Разработчики: Антипова Н.П. Бобылёва И.В. Гошева Т.Н. Кучерова А.И. Петраневич Н.М. Титенок А.М.

Содержание

Слайд 2

Русский , немец и башкир – пусть меж нами будет мир.

Русский , немец и башкир – пусть меж нами будет мир. Ты

– татарин, русский –я, но мы – добрые друзья! Все в России мы живём, Калининград – наш общий дом.
Слайд 3

Краткая аннотация проекта В рамках занятия «У родного очага» мы должны

Краткая аннотация проекта

В рамках занятия «У родного очага» мы должны

научить ребёнка признавать многообразие нашего мира, способствовать конструктивному преодолению разногласия, примирению. Школа является оптимальным местом, где можно приобретать опыт социального взаимодействия, согласия и мира.
Слайд 4

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА: Создание позитивной межкультурной диалоговой среды благодаря занятию «У родного

ЦЕЛЬ ПРОЕКТА:

Создание позитивной межкультурной диалоговой среды благодаря занятию «У родного очага»
Сплочение

классного коллектива;
Создание условий творческого взаимодействия с родителями.
Слайд 5

Задачи: Формирование умений делать выбор, решать поставленные задачи. Разработка учащимися проектных

Задачи:

Формирование умений делать выбор, решать поставленные задачи.
Разработка учащимися проектных работ;
Привлечение

родителей .
Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать.
Научить сотрудничать при подготовке общего дела.
Показать возможности творческой деятельности на практике.
Слайд 6

Межпредметные связи: Ознакомление с окружающим миром Технология ИЗО Музыка Литературное чтение Физическая культура

Межпредметные связи:

Ознакомление с окружающим миром
Технология
ИЗО
Музыка
Литературное чтение
Физическая

культура
Слайд 7

Место проведения: Оборудование: для каждой группы: фломастеры, маркеры, листы большого формата.

Место проведения:

Оборудование:
для каждой группы: фломастеры, маркеры, листы большого формата.
Организация

пространства: соединить вместе две парты, создав, таким образом, рабочее место для каждой группы.

кабинет с мультимедийной установкой

Слайд 8

Предварительная подготовка: Задания группам (темы проектов): - кухни народов России; -

Предварительная подготовка:

Задания группам (темы проектов):
- кухни народов России;
-

архитектурные памятники религиозных культур;
- устное творчество народов России (сказки, пословицы, поговорки, притчи);
- традиционные праздники народов России
Задания родителям:
- проведение консультаций с родителями;
- приготовить одно из национальных блюд
Слайд 9

Компетенции, формируемые учебным проектом: информационные компетенции; коммуникативные компетенции; компетенции межкультурного диалога.

Компетенции, формируемые учебным проектом:

информационные компетенции;
коммуникативные компетенции;
компетенции межкультурного диалога.

Слайд 10

Ход занятия: 1 этап: Встреча гостей, психологический настрой - 3 мин.;

Ход занятия:

1 этап: Встреча гостей, психологический настрой - 3 мин.;

2 этап: Смысловая поддержка. Притча о Вавилонской башне - 5 мин.;
3 этап: Защита проектов – 35 мин.
1 проект «Устное народное творчество» - 10 мин.
- викторина «Из какой сказки…» -
- игра «Угадай мелодию»
2 проект «Архитектурные памятники религиозных культур» - 5 мин
- интерактивное путешествие;
3 проект «Традиционные праздники народов России» - 10 мин
- кластер со словом «праздник»
4 проект «Кухни народов России» - 10 мин
- игра «Накорми гостей»
4 этап: Рефлексия
Слайд 11

Мир – это вселенная… Мир – это наша Земля…

Мир – это вселенная…
Мир – это наша Земля…

Слайд 12

Как разнообразен мир вокруг нас…!!!

Как разнообразен мир вокруг нас…!!!

Слайд 13

Это наш край….

Это наш край….

Слайд 14

Наша школа. Мир – наша семья.

Наша школа.

Мир – наша семья.

Слайд 15

Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и

Как разнообразен мир вокруг нас. Мы все такие разные: взрослые и

дети. Блондины и брюнеты, толстенькие и худые, лысые и с косичками… И все мы должны жить и понимать друг друга.