Содержание
- 2. Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной информации о строении тела человека;
- 3. Задачи. познакомить учащихся с частями тела человека и внутренними органами; дать первоначальное представление о работе внутренних
- 4. Ход урока 1. Оргмомент. - Мы закончили изучать тему “Природа” - На какие 2 большие группы
- 5. 2. Актуализация базовых знаний. Проверка домашнего задания. Индивидуальные задания: (карточки) Подчеркни объекты живой природы: Человек, автомобиль,
- 6. 3. Самоопределение к деятельности - Прочитайте записанные на доске названия объектов природы: можжевельник, подберёзовик, осина, цапля,
- 7. Так выглядел Человек Разумный (хомо сапиенс) По современной биологической классификации человек – представитель типа хордовых, подтипа
- 8. Человек – разумное существо - Чем человек отличается от объектов живой природы? Только человек может думать,
- 10. Внутренний мир человека - Откройте учебник на стр. 12. Прочитайте первый абзац текста. Расскажите, что представляет
- 12. - Что такое память? Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании прежние впечатления, опыт, знания.
- 13. Физкультминутка 4. Закрепление изученного материала 1. Выполнение заданий в рабочей тетради 2. Практические задания - Учёные
- 14. Задание не развитие зрительной памяти - Очень внимательно три раза прочитайте ряд из 8 слов, попытайтесь
- 16. Скачать презентацию
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной
Тип урока по дидактической цели: урок открытия новых знаний.
Цели урока.
Обучающая цель: обеспечить условия для формирования представлений о человеке как о едином целом.
Развивающая цель: развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать валеологические навыки, связанные с заботой о собственном здоровье.
Воспитательная цель: прививать любовь и заботу о собственном здоровье.
Задачи.
познакомить учащихся с частями тела человека и внутренними органами;
дать первоначальное представление
Задачи.
познакомить учащихся с частями тела человека и внутренними органами;
дать первоначальное представление
содействовать воспитанию интереса к изучению предмета;
содействовать воспитанию культуры общения;
формировать навыки первичной исследовательской деятельности (наблюдение, анализ, вывод);
содействовать развитию навыков самостоятельного поиска решения проблемы, умения прослеживать причинно-следственные связи.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.
Ход урока
1. Оргмомент.
- Мы закончили изучать тему “Природа”
- На какие 2
Ход урока
1. Оргмомент.
- Мы закончили изучать тему “Природа”
- На какие 2
- Что относится к живой природе? (Животные, растения, бактерии, грибы, человек)
- Каковы особенности объектов живой природы?
- Какой из представленных объектов будет служить объектом нашего изучения?
2. Актуализация базовых знаний. Проверка домашнего задания.
Индивидуальные задания: (карточки)
Подчеркни объекты живой
2. Актуализация базовых знаний. Проверка домашнего задания.
Индивидуальные задания: (карточки)
Подчеркни объекты живой
Человек, автомобиль, игрушка, вода заяц, дом, берёза, мухомор, облако, трясогузка, ветер.
Продолжи предложение:
К живой природе относятся объекты, которые ______________, _______________, _________________, __________________, __________________, ________________.
Подчеркни объекты неживой природы:
Человек, автомобиль, игрушка, вода заяц, дом, берёза, мухомор, облако, трясогузка, ветер.
Продолжи предложение:
К неживой природе относятся объекты, которые ______________, _______________, _________________, __________________, __________________, ________________.
Прочитай текст. Над выделенными словами напиши, к объектом живой или неживой природы они относятся.
В лесу у болота колония цапель. Каких только цапель нет! Большие и маленькие: белые, серые, рыжие. И дневные, и ночные. Разные цапли по росту и цвету, но все очень важные и серьезные. И больше всех важна и серьезна цапля кваква. Цапля кваква – ночная. Днем она отдыхает на гнезде, а ночью ловит на болоте лягушат и рыбьих мальков. Ночью на болоте ей хорошо – прохладно. А вот днем на гнезде – беда. В лесу духота, солнце печет. Кваква сидит на краю гнезда, на самом припеке. Клюв от жары разинула, крылья широкие свесила – совсем разомлела. И дышит тяжело, с хрипом.
3. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте записанные на доске названия объектов природы:
3. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте записанные на доске названия объектов природы:
- Разделите эти объекты на царства.
- Какое слово лишнее? (человек)
Человек – это часть природы? Докажите.
Почему человек -это часть природы? ... Потому, что человек пользуется ее богатствами, сотрудничает с ней, он не может жить без кислорода, который вырабатывают растения, без воды, которая содержится в реках, озерах, ледниках, ну и прочее. Так же он нуждается в пище, огне, солнечном свете. Все это - природа. Человек не может существовать без природы.
- Почему человека нельзя отнести к какому либо царству?
- Итак, человек часть природы, её живого мира, и относится он к царству людей. Сегодня на уроке мы будем говорить о человеке.
- Знаете ли вы сколько человек живёт сегодня на планете?
Сегодня на Земле живет 7 млрд. человек
Так выглядел Человек Разумный (хомо сапиенс)
По современной биологической классификации человек – представитель типа хордовых, подтипа позвоночных, класса млекопитающих, подкласса плацентарных, отряда приматов, семейства людей, рода человека, вида разумного.
