Исследование физической модели движения тела, брошенного под углом к горизонту. 11 класс

Содержание

Слайд 2

Урок информатики в 11 классе Тема: «Исследование физической модели на примере

Урок информатики в 11 классе Тема: «Исследование физической модели на примере движения

тела, брошенного под углом к горизонту. Формальная модель»»
Слайд 3

Цели урока: Образовательные: совершенствование умений составления математических моделей объектов и процессов;

Цели урока:

Образовательные:
совершенствование умений составления математических моделей объектов и процессов;
совершенствование

навыков составления программного кода в языке Visual Basic;
формирование умений исследования формальных моделей в среде объектно-ориентированного программирования.
Развивающие:
развитие алгоритмического мышления;
развитие мировоззрения;
развитие умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
развитие умения работать во времени;
развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе вычислительного эксперимента.
Воспитательные:
воспитание интереса к предмету, вооружение учащихся научными методами познания, позволяющими получить объективные знания об окружающем мире;
воспитание личностных качеств: активности, самостоятельности, аккуратности в работе;
подготовка учащихся к жизни в быстро изменяющемся информационном мире.
Слайд 4

Задачи урока Для учителя: 1) создать условия для формирования у учащихся

Задачи урока

Для учителя:
1) создать условия для формирования у учащихся практического умения

работы с практическими задачами в Visual Basic 6.0
2) организовать деятельность учащихся для развития теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления;
Слайд 5

Задачи урока 3) продолжить формирование умений и навыков, носящих в современных

Задачи урока

3) продолжить формирование умений и навыков, носящих в современных условиях

общенаучный и общеинтеллектуальный характер;
4) способствовать формированию регулятивных универсальных учебных действий: учить планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, осуществлять действия самооценки и самоконтроля;
Слайд 6

Задачи урока 5) создать условия для развития познавательного интереса, воспитания информационной культуры.

Задачи урока

5) создать условия для развития познавательного интереса, воспитания информационной культуры.

Слайд 7

Задачи урока Для учащихся: учиться планировать свои действия в соответствии с

Задачи урока

Для учащихся:
учиться планировать свои действия в соответствии с поставленной

задачей, учиться решать поставленные учебные задачи, осуществлять действия самооценки и самоконтроля.
Слайд 8

Новое знание Получение практических навыков работы в среде программирования Visual Basic 6.0.

Новое знание

Получение практических навыков работы в среде программирования Visual Basic 6.0.

Слайд 9

Основные характеристики урока Тип урока – урок формирования новых умений. Форма

Основные характеристики урока

Тип урока – урок формирования новых умений.
Форма проведения урока

–.
Формы организации учебной деятельности – фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения
по степени самостоятельного мышления:
- репродуктивный
- частично-поисковый
По источнику передачи информации:
- словесный, наглядный, практический
Слайд 10

Ключевые компетенции школьников, формируемые в процессе урока коммуникативная (общение, диалог) учебно-познавательная

Ключевые компетенции школьников, формируемые в процессе урока

коммуникативная (общение, диалог)
учебно-познавательная (актуализация,

практическая работа)
ценностно–смысловая (постановка учебной задачи, рефлексия)
информационная (практическая работа, актуализация)
личного самосовершенствования (показ достигнутых результатов),
социально-трудовая (практическая работа)
Слайд 11

Организационный момент

Организационный момент

Слайд 12

Актуализация ранее изученного материала с целью связи с новым

Актуализация ранее изученного материала
с целью связи с новым

Слайд 13

Постановка целей урока

Постановка целей урока

Слайд 14

Открытие новых знаний

Открытие новых знаний

Слайд 15

Практическая работа

Практическая работа

Слайд 16

Психологическая пауза физминутка для глаз

Психологическая пауза физминутка для глаз

Слайд 17

Закрепление нового компьютерный эксперимент (исследование модели)

Закрепление нового компьютерный эксперимент (исследование модели)

Слайд 18

Анализ результатов и корректировка модели

Анализ результатов и корректировка модели

Слайд 19

Итог урока (рефлексия)

Итог урока (рефлексия)

Слайд 20

Обобщение основных идей моделирования и его связей с другими темами учебного курса

Обобщение основных идей моделирования и его связей с другими темами учебного

курса
Слайд 21

Домашнее задание

Домашнее задание

Слайд 22

Слайд 23

Результативность обучения по годам

Результативность обучения по годам