Решение задач на сравнение чисел 3 класс

Слайд 2

Цели: 1. Ознакомить с правилом, по которому можно узнать, во сколько

Цели: 1. Ознакомить с правилом, по которому можно узнать, во сколько

раз одно из данных чисел больше или меньше другого 2. Развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы. 3. Воспитывать аккуратность и умение помочь товарищу.

Оборудование:
Опорные таблицы.
Карточки.
Схемы.

Слайд 3

Ход урока. 1. Организационный момент. Математику, друзья, Не любить никак нельзя,

Ход урока.

1. Организационный момент.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя,
Очень

строгая наука,
Очень точная наука,
Это математика.
- Ребята, вы согласны?
- Так давайте скорее займемся интересной и важной работой.
- Запишите число.
2. Устный счет.
1). Проверка таблицы умножения и деления по карточкам.
4 человека.
2). Арифметический диктант.
Первый множитель 5, второй множитель 6. Произведение -?
Делимое 35, делитель 7.Частное -?
Увеличь 7 в 4 раза.
Увеличь 7 на 3.
Уменьши 24 в 3 раза.
Уменьши 24 на 3.
- Запишите ответы в порядке убывания.
- Каждому ответу соответствует определенная буква.
- Какое слово получилось? (задача)
- Как вы думаете: почему я взяла это слово?
- С каким видом задач мы познакомились вчера?
Слайд 4

3. Сообщение темы и целей урока. Тема урока: Решение задач на

3. Сообщение темы и целей урока.
Тема урока: Решение задач на

сравнение.
- Что необходимо знать, чтобы решать такие задачи?
Знать:
Таблицу умножения и деления.
Условие и вопрос задачи.
Уметь:
Считать.
Решать задачи.
Сравнивать.
4. Повторение ранее изученного материала.
- А что значит сравнивать?
- Давайте вспомним.
Работа с комментированием.
5 7 * 7 5 3 9 * 5 4
12+0 * 12 0 45: 9 * 45: 5
Итак: таблицу мы повторили, задание на сравнение выполнили, значит, мы теперь готовы решать задачи.
Слайд 5

5. Изучение нового материала. - Я вам предлагаю условия трех задач.

5. Изучение нового материала.
- Я вам предлагаю условия трех

задач.
Какая из данных задач соответствует теме?
Шоколадных – 20 к.
Карамели - ?, в 2 р. м.
На коньках – 15 ч.
во ? р. б.
На лыжах – 5 ч.
Витя – 7 снеж.
Маша – в 4 р. б.
- Составьте задачу.
- Как вы узнали?
- Каким действием надо узнать?
- Как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
- Запишите решение и ответ к данной задаче.
- Какое решение записали?
- Кто все правильно сделал?
Слайд 6

Физминутка Мы снежинки, мы пушинки Покружиться мы не прочь. Мы снежинки-балеринки

Физминутка
Мы снежинки, мы пушинки
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки-балеринки

Мы танцуем день и ночь.
Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели –
Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
Итак: как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?
- Где можно применить это правило?
Слайд 7

6. Закрепление нового материала. - Ребята, я вам предлагаю три вида

6. Закрепление нового материала.
- Ребята, я вам предлагаю три вида работы:

одни ребята работают по карточкам, другие по учебнику
1 уровень – с. 61 № 1 (учебник)
2 уровень – синяя звездочка.
Карточка 1
На катке было 10 мальчиков и 5 девочек.
Дополни задачу и реши ее.
3 уровень – фиолетовая звездочка
Карточка 2
По рисунку составь задачу, запиши условие, решение, ответ.
7. Самостоятельная работа у доски и в тетрадях.
8. Проверка.