Ребята, тему урока вы узнаете, когда отгадаете загадку: Ребята, тему урока вы узнаете, когда отгадаете загадку: На окн

Содержание

Слайд 2

Слайд 3

Тема урока: «Аквариум – маленькая искусственная экосистема» Тип урока: открытие нового

Тема урока: «Аквариум – маленькая
искусственная экосистема»
Тип урока: открытие нового знания

(ОНЗ)
Цели: познакомить учащихся с
компонентами экосистемы на
примере аквариума; с обитателями
аквариума; изготовить рыбку, Оборудование: иллюстрации аквариума,
рыб и растений, цветная
бумага, фломастеры
Слайд 4

На доске эпиграф: « Весь огромный мир вокруг меня, надо мной

На доске эпиграф:
« Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и

подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!»
В. Бианки.
Слайд 5

Ход урока. Организационный момент. - Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим

Ход урока.
Организационный момент.
- Дети, поделитесь, пожалуйста, со мной своим

настроением (ребята поднимают эмблемы настроения)
- А что помогает сохранить хорошее настроение? (Добрые слова, доброжелательность, комплименты …)
А если даже будут трудности, верьте, что мы вместе справимся с ними.
Слайд 6

Ребята, скажите, у кого- нибудь из вас дома есть аквариум? Как

Ребята, скажите, у кого- нибудь из вас дома есть аквариум?
Как давно

он у вас?
Как вы за ним ухаживаете?
Что интересного можете рассказать?
Слайд 7

II Актуализация знаний. Блиц – опрос. Давайте вспомним, что такое экосистема?

II Актуализация знаний.
Блиц – опрос.
Давайте вспомним, что такое экосистема? (Экосистема -

это связь живой и неживой природы )
- что такое искусственная экосистема?
(экосистема, созданная человеком)
2. Постановка проблемного вопроса.
Легко ли создать искусственную экосистему?
(наверно, трудно. Нужны знания.)
Слайд 8

III Совместное открытие знаний. Из представленных карточек, выберите и назовите неживые

III Совместное открытие знаний.
Из представленных карточек, выберите и назовите неживые

части экосистемы аквариума:
Грунт вода почва рак воздух рыбы черепаха улитки микробы водоросли трава потребители производители разрушители
(вода, воздух, грунт)
-Для чего они нужны в экосистеме?
Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Скажите, почему Лене постоянно приходится продувать воздух и часто менять воду

Скажите, почему Лене постоянно приходится продувать воздух и часто менять воду

в аквариуме? Почему в аквариуме Лены, рыбам трудно дышать?
(Лена забыла поселить одного из важнейших обитателей экосистемы - водоросли. Это производители. Они насыщают воду кислородом.)
Слайд 12

Слайд 13

(Сообщение ) В аквариумной практике растения имеют очень важную роль –

(Сообщение )
В аквариумной практике растения имеют очень важную роль

– прежде всего, это главный декоративный элемент подводного ландшафта; служат основным источником кислорода в аквариуме; многим рыбам - растения незаменимая пища или витаминная добавка к рациону. Поэтому растения в аквариуме необходимы.
Слайд 14

Физминутка. Рыбки весело резвятся То сожмутся – разожмутся, В чистой тёпленькой воде, То зароются в песке.

Физминутка.
Рыбки весело резвятся То сожмутся – разожмутся,
В чистой тёпленькой воде,

То зароются в песке.
Слайд 15

- А что вы можете рассказать о потребителях? Давайте поговорим о них – рыбы – потребители.

- А что вы можете рассказать о потребителях? Давайте поговорим о

них – рыбы – потребители.
Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Сейчас я предлагаю вам заселить наш аквариум рыбками, которых вы сделаете

Сейчас я предлагаю вам заселить наш аквариум рыбками, которых вы

сделаете сами.
Посмотрите на рыбку сделанную из листа цветной бумаги. Рассмотрите внимательно схему, по которой её можно сложить
Слайд 19

1 модель 2 модель

1 модель
2 модель