Задачи на определение показателей финанасовых результатов

Слайд 2

Задача 2. Определить точку безубыточности при следующих данных: 1. Объем реализации

Задача 2.
Определить точку безубыточности при следующих данных:
1. Объем реализации продукции

составил 2000 изделий;
2. Затраты на производство 1-го изделия: - сырье и материалы – 820 д.е.;
- топливо и энергия на технические цели – 115 д.е.; - ЗП произв-ных рабочих-повременщиков с отчислениями – 85 д.е.; - общепроизвод-ственные расходы – 98д.е.; - общехозяйственные расходы – 63 д.е.;
- коммерческие расходы – 57 д.е.
3. Рентабельность продукции – 15 %.

Решение:
Затраты постоянные на весь объем продукции:
Зпост= (85 + 98 + 63 + 57)·2000 = 606000 д.е.
Затраты удельные (на 1 изделие) переменные:
Зудпер = 820 + 115 = 935 д.е.
Цена одного изделия:
Ц = Суд + Суд·R/100 = Суд(1 + R/100).
Себестоимость одного изделия:
Суд = 820 + 115 + 85 + 98 + 63 + 57 = 1238 д.е.
Цена одного изделия:
Ц = 1238(1 + 0,15) = 1423,7 д.е.
Точка безубыточности (критический объем):
Vкр = 606000/(1423,7 – 935) = 1240 изд.

Слайд 3

Задача 3. Объем реализации продукции - 18 тыс. изделий. Себестоимость одного

Задача 3.
Объем реализации продукции - 18 тыс. изделий. Себестоимость одного

изделия 2800 д.е., в том числе переменные затраты – 1750 д.е. Рентабельность продукции – 12 %. Определить точку безубыточ-ности и запас финансовой прочности.

Решение:
Затраты постоянные на весь объем:
Зудпост= Суд – Зудпер= 2800 – 1750 = 1050 д.е.
Зпост = 1050 · 18000 = 18900000 д.е.
Цена одного изделия:
Ц = Суд ×(1 + R / 100) = 2800×(1 + 0,12) = 3136 д.е.
Точка безубыточности (критический объем):
Vкр = 18 900 000 / (3136 – 1750) =13636 изд.
Запас финансовой прочности:
ЗФП = (Вфакт – Вкр) / Вфакт ·100.
Вфакт = Ц · Vфакт = 3136 · 18000 = 56448000 д.е.
Вкр= Ц · Vкр = 3136 · 13636 = 42762496 д.е.
ЗФП = (56448000 – 42762496) / 56448000 · 100 = 24,2 %.
Вывод: предприятие способно выдержать 24-процентное снижение выручки от реализации без серьезной угрозы для своего финансового положения.

Слайд 4

Задача 4. Выручка от реализации продукции составила на предприятии 600 млн

Задача 4.
Выручка от реализации продукции составила на предприятии 600 млн

д.е., переменные затраты на производство продукции – 300 млн д.е., постоянные – 180 д.е. Определить, используя эффект операционного рычага, изменение прибыли при изменении выручки от реализации: а) увеличилась на 10 %; б) уменьшилась на 5 %.

Решение:
Эор= МД / П.
1. Маржинальный доход: МД = В – Зпер = 600 – 300 = 300 млн д.е.
2. Прибыль от реализ.: П = В – Зпер– Зпост = 600 – 300 – 180 = 120 млн д.е.
3. Эффект ОР: Эор = 300 / 120 = 2,5, т.е. любое изменение выручки влечет за собой изменение прибыли в пропорции 1 : 2,5.
4. Выручка ↑ на 10 % и составила: В = 600 · 1,1 = 660 млн д.е.
Затраты переменные: Зпер = 300·1,1 = 330 млн д.е.
Прибыль от реализации: П = 660 – 330 – 180 = 150 млн д.е.
Индекс изменения прибыли: Уп = 150/120 = 1,25 (т.е. при увеличении выручки на 10 % прибыль увеличилась на 25 %, в пропорции 1 : 2,5.
Расчет изменения прибыли с использованием ОР:
∆П = ∆В·Эор = 10 · 2,5 = 25 %.
5. Выручка ↓ на 5 %.
∆П = – 5 · 2,5 = – 12,5 %, т.е. при сокращении выручки на 5 % прибыль уменьшилась на 12,5 % и составит 105 млн. д.е. (120 – 12,5% = 105).

Слайд 5

Задача 5. Полная себестоимость одного изделия 820 д.е. Уровень рентабельности продукции

Задача 5.
Полная себестоимость одного изделия 820 д.е. Уровень рентабельности продукции

- 12 %. За отчетный период предприятие реа-лизовало 20500 изделий. Прибыль от реализации имущества 520 тыс. д.е., от внереализационных операций - 130 тыс. д.е. Среднегодовая стоимость ОПФ предприятия 11854,2 тыс. д.е., стоимость оборотных средств - 5927,1 тыс. д.е. Определить рентабельность реализованной продукции и произ-водственных фондов предприятия.

Решение:
1. Выручка от реализации:
В = Суд ×(1 + R/100)×V = 820×1,12·20500 = 18827200 д.е.
2. Прибыль от реализации продукции:
Пр = (Суд·× R / 100) ×V = 820×0,12·20500 = 2017200 д.е.
3. Рентабельность реализованной продукции:
Rрп = Пр / В×100 = 2017200 / 18827200×100 = 10,7 %.
4. Валовая прибыль предприятия:
Пвал = Пр + При + Пвр = 2017200 + 520000 + 130000 = 2667200 д.е.
5. Рентабельность производственных фондов:
Rпф = Пвал / (Фср+ОС) ×100 = 2667200 / (11854200 + 5927100) ×100 = 15 %

Слайд 6

Задача 6. Предприятие выпускает два вида продукции А и В. Плановые

Задача 6.
Предприятие выпускает два вида продукции А и В. Плановые

показатели по видам продукции представлены в таблице:
В течение года себестоимость продукции А ↓ на 3 %, продукции В ↓ – на 1,5 %. Определить изменение фактической рентабельности по сравнению с плановой по обоим изделиям.