Становление и укрепление Казахского ханства.

Содержание

Слайд 2

* Введение Объявите цель доклада На основе использования мультимедийных технологий на

*

Введение

Объявите цель доклада
На основе использования мультимедийных технологий на уроках истории

изучить и закрепить знания по теме «Становление и укрепление Казахского ханства».
Задачи:
1. Образовательная:
Мобилизовать внимание и познавательную активность учащихся в изучении нового материала, учить правильно и гибко оперировать информацией.
2 Развивающая:
Продолжить работу учащихся в группах и индивидуально для реализации интеллектуального и творческого потенциала.
3. Воспитательная:
Создать условия для воспитания навыков индивидуальной и коллективной работы.
Сверхзадача:
Способствовать формированию научного мировоззрения и исторического мышления, развитию мыслительных навыков, а также оперативности мышления.
Слайд 3

* Тип урока: Комбинированный урок с использованием компьютерных технологий. Методы: Словесный.

*

Тип урока:
Комбинированный урок с использованием компьютерных технологий.
Методы:
Словесный.
Наглядный
Проблемно-поисковый.
Наглядные пособия:
1. Опорные схемы
А) Причины

образования Казахского ханства.
Б) Причины откочёвки Жанибека и Керея.
В) Казахское ханство во второй половине ХУ в.
Г) Внешняя политика в последней трети ХУ в.
Д) Итоги внешней политики.
2. Карта Казахское ханство в ХУ-ХУ11 в.
Слайд 4

* Этапы урока: 1. Организационный момент. 2 Актуализация знаний по изучаемому

*

Этапы урока:
1. Организационный момент.
2 Актуализация знаний по изучаемому материалу.
3. Изучение нового

материала.
4. Закрепление и обобщение материала. Выполнение тестовых заданий.
5. Подведение итогов.
Оформление урока :
На доске эпиграф: « Каждый гражданин углубляясь в историю , должен стать достойным продолжателем дел своих предков…».
Н.А. Назарбаев.
Слайд 5

* Ход урока: 1. Вступительное слово (сообщение цели урока) 2. Учитель

*

Ход урока:
1. Вступительное слово (сообщение цели урока)
2. Учитель разъясняет актуальность знаний

по изучаемому материалу.
3. План изучения нового материала.
Слайд 6

* ПЛАН. 1.Условия создания Казахского ханства.( таб. А,Б). Историческая справка о

*

ПЛАН.
1.Условия создания Казахского ханства.( таб. А,Б). Историческая справка о создании(Мухаммед Дулати)
2.

Отделение казахского населения от Узбекского улуса.(Карта, Кадыргали Касымулы).
3.Образование Казахского ханства (Таб В, карта).
4. Укрепление Казахского ханства (Таб Г, Д).
Слайд 7

* После окончания эпохи монгольских завоеваний на всем пространстве Центральной Азии

*

После окончания эпохи монгольских завоеваний на всем пространстве Центральной Азии усилилось

этническое смешение.
Задача : Преодолеть политическую, экономическую и территориальную разобщенность этнически близких групп, объединив в единое государство казахские племена и роды.
Слайд 8

* Причины образования Казахского ханства. Восстановление и дальнейшее развитие хозяйства в

*

Причины образования Казахского
ханства.

Восстановление и
дальнейшее
развитие хозяйства
в Узбекском ханстве,
Ногайской орде и


Могулистане.
Укрепление экономи
ческих связей.

Схожесть
государственной
системы :
-деление на улусы;
-ханская власть:
-комплектование
вооруженных сил:
-налоговая система

Общность
материальной
и духовной
культуры племен,
проживающих
на территории
Казахтана

УКРЕПЛЕНИЕ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ

СТРЕМЛЕНИЕ К СОБСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Слайд 9

* Историческую миссию, связанную С дальнейшей судьбой казахского народа, взяли на

*

Историческую миссию, связанную
С дальнейшей судьбой казахского
народа, взяли на себя потомки Урус

хана- султаны Жанибек
и Керей. Они преодолели
раздробленность и
политическую разобщенность
частей казахского народа в
разных государственных
объединениях.
Слайд 10

* Причины откочёвки Керея и Жаныбека. Борьба за власть между родами

*

Причины откочёвки Керея и Жаныбека.

Борьба за власть между родами и племенами

в Восточном Дешт- и -Кипчаке
и Жетысу.

Поражение
Абулхаира
В 1457 г в битве
с ойратами
Под Сыгнаком

Наведение
Абулхаиром
Порядка в
Своих улусах

Откачевка
Жанибека и
Керея как
Форма
протеста

Угроза Могулистану
со стороны ойратов

Стремление
Есен-Буги
Усилить своё
государство

Покровительство
Жаныбеку и Керею
Со стороны
Есен-Буги

Слайд 11

* Выдающийся ученый-историк литератор, талантливый военачальник, крупный государственный деятель. Родился в

*

Выдающийся ученый-историк
литератор, талантливый
военачальник, крупный
государственный деятель.
Родился в 1499 году,
умер в

1551 году
Написал труд «Тарих-и- Рашиди»,
«Досаханнама».
Мухаммед Дулати писал «Аллах создал мир и , чтобы в этом мире царила дисциплина, решил : будет правильным, если будут царствовать в нем достойные личности.
Только тогда человечество будет жить в доброте и
Согласии. Это воля Бога!»
Слайд 12

* Внешняя политика в последней трети ХУ века. Восточный Дешт-и- Кипчак.

*

Внешняя политика в последней трети ХУ века.

Восточный
Дешт-и-
Кипчак.
Мухаммед
Шайбани

Казахское
Ханство.
Бурундук.

Маверанахр.

Могулистан.
Хан Султан
Махммуд

Борьба за господство

в степных районах Восточного Дешт-и-Кипчака;
Борьба за господство в присырдарьинских городах.
Слайд 13

* КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ ВЕКА. Правление Керея и

*

КАЗАХСКОЕ ХАНСТВО ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХУ ВЕКА.

Правление Керея и Жаныбека и правление

Бурундук хана (1480-1511г) привели к
1. Укреплению Казахского ханства.
2. К расширению его границ с целью включения в его состав территорий , населенных казахами.
3.Обороне ханства от территориальных притязаний соседних государств.