Презентация на тему "Древняя Спарта" - презентации по Истории скачать

Содержание

Слайд 2

Цели урока: 1) познакомить учащихся с особенностями образования и развития Спартанского

Цели урока:
1) познакомить учащихся с особенностями
образования и

развития Спартанского
государства, а также изучить особенности
воспитания спартанцев;
2) способствовать развитию у учащихся
аналитических навыков и образного
мышления;
3) формировать у учащихся интерес к истории
и наследию древних народов.
Слайд 3

План урока: 1. Организационный момент. 2. Мотивационная часть. 3. Проверка домашнего

План урока:

1. Организационный момент.
2. Мотивационная часть.
3. Проверка домашнего задания.
4. Рассмотрение

новой темы.
5. Минутка отдыха.
6. Выводы.
7. Закрепление нового материала.
8. Подведение итогов.
9. Выставление отметок и запись д/з.
Слайд 4

Старайтесь отвечать и вы станете сказочно богаты!!! ВНИМАНИЕ

Старайтесь отвечать и вы станете сказочно богаты!!!

ВНИМАНИЕ

Слайд 5

1.Проверка домашнего задания 1. Почему греки начали колонизацию? 2.Что переселявшиеся греки

1.Проверка домашнего задания
1. Почему греки начали колонизацию?
2.Что переселявшиеся греки

брали с
собой на новые места?
3. Как организовывалось переселение?
4. Какое значение имела Великая
греческая колонизация?
Слайд 6

Замените одним словом: Город – государство ……… Власть народа ………. Город-мать ………

Замените одним словом:
Город – государство ………

Власть народа ……….


Город-мать ………

Слайд 7

Тема сегодняшнего урока «Древняя Спарта»

Тема сегодняшнего урока «Древняя Спарта»

Слайд 8

О ЧЁМ МЫ УЗНАЕМ НА УРОКЕ? На этом уроке мы поговорим:

О ЧЁМ МЫ УЗНАЕМ НА УРОКЕ?

На этом уроке мы

поговорим:
- об истории образования Древней
Спарты;
- её отличительных чертах;
- об образе жизни спартанцев
Все эти знания помогут ответить нам
на вопрос, почему же Спарта была
одним из самых могущественных
полисов Древней Греции.
Слайд 9

Цели урока: 1) познакомить учащихся с особенностями образования и развития Спартанского

Цели урока:
1) познакомить учащихся с особенностями
образования

и развития Спартанского
государства, сравнить с Афинами,
а также изучить отличительные черты \
быта и нравов спартанцев;
2) развитие у учащихся аналитических навыков
и навыков сравнения;
3) формировать у учащихся интерес к истории
и наследию древних народов.

ПРОБЛЕМНОЕ ЗАДАНИЕ НА УРОК

ОТВЕТИТЬ НА ВОПРОС:
«В чём же были особенности
воспитания в Древней Спарте?»

Слайд 10

Найдите на карте, где располагалась Древняя Спарта. Ответить на этот вопрос вам поможет и ребус.

Найдите на карте, где располагалась Древняя Спарта.

Ответить на этот вопрос

вам поможет и ребус.
Слайд 11

Здесь в древности располагалась Спарта

Здесь в древности располагалась Спарта

Слайд 12

Возникновение Спарты Спарта возникла на юге Пелопоннеса в Лаконике . В

Возникновение Спарты

Спарта возникла на юге Пелопоннеса в Лаконике .

В 11в. до н.э. в Лаконику с севера пришли греки-дорийцы и поселились по реке Эврот. Они подчинили здешних греков-ахейцев .
Потом несколько поселений объединились в Спарту.
Спартанцы подчинили себе всю Лаконику, а
её жителей заставили работать на себя и стали называть их илоты, что по-гречески означает «захваченные». Позже они подчинили себе и
соседнюю плодородную Мессению.
Слайд 13

НАСЕЛЕНИЕ СПАРТЫ Всё население Спарты делилось на: СПАРТАНЦЫ ПЕРИЭКИ ИЛОТЫ СВОБОДНОЕ

НАСЕЛЕНИЕ СПАРТЫ

Всё население Спарты делилось на:

СПАРТАНЦЫ

ПЕРИЭКИ

ИЛОТЫ

СВОБОДНОЕ НАСЕЛЕНИЕ

РЕМЕСЛЕННИКИ И ТОР-ГОЦЫ, НЕ

ИМЕЛИ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ

РАБЫ

Слайд 14

САМЫМ ТЯЖЁЛЫМ БЫЛО ПОЛОЖЕНИЕ БЕСПРАВНЫХ РАБОВ-ИЛОТОВ. СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ

САМЫМ ТЯЖЁЛЫМ БЫЛО
ПОЛОЖЕНИЕ БЕСПРАВНЫХ
РАБОВ-ИЛОТОВ.

