Координатная плоскость (урок изучения новой темы) Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд «Математика 6» Выполнила Су

Содержание

Слайд 2

Рене Декарт Готфрид Вильгельм Лейбниц.

Рене Декарт Готфрид Вильгельм Лейбниц.

Слайд 3

Цели: Образовательные: Познакомить учащихся с координатной плоскостью развитие умений находить координаты

Цели:

 Образовательные:
Познакомить учащихся с координатной плоскостью
развитие умений находить координаты точки

на плоскости
Развитие умений отмечать точку на координатной плоскости по заданным координатам
Развивающие:
создать условия для развития умения структурировать информацию;
создать условия для развития речевых навыков ;
содействовать развитию научного мышления, интеллекта ;
Воспитательные:
содействовать развитию у учащихся умения работать в группе;
создать условия для развития у школьников стремления к познанию;
Слайд 4

Ход урока Организационный момент Актуализация опорных знаний Изучение нового Самостоятельная работа Задание на дом Итог урока

Ход урока

Организационный момент
Актуализация опорных знаний
Изучение нового
Самостоятельная работа
Задание на дом
Итог урока

Слайд 5

ВЫЧИСЛИТЕ: 5,834 3,421 29,66 66,50 3,516 4,729 14,18 37,94 2,318 8,150 43,84 28,56

ВЫЧИСЛИТЕ:

5,834 3,421 29,66 66,50
3,516 4,729 14,18 37,94

2,318

8,150

43,84

28,56

Слайд 6

Постройте две перпендикулярные прямые. Проведите прямую, параллельную одной из этих прямой.

Постройте две перпендикулярные прямые. Проведите прямую, параллельную одной из этих

прямой.
Слайд 7

а б в

а

б

в

Слайд 8

Постройте треугольник. Через каждую вершину, проведите прямую, параллельную противоположной стороне.

Постройте треугольник. Через каждую вершину, проведите прямую, параллельную противоположной стороне.

Слайд 9

А Б С

А

Б

С

Слайд 10

Отметьте на числовом луче: А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1).

Отметьте на числовом луче: А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1).

Слайд 11

А В М Е К С А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1).

А

В

М

Е

К

С

А(-3), В(4), С(-0,5), Е(1,8), М(3,1), К(-1).

Слайд 12

Игра Морской Бой Наши Выстрелы: А2,В7, Г4, Ж3, З9 1 2

Игра Морской Бой

Наши Выстрелы: А2,В7, Г4, Ж3, З9

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

а б

в г д е ж з и к

Выстрелов:5
Попадений:3
Промахов:2
Убито:2
Ранено:1
Осталось:3

РЕЗУЛЬТАТ

Слайд 13

Система координат Две взаимно перпендикулярные прямые с общим началом координат и

Система координат

Две взаимно перпендикулярные прямые с общим началом координат и заданными

единичными отрезками образуют систему координат на плоскости.

1

2

2

1

3

3

4

4

-1

-1

-2

-2

-3

-3

-4

-4


Слайд 14

1 2 2 1 3 3 4 4 -1 -1 -2

1

2

2

1

3

3

4

4

-1

-1

-2

-2

-3

-3

-4

-4


Ось У – это ось ординат
Ось Х – это ось

абсцисс
Точка О – начало координат
1,2,3,4 – координатные четверти

1

2

3

4

Слайд 15

А ( х ; у ) Х - абсцисса У - ордината

А ( х ; у )

Х - абсцисса
У - ордината

Слайд 16

Отметим на координатной плоскости т.А(3;5), В(-2;8), С(-4;-3), Е(5;-5). Алгоритм построения: Построим

Отметим на координатной плоскости т.А(3;5), В(-2;8), С(-4;-3), Е(5;-5).

Алгоритм построения:
Построим координатную плоскость.
Отметим

начало отсчёта и единичные отрезки на каждой оси.
Первое число в скобке отложим по оси абсцисс(х), второе число – по оси ординат (у).
Через отмеченные точки проведём прямые, параллельные осям. Точка пересечения этих прямых является искомой.
Слайд 17

А ( 3 ; 5) 3 - абсцисса 5 - ордината А

А ( 3 ; 5)

3 - абсцисса
5 - ордината

А

Слайд 18

Отметив эти координаты, и соединив их последовательно отрезками, вы получите изображение

Отметив эти координаты, и соединив их последовательно отрезками, вы получите изображение

животного.
(0;0), (-1;1), (-3;1), (-2;3), (-3;3), (-4;6), (0;8),
(2;5), (2;11), (6;10), (3;9), (4;5), (3;0), (2;0), (1;-7), (3;-8), (0;-8), (0;0).
Слайд 19

Слайд 20

Домашнее задание: Нарисуйте не большой рисунок на координатной плоскости и опишите его с помощью координат точек.

Домашнее задание:

Нарисуйте не большой рисунок на координатной плоскости и опишите его

с помощью координат точек.