Педагогическая идея: Проблемное обучение как средство формирования положительной учебной мотивации к изучению иностранного язык

Содержание

Слайд 2

Актуальность: несмотря на наличие социального заказа и довольно высокий уровень развития

Актуальность: несмотря на наличие социального заказа и довольно высокий уровень развития

методической науки, эффективность обучения иностранному языку понижается.
Слайд 3

Цель: — не допустить снижения интереса, с которым пришел ребенок на

Цель:
— не допустить снижения интереса, с которым пришел ребенок на

урок, и строить учебный процесс так, чтобы школьники хотели учиться.
Слайд 4

Для реализации поставленной цели ставим следующие задачи: привлечь внимание учеников к

Для реализации поставленной цели ставим следующие задачи:
привлечь внимание учеников к вопросу,

задаче, учебному материалу, пробудить у них познавательный интерес и другие мотивы деятельности;
поставить учащихся перед посильными познавательным затруднением, преодоление которого активизировало бы мыслительную деятельность;
раскрыть перед учащимися противоречие между возникающей у них познавательной потребностью и невозможностью её удовлетворения посредством наличного запаса знаний, умений и навыков;
помочь учащимся определить в познавательном вопросе, задаче, задании основную проблему и наметить план поиска путей выхода из возникшего затруднения, побуждать учащихся к активной поисковой деятельности;
учить искать направление поиска наиболее рациональных путей выхода из ситуации затруднения.
Слайд 5

В соответствии с возрастными особенностями и содержанием материала обучение предполагает следующие

В соответствии с возрастными особенностями
и содержанием материала
обучение предполагает следующие уровни:

Учитель

сам ставит проблему и решает её.
2. Учитель создаёт проблемную ситуацию, а учащиеся включаются в её разрешение.
3. Проблемная ситуация создаётся учителем, разрешение её происходит в ходе самостоятельной деятельности учащихся
4. Усмотрение проблемы самими учащимися на основе представленных учителем неупорядоченных знаний.
Слайд 6

Технологическая карта по немецкому языку, 4 класс Тема № 3. «А

Технологическая карта по немецкому языку, 4 класс
Тема № 3. «А что

нового в школе?»
(11часов + 1 час за счет резервного времени).
Составитель: учитель немецкого языка МКОУ «Пришибская СОШ»
Азовского немецкого национального района Болотова Е.А. 
Основные знания и умения обучающихся 
По окончании изучения данной темы учащиеся должны владеть основными знаниями и умениями:
Слушать, выявлять закономерности, делать выводы и обобщения, решать речемыслительные задачи, при работе над текстом, над серией картинок, употреблять известную лексику по теме.
• Воспроизводить наизусть рифмовки по теме «Школа».
• Читать и понимать текст новой рифмовки „Die Schule ".
• Разучивать текст новой рифмовки „In der Schule", пользуясь сносками на плашке.
• Читать про себя текст и вставлять пропущенные буквы, а затем читать его вслух.
•Рассказывать о том, что учащиеся делают в своём классе.
• Считать от 1 до 100.
• Решать несложные математические задачи.
• Спрягать глагол sein в Prateritum.
• Вписывать пропущенные слова в текст
• Отвечать на вопрос „ Wen/was siehst du auf dem Bild?", употребляя существительные в Akkusativ.
Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Проблемное обучение используется на различных этапах обучения и применимо к различным

Проблемное обучение используется на различных этапах обучения и применимо к различным

формам организации обучения. Мной разработаны технологические карты уроков немецкого языка в 2-5 классах. И выделены уроки с элементами проблемного обучения. Приведу примеры:
Объяснение нового материала с использованием проблемного обучения. (Фрагмент урока немецкого языка в 4 классе Тема: «Счёт от 13 до 19»)
2. Проблемное обучение при повторении пройденной темы и введении нового материала.
(Фрагмент урока в 4 классе по теме «Употребление неопределённого артикля»)
3. Проблемная ситуация и постановка проблемы.
(Фрагмент урока в 3 классе по теме «Употребление подлежащего и сказуемого в повествовательном предложении»)
4. Решение проблемной ситуации, предположения обучающихся
5. Проблемное обучение при выполнении домашних заданий.
Слайд 10

