Алканы (предельные углеводороды)

Содержание

Слайд 2

План урока Тема урока: алканы (предельные углеводороды). 1.Тип урока: комбинированый урок

План урока

Тема урока: алканы (предельные углеводороды).
1.Тип урока:
комбинированый урок (изложение

нового меатериала, закрепление учебного материала)
2.Цели урока:
Обучающая:
1.изучить электронное и пространственное строение молекул алканов;
2.сформировать у учащихся представлений о гомологическом ряде, видах изомерии,
правилах номенклатуры ИЮПАК на примере алканов;
Развивающая:
1.создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные
связи между строением, составом и свойствами;
2.развивать умение работать с текстом учебника, с дополнительными источниками
информации, анализировать, отбирать и представлять необходимую информацию;
Воспитывающая:
1.способствовать развитию навыков коммуникативной культуры и сотрудничества при
работе в группах;
3.Методы:
словесный, наглядный, метод самостоятельной работы (у доски, в тетради)
Слайд 3

4.Карта дидактических целей урока.

4.Карта дидактических целей урока.

Слайд 4

5.Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная. 6.Оборудование : шаростержневые и

5.Формы организации познавательной деятельности учащихся:
фронтальная, индивидуальная.

6.Оборудование :
шаростержневые

и объёмные модели молекул алканов, компьютер, доска, проектная доска.

7.Средства обучения:
Химия 10 – учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений под редакцией О.С.Габриеляна – М., Дрофа, 2005 г.
Презентация в MS Power Point.
Демонстрационный эксперимент:
Карточки с заданием для групповой работы.

8.Ход и содержание урока.
I. Организационный момент. (Сообщить цель и тему урока).
II. Изученного нового материала.
План изучения алканов:
Определение. Общая формула класса углеводородов. Гомологический ряд. Изомерия алканов. Физические свойства. Способы получения. Химические свойства. Применение.

Слайд 5

1. Определение. Общая формула класса. Вопрос к классу «Что такое углеводороды?»

1. Определение. Общая формула класса.
Вопрос к классу «Что такое углеводороды?»
«Это органические

соединения состоящие из двух элементов – углерода и водорода».
Алканы. (Предельные углеводороды. Парафины. Насыщенные углеводороды.)
Алканы - углеводороды в молекулах которых все атомы углерода связаны одинарными связями и имеют общую формулу: CnH2n+2.
Задание. Выведите формулу алкана, если n=3, 5, 7.
Каждый атом углерода в молекулах алканов находится в состоянии sp3-гибридизации,4 электронных облака направлены в вершины тетраэдра под углами 109°28'. За счёт одинарных связей между атомами С возможно свободное вращение вокруг углеродной связи. Тип углеродной связи — σ-связи, связи малополярны и плохо поляризуемы. Длина углеродной связи — 0,154 нм. Простейшим представителем класса является метан (CH4).
Слайд 6

2.Гомологический ряд. Вопрос к классу «Что такое гомологи?» «Гомологи - это

2.Гомологический ряд.
Вопрос к классу «Что такое гомологи?»
«Гомологи - это вещества, сходные

по строению и свойствам и отличающиеся на одну или более групп СH2.»
Простейшим представителем алканов является - метан СН4. Следующим за ним гомологом является – этан С2Н6.
Мысленно прибавляя к этану группу СH2, скажите формулы следующих за ними гомологов.
Итак у нас получился гомологический ряд алканов. Как видим суффикс «ан» является общим для всех алканов, а начиная с пятого гомолога название алкана образуется от греческого числительного, указывающего число атомов углерода в молекуле и суффикса «ан».
Таблица «Гомологический ряд алканов».
Если мысленно вычесть из формул предельных углеводородов по одному атому водорода, то получится формулы групп атомов с неспаренными электронам, которые называют радикалами.
Задание. Назовите по систематической номенклатуре следующие углеводороды.
Слайд 7

3.Изомерия алканов. Изомерия – явление существования соединений, которые имеют одинаковый состав,

3.Изомерия алканов.
Изомерия – явление существования соединений, которые имеют одинаковый состав, но

разное строение. Такие соединения называются изомерами.
Характерна структурная изомерия.
1) В формуле молекулы алкана выбирают главную цепь — самую длинную.
2) Затем эту цепь нумеруют с того конца, к которому ближе расположен заместитель. Если заместителей несколько, то поступают так, чтобы цифры, указывающие их положение, были наименьшими.
3) Углеводород называют в таком порядке: вначале указывают (цифрой) место расположения заместителя, затем называют этот заместитель (радикал), а в конце добавляют название главной (самой длинной) цепи. Таким образом, углеводород может быть назван: 2-метил-4-этилгептан (но не 6-метил-4-этилгептан).

Задание. Составьте полуструктурные формулы всех возможных изомеров пентана.

Слайд 8

4. Физические свойства. Гомологи отличаются молекулярной массой и, следовательно, физическими характеристиками.

