20130318_prezentaciya_kryuchkovoy_t_yu

Содержание

Слайд 2

Выполнила: Крючкова Тамара Юрьевна преподаватель по классу фортепиано МОУ лицея №3

Выполнила:
Крючкова Тамара Юрьевна преподаватель по классу фортепиано
МОУ лицея №3

г. Тулы

Формирование навыков восприятия музыки на различных этапах обучения

Слайд 3

Цели урока Развитие фортепианных навыков. Формирование творческого мышления и воображения.

Цели урока

Развитие фортепианных навыков.
Формирование творческого мышления и воображения.

Слайд 4

Ход урока Диалог с учеником. Вводные упражнения. Игра на инструменте. Беседа

Ход урока

Диалог с учеником.
Вводные упражнения.
Игра на инструменте.
Беседа учителя.
Демонстрация аудио- и видео

материалов.
Подведение итогов.
Слайд 5

Диалог с учеником В данной части урока преподаватель рассказывает о влиянии

Диалог с учеником

В данной части урока преподаватель рассказывает о влиянии игры

на рояле на деятельность головного мозга, акцентируя внимание ребёнка на кончики пальцев. Именно там находится самая сложная и объёмная сеточка нервных окончаний. Ученик мысленно рисует человечка на каждом пальчике и даёт характеристику.
Слайд 6

Слайд 7

Вводные упражнения Главное внимание преподавателя направлено на постановку «игрового аппарата» ученика.

Вводные упражнения

Главное внимание преподавателя направлено на постановку «игрового аппарата» ученика.
1.Упражнение на

координацию движения рук: «Зеркало».
2.Игра для формирования «купола» кисти: «Построй домик»; «Поймай мяч».
3.Вообрази себя растущим цветочком.
Слайд 8

Игра на инструменте Постепенный переход на упражнения за роялем. Исполнение музыкальной

Игра на инструменте

Постепенный переход на упражнения за роялем.
Исполнение музыкальной секвенции в

ансамбле с преподавателем.
Подбор по слуху детских песен в разных регистрах.
Рассказ с музыкальным оформлением известных и сочинённых ребёнком сказок, применяя регистровые краски.
Слайд 9

Нотная грамота

Нотная грамота

Слайд 10

Слайд 11

Беседа учителя В данной части урока преподаватель акцентирует своё внимание на

Беседа учителя

В данной части урока преподаватель акцентирует своё внимание на закреплении

пройденного материала ребёнком. Беседа построена с учётом специфики урока и дифференцированным подходом к конкретному ученику.
Слайд 12

Демонстрация аудио- и видео материалов Главным аспектом формирования творческого мышления и

Демонстрация аудио- и видео материалов

Главным аспектом формирования творческого мышления и воображения

является наглядное пособие. Ребёнок быстрее и активнее развивается, слушая музыку разных жанров, стилей, характеров. Он сначала вместе с преподавателем учится анализировать её, рисовать в красках, составлять сценарий произведений и, исполняя на инструменте, донести до слушателя все чувства и эмоции, заложенные в каждой пьесе.
Слайд 13