Содержание
- 2. Цели урока: выявление особенностей портретного очерка; отработка умения учащихся определять основную мысль очерка; развитие умения анализировать
- 3. И.Е. Репин. Портрет Д.И.Менделеева в мантии профессора Эдинбургского университета, 1885.
- 4. А. Белюкин. Портрет Д.И. Менделеева
- 5. Технология – педагогическая мастерская. Платон говорил, что «есть три человека в человеке», три слоя сознания, три
- 6. Ход урока: 1.Слово учителя. Индукция. Какое слово в теме урока является ключевым? Составление ассоциативного ряда к
- 7. 2.Самоинструкция. Учащиеся знакомятся с текстом – очерком Я.Голованова «Дмитрий Менделеев: «Искал и нашёл» Мнения учащихся по
- 8. 3.Социоконструкция. Класс делится на группы (всего 5 групп) Каждая группа получает задание и выполняет поисковую работу
- 9. 4. Социализация. Отчет о результатах работы в группах. В отчете задействован , по возможности, каждый участник
- 10. 6. Ликвидация разрыва. Обобщение. Учащиеся получают подготовленный учителем вариант рекомендаций для написания портретного очерка. Чтение учащимися
- 11. Знакомство учащихся со следующим текстом – фрагментом очерка И.Д.Менделеева «Отец глазами сына» 7.Творческое задание. Учащимся предлагается
- 12. 8.Рефлексия. Вопросы учащимся: Интересно ли было на уроке? Какой этап урока показался самым сложным? Чему научились
- 13. 9. Итог работы. Оценка учителем работы учащихся на уроке. Рецензия учащихся ( по желанию) 10.Домашнее задание.
- 14. Технология « Педагогическая мастерская» Данный урок сочетает в себе мастерскую по построению знаний и мастерскую по
- 15. Основные методические приемы – элементы технологии: Индукция – начальный элемент, предполагающий наличие проблемной ситуации. Решение проблемы
- 16. Социализация – это важный психологический элемент технологии. В отчете группы по результатам выполнения заданий должны участвовать
- 17. Творчество. Мастерская должна давать ученикам творческий «опыт дерзновения». Выполнение заданий должно носить творческий характер. Таким образом,
- 18. В предложенном уроке использована групповая форма работы, поисковые, эвристические задачи, метод сравнения и анализа, рецензирование, сочинение,
- 20. Скачать презентацию