4. Физические свойства.
Гомологи отличаются молекулярной массой и, следовательно, физическими характеристиками. С

увеличением числа углеродных атомов в молекуле алкана в гомологическом ряду наблюдается закономерное изменение физических свойств гомологов :повышаются температуры кипения и плавления, увеличивается плотность.
Алканы от СН4 до С4Н10 – газы, от С5Н12 до С17Н36 – жидкости, далее – твердые вещества.
Слайд 9

5.Получение

5.Получение

Слайд 10

6.Химические свойства 1. Горючесть алканов. При поджигании (t = 600ºС) алканы

6.Химические свойства
1. Горючесть алканов.
При поджигании (t = 600ºС) алканы вступают в

реакцию с кислородом, при этом происходит их окисление до углекислого газа и воды.
СnН2n+2 + O2 ––>CO2 + H2O + Q
например:
СН4 + 2O2 ––>CO2 + 2H2O + Q
Смесь метана с кислородом или воздухом при поджигании может взрываться.
Наиболее сильный взрыв получается при объёмных отношениях 1 : 2 (с кислородом) или 1 : 10 (с воздухом), т.к. метан и кислород вступают в реакцию полностью.
Подобные смеси опасны в каменноугольных шахтах. Чтобы обеспечить безопасность работы в шахтах, там устанавливают анализаторы, сигнализирующие о появлении газа, и мощные вентиляционные устройства.
С3Н8 + 5O2 ––>3CO2 + 4H2O + Q
Горение пропан - бутановой смеси можно продемонстрировать на примере газовой зажигалки.
При горении алканов выделяется много теплоты, что позволяет использовать их в качестве источника энергии. Но большая часть их используется в качестве сырья для получения других продуктов.
Слайд 11

. 2.Разложение алканов. СnН2n+2 → C + H2 ↑ С4Н10 →

. 2.Разложение алканов.
СnН2n+2 → C + H2 ↑
С4Н10 → 4C +

5H2↑
При сильном нагревании (свыше 10000С) без доступа воздуха метан разлагается на углерод (в виде сажи) и водород:
СН4 → C + 2H2 ↑
Метан в термическом отношении более устойчив, чем другие алканы. Причина этого в достаточной прочности С – Н связей.
В этом процессе промежуточными продуктами могут являться этилен и ацетилен:
2СН4→Н2С=СН2 + 2Н2
2СН4→НС≡СН + 3Н2
3. Реакции замещения (протекают с галогенами и другими окислителями при определённых условиях: свет, температура).
Галогенирование:
CH4 + Cl2 → CH3Cl + HCl (хлорметан)
CH3Cl + Cl2 → CH2Cl2 + HCl (дихлорметан)
CH2Cl2 + Cl2 → CHCl3 + HCl (трихлорметан)
CHCl3 + Cl2 → CCl4 + HCl (тетрахлорметан).
Слайд 12

7. Применение. Метан и его производные имеют большое практическое применение: в

7. Применение.
Метан и его производные имеют большое практическое применение: в качестве

топлива, являются сырьем для производства органических веществ, растворителей, горючего для дизельных и турбореактивных двигателей.
Слайд 13

III. Закрепление. Тест по теме АЛКАНЫ 1. Состав алканов отражает общая

III. Закрепление.
Тест по теме АЛКАНЫ
1. Состав алканов отражает общая формула. .

.
а) CnH2n б) CnH2n+2 в) CnH2n-2 г)СnH2n-6
Варианты ответов (выберите правильный):
Ответ_1: формула а
Ответ_2: формула б
Ответ_3: формула в
Ответ_4: формула г
2. Какие соединения относятся к гомологическому ряду метана:
а) С2Н4 б) С3Н8 в) С4Н10 г) С5Н12 д) С7Н14 ?
Ответ_1: соединения а, в, г
Ответ_2: соединения б, г, д
Ответ_3:соединения б, в, г
Ответ_4: соединения г, д
Слайд 14

3. Какое из соединений, получится при нагревании метана без доступа воздуха

3. Какое из соединений, получится при нагревании метана без доступа воздуха

при температуре 1500ОC
Ответ_1: этилен
Ответ_2: ацетилен
Ответ_3: углекислый газ
Ответ_4: сажа
4. С какими реагентами могут взаимодействовать алканы:
а) Br2 (р-р); б) Br2, t°; в) H2SO4 (25 °С);
г) HNO3 (разб), t°; д) KMnO4 (25 °С); е) NaOH?
Ответ_1: а, б, г, д
Ответ_2: б, в, е
Ответ_3: а, д
Ответ_4: б, г
Слайд 15

5. К какому типу относится реакция взаимодействия хлора с метаном (на

5. К какому типу относится реакция взаимодействия хлора с метаном (на

свету)
Ответ_1: окисления
Ответ_2: изомеризации
Ответ_3: замещения
Ответ_4: соединения
6. Какой галогеналкан нужен для получения
2,5-диметилгексана по реакции Вюрца без побочных продуктов?
Ответ_1: 2-бром-2-метилпропан
Ответ_2: 2-бромпропан + 1-бром-3-метилбутан
Ответ_3: 1-бром-2-метилпропан
Ответ_4: бромэтан + 1-бромбутан