Содержание
- 2. Тема урока: Признаки параллельности прямых. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Геометрия 7-9 кл.» авт.
- 3. Цели урока: образовательные: закрепление умений и навыков решения задач на применение признаков параллельности прямых, проверка степени
- 4. План урока: Организационный момент (3 мин.), Актуализация знаний обучающихся (5 мин.), Решение задач (15 мин.), Физкультминутка
- 5. Ход урока: Организационный момент. Вступительное слово учителя. Разгадывание кроссворда. Цель этапа: 1) создание эмоционально-психологического настроя на
- 6. Е в к л и д о в а П а р а л л е
- 7. II. Актуализация опорных знаний обучающихся. Цель этапа: 1) уточнение основных понятий, коррекция знаний по ранее изученной
- 8. На каких рисунках изображены параллельные прямые? А. а b Б. а b В. а b Г.
- 9. Назовите: а) пары накрест лежащих углов; б) односторонние углы; в) соответственные углы. а b с 1
- 10. Укажите причину параллельности прямых а и b, если 1 = 5 1 = 7 4 =
- 11. Параллельны ли прямые a и b, если 1=130о 2=132о а b с 1 2
- 12. Параллельны ли прямые a и b, если 1=120о 2=61о а b с 1 2
- 13. III. Решение задач: Цель этапа: 1) научить применять признаки параллельности прямых при решении задач, 2) воспитывать
- 14. Соедини стрелками чертежи с их описанием. a||b, так как соответственные углы равны a||b, так как внутренние
- 15. Выберите верные утверждения: Прямые a и b параллельны если …
- 16. 1. Докажите, что прямые а и b параллельны, если 1=102о 2=78о а b с 1 2
- 17. 2. Докажите, что прямые ВС и АD параллельны, если АВ=ВС 1= 2 А В С D
- 18. 3. По данным рисунка найдите угол 1
- 19. Физ.минутка. Цель этапа: снятие утомления, повышение активности, работоспособности. Делаем гимнастику для глаз.
- 20. V. Самостоятельная работа: Цель этапа: 1) отработка правильности применения полученных знаний, 2) формирование умений и навыков
- 21. Самостоятельная работа вариант 1 вариант 2
- 22. Самостоятельная работа вариант 1 вариант 2
- 23. Самостоятельная работа вариант 1 вариант 2
- 24. VII. Домашнее задание Л.С.Атанасян, учебник «Геометрия 7-9», п.24, 25. № 187, № 186 (в), № 191.
- 25. На уроке я работал активно / пассивно Своей работой на уроке я доволен / не доволен
- 27. Скачать презентацию