Урок «Окружающий мир» в 3 классе по теме «Органы чувств» (автор учебника А.А.Плешаков)

Содержание

Слайд 2

Цель урока Познавательная: Сформировать представление о органах чувств человека. Развивающая: Развивать



Цель урока
Познавательная:
Сформировать представление о органах чувств человека.
Развивающая:
Развивать наблюдательность

при работе с иллюстративным
материалом.
Воспитательная:
Воспитывать интерес к изучаемой теме,доброжелательное
отношение друг к другу,умение слушать и слышать учителя ,
себя и своих товарищей.
Слайд 3

I.Организационный момент Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться. Лишь учиться

I.Организационный момент Запрещается лениться! Не болтать и не крутиться. Лишь учиться и трудиться! В

жизни это пригодится! II.Проверка домашнего задания Индивидуальный письменный опрос по карточкам. .
Слайд 4

Слайд 5

Бровь Веко Ресницы Радужка Зрачок Береги глаза Отгадай загадку: Брат с


Бровь
Веко
Ресницы
Радужка
Зрачок

Береги глаза

Отгадай загадку:
Брат с братом через
дорогу живут,а один
другого не видит.

Глаз-

орган зрения.
Слайд 6

Если глаза устали полезно смотреть на Поверхности, окрашенные в зеленый или

Если глаза устали полезно смотреть на
Поверхности, окрашенные в зеленый или
коричневый цвет,

а лучше всего – на растения.
Не смотри на яркий свет – лампу,солнце!
Зрение надо беречь и соблюдать правила
гигиены глаз.Потеря зрения- невосполни-
мая утрата и большое горе.
Работа с учебником ( стр.132-133)
« Берегите зрение!»
Слайд 7

Физкультминутка для глаз. Посмотри вверх-вниз. Посмотри направо-налево. Посмотри вдаль- на кончик

Физкультминутка для глаз.

Посмотри вверх-вниз.
Посмотри направо-налево.
Посмотри вдаль- на кончик носа.
Закрой глаза, не

открывай, пока не
досчитаешь до 20.
Слайд 8

Уши- орган слуха. Отгадай загадку: У зверушки- на макушке.А у нас-

Уши- орган слуха.

Отгадай загадку:
У зверушки- на макушке.А у нас- ниже глаз.

Ушная

раковина
Слуховой проход
Барабанная перепонка
Среднее ухо
Внутреннее ухо

Работа с учебником (стр.133-134)
Чтобы сохранить хороший слух, береги уши!

Слайд 9

Нос- орган обоняния. Отгадай загадку: Между двух светил В середине я один.

Нос- орган обоняния.

Отгадай загадку:
Между двух светил
В середине я один.

Слайд 10

Слайд 11

Физкультминутка. Мы за партами сидели На учителя глядели А теперь мы

Физкультминутка.

Мы за партами сидели
На учителя глядели
А теперь мы тихо встанем
И зарядку

делать станем.
Раз,два,три,четыре,пять-
Надо косточки размять.
Мы попрыгаем немножко
И покрутимся волчком
Глянем весело в окошко,
И продолжим наш урок.
Слайд 12

Язык-орган вкуса. Отгадай загадку: Всегда во рту, А не проглотишь. Практическая работа. «Угадай ,что во рту»

Язык-орган вкуса.

Отгадай загадку:
Всегда во рту,
А не проглотишь.

Практическая работа.
«Угадай ,что во рту»

Слайд 13


Слайд 14

Кожа- орган осязания. Игра «Чудесный мешочек» Способность человека чувствовать прикосновение, тепло, холод, боль называется ОСЯЗАНИЕ

Кожа- орган осязания.

Игра «Чудесный мешочек»

Способность человека
чувствовать прикосновение,
тепло, холод, боль называется
ОСЯЗАНИЕ

Слайд 15

Закрепление изученного 4. Орган вкуса? 2.Способность чувствовать запахи, это--- 3. Орган



Закрепление изученного

4. Орган вкуса?

2.Способность чувствовать запахи, это---

3.

Орган зрения?

1.Орган слуха?

5. Орган осязания?

6.Способность чувствовать
прикосновение, тепло, холод,
боль?

ухо

Обоняние

Глаз

язык

кожа

ОСЯЗАНИЕ

Уши,глаза,кожа,нос,язык-это….

ОРГАНЫ ЧУВСТВ

Слайд 16

НЕ ГЛАЗ ВИДИТ,НЕ УХО СЛЫШИТ,НЕ НОС ОЩУЩАЕТ,А МОЗГ.


НЕ ГЛАЗ ВИДИТ,НЕ УХО СЛЫШИТ,НЕ НОС
ОЩУЩАЕТ,А МОЗГ.

Слайд 17

Органы чувств дают возможность людям и животным воспринимать окружающий мир.

Органы чувств дают возможность людям
и животным воспринимать окружающий мир.