Фрагмент урока немецкого языка в 4 классе Тема: «Счёт от 13

Фрагмент урока немецкого языка в 4 классе
Тема: «Счёт от 13 до

19»
Дети повторяют счёт до 12, этот материал им знаком.
На доске дан числовой ряд:
13, 14, 15, 16,17,18,19.
Dreizehn, vierzehn, fünfzehn, sechzehn, siebzehn, achtzehn, neunzehn.
Учитель спрашивает, как восстановить счёт, ведь мы ещё не умеем считать до 19, но нам даны два числа 13 и 19. Мы видим, что 13 — dreizehn, знаем, что drei — это 3, а zehn — 10. 3 да 10=13. Neunzehn — 19, neun — 9, zehn — 10.
Я заметила, что первое и последнее число одинаковы, может быть, есть какая-нибудь закономерность. Вспомним, как образуются числительные в русском языке: тринадцать, четырнадцать, пятнадцать,…, девятнадцать. Детям известна эта закономерность. Попробуем образовать немецкие числительные согласно закономерности.
14 — vierzehn
15 — fünfzehn
16 — sechszehn
17 — siebenzehn
18 — achtzehn
Детям предлагается проверить результат по словарю, которым они уже умеют пользоваться. Обнаруживаются два недочёта: 16, 17. Учитель говорит, что это исключение, делается вывод, что если предварительно обдумать ситуацию, выяснить, что надо узнать, вспомнить, что уже известно, провести аналогии, то знания можно получить самим.
Слайд 11

Фрагмент урока в 4 классе по теме «Употребление неопределённого артикля» Предъявляется

Фрагмент урока в 4 классе по теме «Употребление неопределённого артикля»
Предъявляется текст:

Hier ist eine Schultasche: eine Federtasche, ein Buch, ein Kuli.
Die Schultasche ist schwehr, die Federtasche ist groß. Das Buch ist dünn.
Сегодня мы будем учиться читать и понимать текст с новыми словами.
— Прочитайте текст. О чём в нем речь?
Дети уже знают, что все слова в немецком языке имеют род, и им известны определённые артикли. Но им неизвестно, когда они употребляются. В предложенном тексте рядом с существительными употребляется неопределенный артикль. Дети приходят к противоречию, они видят, что слова знакомы, но рядом с ними стоят незнакомые слова, хотя далее всё становится на свои места. У них возникает вопрос: что это за слова ein, eine?— Давайте попробуем разобраться вместе. Посмотрим на имена существительные, они изменились? (нет). — А что появилось нового? (перед ними новые слова).
— Какое значение несли слова-артикли der, die, das? (они показывали род и число имени существительного). — Было ли у них какое-то лексическое значение? (нет).
— А как вы думаете, изменили ли новые слова смысл предложения? (нет). — Вспомним, какова функция артикля? — Кто догадался о значении новых слов?— Но почему они употребляются со словами? Когда это происходит? (при употреблении в первый раз).
— Действительно, это служебные слова-артикли. Причём der, die, das — определённые артикли. Они употребляются, когда предмет или лицо называют во второй раз (и далее), а ein и eine — в первый раз. На этом этапе цель учителя — привлечь учеников к проблемному обучению, возбудить познавательный интерес.
Слайд 12

Фрагмент урока в 3 классе по теме «Употребление подлежащего и сказуемого

Фрагмент урока в 3 классе по теме «Употребление подлежащего и сказуемого

в повествовательном предложении»
Учащимся предлагается сравнить утверждения.
Das ist Susi. Это Зузи.
Das sind Heidi und Otto. Это Хайди и Отто.
В данном случае детям сообщается противоречивая информация, и учитель сам формулирует проблему. Может ли существовать в русском и немецком языках предложение с одним главным членом?
Слайд 13

Главная ценность в том, что дети в очередной раз получают возможность

Главная ценность в том, что дети в очередной раз получают возможность

сравнивать, наблюдать, делать выводы; убеждаются в том, что не на каждый вопрос есть готовый ответ, что ответ может быть неоднозначным, что каждый из них имеет полное право искать и находить свой ответ, отстаивать свое мнение. Моя задача при этом не выуживать из массы ответов подходящий, а видеть в каждом мнении ребенка живую мысль, помочь каждому совершить многотрудный путь от абсолютного знания к «ученому незнанию». Изменения, происходящие в детях, указывают на то, что учебные проблемы создают благоприятные условия для общего развития каждого ребёнка.
Слайд 14

Достигнутые результаты: Диагностика методом анкетирования (по Третьякову П. И.) учебной мотивации

Достигнутые результаты:
Диагностика методом анкетирования (по Третьякову П. И.) учебной мотивации к

предмету немецкий язык показала, что за последние 3 года (при переходе на проблемное обучение) увеличился процент повышения устойчивого познавательного интереса к предмету, а не ситуативный интерес.
Слайд 15

2. Изучение администрацией школы в виде анкетирования, опроса учащихся отношения к

 
2. Изучение администрацией школы в виде анкетирования, опроса учащихся отношения к

предмету показало, что состояние моего взаимодействия с учениками и наоборот в процессе учебно-воспитательной деятельности позитивное.
3. Защита проектов в конце каждого этапа позволяет сделать вывод о большой заинтересованности к предмету, о понимании учащимися необходимости глубоких знаний по другим предметам, желании и необходимости использования дополнительной литературы.
4. Мои учащиеся с удовольствием участвуют в олимпиадах по немецкому языку
Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Достигнутые результаты

Достигнутые результаты

Слайд 20