку

при переходе проезжей части.
Ученик не уступает место пожилому человеку в транспорте.
Мальчики бегут по коридору школы.
Старшие ученики обижают младших.
Ученики дарят цветы учительнице.
Ребёнок помогает маме в работе по дому.
Слайд 23

Ход урока 6. Подведение итогов в ходе беседы 7. Рефлексия. -

Ход урока

6. Подведение итогов в ходе беседы
7. Рефлексия.
- Какой

я?
- Что мне нравится в себе?
- Что бы я хотел изменить в себе?
8. Задание на дом.
Подготовить рисунки на тему «Мой добрый поступок» на бумажных заготовках в форме листьев дерева.
Слайд 24

Слайд 25

Слайд 26

Ход урока Мотивация к изучению курса. Видеоряд: иллюстрации группы «добро» Не

Ход урока
Мотивация к изучению курса.
Видеоряд: иллюстрации группы «добро»
Не стой в

стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту всегда.
И если когда-то кому-то поможет
Улыбка твоя и твоя доброта
Ты счастлив, что день не
Напрасно был прожит
Что годы живешь ты не зря.
Слайд 27

Выставка книг

Выставка книг