СПАРТАНЦЫ И ИЛОТЫ

Слайд 15

ВЫБИРАЕТ СТАРЕЙШИН, ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ ИЛИ МИР ПРИНИМАЕТ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ ОРГАНЫ ВЛАСТИ

ВЫБИРАЕТ СТАРЕЙШИН,
ОБЪЯВЛЯЕТ ВОЙНУ ИЛИ
МИР

ПРИНИМАЕТ ВАЖНЫЕ РЕШЕНИЯ

ОРГАНЫ ВЛАСТИ

КОМАНДИРЫ ВОСК,ВХОДИ-ЛИ

В СОВЕТ СТАРЕЙШИН

2 ЦАРЯ

СОВЕТ СТАРЕЙШИН

НАРОДНОЕ
СОБРАНИЕ

5 ПРАВИТЕЛЕЙ

ВЕРХОВНАЯ ВЛАСТЬ

Слайд 16

Устройство Спартанского государства Высшим органом власти был Совет старейшин, который следил

Устройство Спартанского государства

Высшим органом власти был Совет старейшин, который

следил за выполнением законов и принимал самые важные для государства решения. Народное собрание состояло из мужчин-спартанцев и выбирало старейшин, объявляло войну, заключало мир. Власть царей была невелика: они входили в Совет старейшин, командовали войском и передавали свою власть по наследству.
Слайд 17

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ Государственный строй в Спарте был олигархическим (от греческого слова

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ

Государственный строй в Спарте был
олигархическим (от греческого слова

«олигой» - немногие), т.к. власть принадлежала немногим.
Слайд 18

ВОСПИТАНИЕ В СПАРТЕ

ВОСПИТАНИЕ В СПАРТЕ

Слайд 19

ГЛАВНЫМ ДЕЛОМ БЫЛО ВОЕННОЕ ДЕЛО, ВСЕМУ ОСТАЛЬНОМУ УДЕЛЯЛИ МАЛО ВНИМАНИЯ Особенность воспитания в Спарте

ГЛАВНЫМ ДЕЛОМ
БЫЛО ВОЕННОЕ ДЕЛО,
ВСЕМУ ОСТАЛЬНОМУ
УДЕЛЯЛИ

МАЛО ВНИМАНИЯ

Особенность воспитания в Спарте

Слайд 20

Так выглядел спартанский воин: металлического шлема копья кожаного доспеха меча ножных лат большого щита. СПАРТАНСКИЙ ВОИН

Так выглядел спартанский воин:
металлического шлема
копья
кожаного доспеха
меча
ножных лат
большого щита.

СПАРТАНСКИЙ ВОИН

Слайд 21

А теперь ВНИМАНИЕ! МИНУТКА ОТДЫХА! Вот задание для Ваших глазок!

А теперь ВНИМАНИЕ! МИНУТКА ОТДЫХА! Вот задание для Ваших глазок!

Слайд 22

Двигаются ли эти круги?

Двигаются ли эти круги?

Слайд 23

Плавает ли рисунок?

Плавает ли рисунок?

Слайд 24

Двигается ли этот рисунок?

Двигается ли этот рисунок?

Слайд 25

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ: Так в чём же были особенности воспитания подрастающего

ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОСЫ:

Так в чём же были особенности воспитания

подрастающего
поколения в Древней Спарте?
Что вам понравилось в
воспитании спартанцев, а что
нет и почему?
Слайд 26

В VI веке до н.э. Спарта – одно из самых могущественных

В VI веке до н.э. Спарта – одно из самых могущественных

государств – полисов в Греции. Но суровая дисциплина, военизация всех сторон жизни привели к духовному оскудению народа, экономической отсталости Спарты по сравнению с другими греческими полисами. Она не дала мировой культуре ни одного философа, поэта, оратора, скульптора, художника. Все, что могла создать Спарта – это сильная армия.

ВЫВОДЫ:

Слайд 27

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА: ВЫПОЛНИТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ: № 1 1. Выберете правильный

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО
МАТЕРИАЛА:


ВЫПОЛНИТЕ
СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАНИЯ:

№ 1
1. Выберете правильный ответ :
Спартанцы:
а) были исконными жителями Лаконики;
б) по приглашению исконных жителей
пришли в Лаконику;
в) завоевали Лаконику и подчинили своей
власти ее исконных жителей.
Слайд 28

№ 2 2.Выберите неправильный ответ: В греческих государствах Спарта славилась как

№ 2
2.Выберите неправильный ответ:
В греческих государствах Спарта славилась как

страна, в которой:
а) процветали искусство и наука;
б) все жители подчинялись почти военной дисциплине и строгому порядку;
в) младенцев, признанных старейшинами недостаточно здоровыми, сбрасывали с горного обрыва в пропасть.
Слайд 29

№ 3 3.Найдите ошибку: В Древней Спарте: а) строились прекрасные дворцы

№ 3
3.Найдите ошибку:
В Древней Спарте:
а) строились прекрасные

дворцы и храмы;
б) жители держали в рабстве своих
соплеменников - греков;
в) младенцев, признанных старейшинами
недостаточно здоровыми, сбрасывали с
горного обрыва в пропасть.
Слайд 30

№ 4 4.Назовите понятие, которому подходит данное определение: Рабы, принадлежавшие Спартанскому

№ 4
4.Назовите понятие, которому подходит данное определение:
Рабы, принадлежавшие

Спартанскому государству:
а) илоты;
б) демос;
в) граждане.
Слайд 31

№ 5 5.Угадайте слово: Государственный строй в Древней Спарте я и


№ 5
5.Угадайте слово:
Государственный строй в Древней Спарте
я и

х р а г и л о
Слайд 32

ДАВАЙТЕ ПОСЧИТАЕМ НАШИ МОНЕТЫ! Выставление оценок. На дом параграф 7

ДАВАЙТЕ
ПОСЧИТАЕМ НАШИ МОНЕТЫ!
Выставление оценок. На дом параграф

7
Слайд 33

Выставление оценок. На дом параграф 7

Выставление оценок. На дом параграф 7