Мультимедийный урок литературы в 5 классе по теме «В. А. Жуковский. О поэте-сочинителе. Литературная сказка».

Содержание

Слайд 2

ТЕМА УРОКА: В. А. Жуковский. О поэте - сочинителе сказки «Спящая

ТЕМА УРОКА:
В. А. Жуковский. О поэте - сочинителе сказки «Спящая

царевна». Литературная сказка.
ТИП УРОКА:
учебное занятие изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности
ФОРМА УРОКА:
комбинированный с элементами практической работы
Слайд 3

ЦЕЛИ УРОКА: Обучающие: Сообщение о жизни и творчестве одного из самых

ЦЕЛИ УРОКА:

Обучающие:
Сообщение о жизни и творчестве одного из самых образованных людей

своего времени;
Ознакомление с историей создания сказки «Спящая царевна»;
Определение понятия «литературная сказка»;
Формирование первичных навыков сравнительного анализа художественного произведения.
Развивающие:
Развивать творческие способности ребенка в условиях личностно-ориентированного подхода;
Развитие опыта практического решения самостоятельно поставленных задач;
Развивать устную речь при художественном пересказе, развивать зрительную память;
Развивать логическое мышление, умение отбирать главное.
Воспитательные:
Показать на примере жизни выдающегося поэта концепцию идеального русского человека;
Воспитывать ответственность за качество выполняемой работы;
Воспитывать терпимость к критике, трудолюбие, упорство.
Слайд 4

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: 1. Наглядный 2. Метод диалога 3. Творческий (практический) 4. Частично-поисковый

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ:

1. Наглядный
2. Метод диалога
3. Творческий (практический)
4.

Частично-поисковый
Слайд 5

ОБОРУДОВАНИЕ Мультимедийный проектор. Компьютер. Экран. Презентация, выполненная в программе «Power Point».

ОБОРУДОВАНИЕ
Мультимедийный проектор.
Компьютер.
Экран.
Презентация, выполненная в программе «Power Point».
Методическое пособие под редакцией

А. Т. Кутузова «Как войти в мир литературы» 5 класс.
Методическое пособие «Работа со словом» А.М.Аркадьева.
Методическое пособие «Литература в 5 классе» Б.И. Турьянская.
Методические рекомендации Т.Ф. Курдюмовой «Литература 5 – 9 классы».
Печатные дидактические материалы:
вопросы по содержанию урока
тезисный конспект по теме урока
наглядно-иллюстративный материал - № 1 наглядно-иллюстративный материал - № 1, № 2 наглядно-иллюстративный материал - № 1, № 2, № 3 наглядно-иллюстративный материал - № 1, № 2, № 3, № 4 наглядно-иллюстративный материал - № 1, № 2, № 3, № 4, № 5
документ для чтения и анализа
Сравнительная таблица элементов сказок
Слайд 6

ФОРМЫ РАБОТЫ Индивидуальная. Самостоятельная. Беседа по вопросам. Внутриклассная дифференциация.

ФОРМЫ РАБОТЫ

Индивидуальная.
Самостоятельная.
Беседа по вопросам.
Внутриклассная дифференциация.

Слайд 7

ВИДЫ РАБОТ Работа с научным текстом, иллюстрациями. Составление опорного конспекта. Восприятие

ВИДЫ РАБОТ

Работа с научным текстом, иллюстрациями.
Составление опорного конспекта.
Восприятие

классической музыки (отдых).
Составление устного монологического высказывания.
Работа с компьютером, анализ таблицы.
Самостоятельная работа – определение понятия «литературная сказка».
Первичный контроль усвоения нового материала.
Слайд 8

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (2 МИН.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: 1. Учитывая психологические особенности ребенка,

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (2 МИН.)

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
1. Учитывая психологические особенности

ребенка, создать на уроке доброжелательную атмосферу, «ситуацию успеха»;
2. Максимально использовать естественную живость, любознательность ученика, его интерес к яркой наглядности, заинтересовать и даже заинтриговать подачей материала.
Слайд 9

ПОДГОТОВКА К ОСМЫСЛЕННОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА (5 МИН.) ЗАДАЧА

ПОДГОТОВКА К ОСМЫСЛЕННОМУ И СОЗНАТЕЛЬНОМУ УСВОЕНИЮ НОВОГО МАТЕРИАЛА (5 МИН.)


ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
Обеспечение мотивации и принятия ребенком целей учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знания и умений.
Слайд 10

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ (10 МИН.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: ознакомить учащегося с биографией выдающегося русского поэта

ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ (10 МИН.)

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
ознакомить учащегося

с биографией выдающегося русского поэта
Слайд 11

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости,

снятия эмоциональной напряжённости у детей . Ребенок просматривает иллюстрации к сказке «Спящая царевна»

Артпауза (3 мин.)

Слайд 12

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (10МИН.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: создать условия для осмысления

ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ (10МИН.)

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
создать условия для осмысления

понятия «литературная сказка»; акцентировать внимание на значении роли автора, его личности при создании художественного произведения;
Слайд 13

ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (5 МИН.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: диагностировать качество

ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ УСВОЕНИЯ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА (5 МИН.)

ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
диагностировать качество

усвоения учебного материала, создать условия для выбора дифференцированного домашнего задания.
Слайд 14

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (5 МИН.) ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ: мотивировать обучающихся на успешное выполнение

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (5 МИН.)
ЗАДАЧА УЧИТЕЛЯ:
мотивировать обучающихся на успешное выполнение домашнего

задания, познакомить с его содержанием, провести инструктаж по его выполнению
Слайд 15

РАЗНОУРОВНЕВОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Выучить термин «литературная сказка». Выучить наизусть отрывок из

РАЗНОУРОВНЕВОЕ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Выучить термин «литературная сказка».
Выучить наизусть отрывок из сказки(месть 12-й

чародейки или подарки 11-й),
Сочинить сказку по данному началу «…росло в том саду дерево, на котором были золотые яблоки. Когда яблоки поспевали, им вели счет…..»
Слайд 16

РЕФЛЕКСИЯ (5 МИН.) Что нового ты узнал сегодня на уроке? С

РЕФЛЕКСИЯ (5 МИН.)

Что нового ты узнал сегодня на уроке?
С каким понятием

ты познакомился?
Удалось ли достичь поставленные цели?
Что тебе больше всего понравилось сегодня?