Так выглядел Человек Разумный (хомо сапиенс)
По современной биологической классификации человек – представитель типа хордовых, подтипа позвоночных, класса млекопитающих, подкласса плацентарных, отряда приматов, семейства людей, рода человека, вида разумного.
Человек – разумное существо
- Чем человек отличается от объектов живой природы?
Только
Человек – разумное существо
- Чем человек отличается от объектов живой природы?
Только
Среди животных тоже есть немало сообразительных существ (дельфины, собаки), но только человек обладает настоящим разумом. Благодаря этому люди создали особый мир – современные города, дороги, фабрики и заводы, автомобили и самолёты, телефоны, телевизоры, компьютеры. Люди пишут книги, создают скульптуры, картины, музыку. Они изучают природу, раскрывают всё новые и новые тайны.
- Где же помещается у человека разум, где он «живёт»?
- Головной мозг есть и у животных, но у человека он особенно развит. Состоит мозг из серого и белого вещества. Своими складками и извилинами он похож на половинку грецкого ореха без скорлупы. Эти извилины и глубокие морщинки нужны для того, чтобы в небольшом черепе уместить как можно больше серого вещества. Если расправить все складки, морщинки и извилины коры, то она займёт весь наш стол. Мозг человека состоит из 14 миллиардов нервных клеток. Мы не можем по своему желанию уменьшить или увеличить свой рост, изменить цвет глаз и стать красивее, но можем стать умнее.
Сколько бы мы не тренировались, нельзя одной рукой поднять трактор или прыгнуть вверх на пять метров. У человеческих сил есть предел. Но у мозга таких пределов нет. Поэтому и от вас зависит будет ли он думать только о еде и спокойной жизни или обнаружит в бескрайней вселенной новую, никому неизвестную звезду.
Внутренний мир человека
- Откройте учебник на стр. 12. Прочитайте первый абзац
Внутренний мир человека
- Откройте учебник на стр. 12. Прочитайте первый абзац
Внутренний мир человека: чувства, характер, человеческие качества, переживания. Внутренний мир человека называют душевной жизнью. Его изучает наука психология. (от греч. «психе» - душа, «логос» - наука).
Ступени познания
Знания не даются человеку с рождения. Он познаёт мир в течение всей жизни.
- Как человек получает знания?
- Познания начинается с органов чувств. Какие органы чувств вы знаете?
- отгадайте загадки:
Книга-раздвига, по краям волосы, а в середине чудеса? (глаза)
Какая доска не сохнет, не мокнет, не плесневеет? (язык)
Между двух светил посредине один. (нос)
Ими все мы слушать можем, слух у нас отличный, но подслушивать негоже: это неприлично. (уши)
- Что такое память?
Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании
- Что такое память?
Память – способность сохранять и воспроизводить в сознании
- Что такое мышление?
Мышление – способность сравнивать, классифицировать, делать выводы.
- Что такое воображение?
Воображение – способность представить себе что-то мысленно.
Ступеньки познания: восприятие, память, мышление, воображение.
Благодаря этим ступенькам человек познаёт мир во всём его многообразии, во всей его сложности.
Органы чувств посылают информацию об окружающем мире в головной мозг. Так происходит восприятие человеком окружающего мира.
- Что такое восприятие?
Восприятие – способность обнаружить, принимать, различать, усваивать явления внешнего мира, формировать их образ.
Физкультминутка
4. Закрепление изученного материала
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
2. Практические
Физкультминутка
4. Закрепление изученного материала
1. Выполнение заданий в рабочей тетради
2. Практические
- Учёные определили, что память бывает разная. Идёт урок. Учитель объяснил правило, и некоторые ученики сразу запомнили его. У таких ребят хорошая слуховая память.
Потом учитель записал правило на доске. Другие ученики прочитали его и тоже запомнили. У них хорошо развита память зрительная.
Третьи переписали правило в свою тетрадь. Им так легко запомнить материал. Этот вид памяти, связанный с двигательной активностью, называют моторной, или двигательной, памятью.
А бывает и смешанный вид памяти, при этом ученик запоминает лучше, когда прослушает текст, потом ещё прочитает прослушанное и вспомнит рисунки в учебнике.
Подумайте, что вы лучше запоминаете: образцы предметов, рисунки, прочитанный текст или устный рассказ.
Сделайте вывод, какая память у вас развита лучше.
Задание не развитие зрительной памяти
- Очень внимательно три раза прочитайте ряд
Задание не развитие зрительной памяти
- Очень внимательно три раза прочитайте ряд
- Запишите второе слово сначала.
- Сколько в предложенных словах было существительных мужского рода?
- Правда ли, что вторым с конца было слово ДЕЛО?
- Запишите слова, в которых повторяется одна и та же буква.
- Правда ли, что все восемь слов начинались с согласной?
- Какое слово было самым коротким?
- Сколько слов заканчивалось на букву О?
Задание на развитие слуховой памяти
- Прослушайте следующие пары слов только один раз. Затем я буду называть первое слово пары, ваша же задача вспомнить второе.
Холод – тепло
Тепло – мороз
Лыжи – санки
Мороз – красный нос
Погода – прогулка
Санки – горка
Весна – ручьи
Горка – дети