МОУ СОШ №7 п.Коммаяк МОУ СОШ №7 п.Коммаяк Кировского района Ставропольского края Учитель высшей квалификационной категории Ку

Содержание

Слайд 2

Урок по технологии в 7 классе с применением информационных технологий Тема:

Урок по технологии в 7 классе с применением информационных технологий

Тема:
«Художественное
моделирование.
Описание

различных
моделей одежды».
Слайд 3

«Художественное моделирование. Описание различных моделей одежды» Цели: обобщение знаний учащихся о

«Художественное моделирование. Описание различных моделей одежды»

Цели:
обобщение знаний учащихся о художественном моделировании;

формирование навыков по моделированию; формирование умения учащихся пользоваться специальной терминологией;
умение читать чертёж;
воспитание эстетического вкуса, внимательности, аккуратности;
развитие логического мышления, творческих способностей;
работа по активизации самостоятельной работы учащихся.
дать сведения о профессии художника-модельера
Материалы и оборудование:
Рисунки различных моделей, отделки моделей, учебник, рабочая тетрадь, карандаши, компьютер.
Слайд 4

Слайд 5

Ход урока Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

Ход урока

Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.

Слайд 6

2. Повторение пройденного материала. Вопросы для повторения: Что такое силуэт? Силуэт

2. Повторение пройденного материала.

Вопросы для повторения:
Что такое силуэт?

Силуэт – плоскостное, контурное

изображение объёмных форм одежды.
Слайд 7

Слайд 8

2. Повторение пройденного материала. Какие вы знаете силуэты в одежде? Прямой, полуприлегающий, приталенный, «трапеция»

2. Повторение пройденного материала.

Какие вы знаете силуэты в одежде?
Прямой, полуприлегающий, приталенный,

«трапеция»
Слайд 9

2. Повторение пройденного материала. Какие вы знаете стили в одежде? Классический

2. Повторение пройденного материала.

Какие вы знаете стили в одежде?
Классический – строгий,

деловой.
Романтический – фантазийный
Спортивный
Фольклорный – стиль «кантри»
Слайд 10

2. Повторение пройденного материала. Чем характеризуется домашняя одежда? Она предназначена для

2. Повторение пройденного материала.

Чем характеризуется домашняя одежда?
Она предназначена для сна, утреннего

и вечернего туалета, домашних работ, отдыха в домашней обстановке.
Слайд 11

Домашняя одежда

Домашняя одежда

Слайд 12

2. Повторение пройденного материала. Чем характеризуется повседневная одежда? Она предназначена для

2. Повторение пройденного материала.

Чем характеризуется повседневная одежда?
Она предназначена для трудовой деятельности.

Она должна быть удобной, практичной, и не должна отвлекать окружающих особенностями (отделкой, навязчивыми деталями).
Следует выбирать спокойные цвета.
Слайд 13

Повседневная одежда

Повседневная одежда

Слайд 14

2. Повторение пройденного материала. Чем характеризуется нарядная одежда? Она должна отвечать

2. Повторение пройденного материала.

Чем характеризуется нарядная одежда?
Она должна отвечать своему назначению

и обстановке (для званого обеда, дня рождения, театра, концерта, выпускного вечера, свадьбы).
Должна отвечать индивидуальным особенностям внешнего облика и характера человека.
Слайд 15

Нарядная одежда

Нарядная одежда

Слайд 16

2. Повторение пройденного материала. Чем характеризуется одежда для отдыха? Должна отвечать

2. Повторение пройденного материала.

Чем характеризуется одежда для отдыха?
Должна отвечать месту и

времени отдыха (летняя, зимняя, демисезонная).
Слайд 17

2. Повторение пройденного материала. Дайте характеристику платья Может быть отрезное по

2. Повторение пройденного материала.

Дайте характеристику платья
Может быть отрезное по линии талии

и не отрезное; с воротником, рукавами и без них; с застежкой спереди, сзади, сбоку и без застёжки; длина различная; различными видами отделки.
Слайд 18

Слайд 19

2. Повторение пройденного материала. Дайте характеристику жилета Разновидность жакета, но всегда

2. Повторение пройденного материала.

Дайте характеристику жилета
Разновидность жакета, но всегда без рукавов.

Может быть отрезным по линии талии и не отрезным; воротником и без него; с застёжкой и без застёжки, с различными видами отделки.
Слайд 20

Жилет

Жилет

Слайд 21

Физкультминутка

Физкультминутка

Слайд 22

Изучение нового материала Последовательность изготовления швейного изделия Чертёж (конструкция) выкройки Технология

Изучение нового материала

Последовательность изготовления швейного изделия

Чертёж
(конструкция)
выкройки

Технология
(способы
изготовления)

Готовое
швейное
изделие

Эскиз
модели
одежды

Художник-
модельер

Художник-
конструктор

Технолог
швейного


производства

Оператор
швейного
оборудования

Слайд 23

3. Изучение нового материала В зависимости от назначения одежды различают множество

3. Изучение нового материала

В зависимости от назначения одежды различают множество отделок.
Отделка

одежды – не самостоятельный элемент, а её дополнение.
Слайд 24

3. Изучение нового материала Отделки спортивного силуэта (металлические пуговицы, пряжки, эмблемы,

3. Изучение нового материала

Отделки спортивного силуэта (металлические пуговицы, пряжки, эмблемы, галстуки,

планки, накладные карманы, отделочная строчка).
Слайд 25

3. Изучение нового материала Отделки романтического силуэта (Жабо, рюш, волан)

3. Изучение нового материала

Отделки романтического силуэта
(Жабо, рюш, волан)


Слайд 26

3. Изучение нового материала Отделки классического силуэта (не привлекают к себе излишнего внимания).

3. Изучение нового материала

Отделки классического силуэта
(не привлекают к себе

излишнего внимания).
Слайд 27

Опорные понятия Баска Рельефы Воздушные петли Фигурная линия борта Кокетка Однобортная застёжка Двубортная застёжка

Опорные понятия

Баска
Рельефы
Воздушные петли
Фигурная линия борта
Кокетка
Однобортная застёжка
Двубортная застёжка

Слайд 28

Закрепление нового материала Учащиеся выполняют практическую работу на компьютере: по рисунку описать модель.

Закрепление нового материала

Учащиеся выполняют практическую работу на компьютере: по рисунку описать

модель.
Слайд 29

5. Анализ урока и подведение итогов. Беседа с учащимися. Что узнали

5. Анализ урока и подведение итогов.

Беседа с учащимися.
Что узнали нового на

уроке?
Чему научились?

Оценить ответы учащихся.
Выставить оценки за практическую работу.