- Главная
- Русский язык
- Конспект урока в 7 классе по теме: СОЮЗ
Содержание
- 2. Цель: Обучающие (познавательные). Повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как служебной части речи, его морфологических
- 3. Ход урока: 1.Объявление темы урока, постановка цели. – Тема нашего урока: Союз. Повторение и обобщение. Сегодня
- 4. 3. Фронтальный опрос. – Какую часть речи мы называем союзом? (Союз – это служебная часть речи,
- 5. 4. Слово учителя. Не многие знают, что союз – древнее название части речи и по происхождению
- 6. 5. Закрепительные упражнения. – Верно, ребята! А сейчас я предлагаю вам выполнить первое задание. Рассмотрите схемы,
- 7. Задание 2. Неожиданно набежала туча, и вскоре пошел сильный дождь. Когда неожиданно набежала туча, мы отправились
- 8. Задание 3. 1) Огонь в лампе потускнел, но через секунду снова разгорелся. (М. Горький) 2) Листья
- 9. – А теперь охарактеризуйте каждый из союзов по значению и употреблению в речи. Работа выполняется устно,
- 10. Задание 6. Комментированное письмо. 1. Что же к_сается розовеющ_го луча сол_ца, то я то(же) увид_л его
- 11. 6. Самостоятельная проверочная работа. Задание 7 (выполняется на отдельных листочках, которые будут сданы учителю на проверку).
- 12. Почему Санкт-Петербург Называют культурной столицей ( .), потому что. С какой целью в 18 веке было
- 13. ТЕСТ 1. Укажи ряд, в котором перечислены только союзы. 1) вряд ли, же, потому что, зато
- 14. Ответы. 1) 3, 2) 4, 3) 2, 4) 3, 5) 2
- 16. Скачать презентацию
Цель:
Обучающие (познавательные).
Повторить и обобщить теоретические сведения
о союзе как служебной части речи,
Цель:
Обучающие (познавательные).
Повторить и обобщить теоретические сведения
о союзе как служебной части речи,
о союзных словах, их роли в предложении и отличии от подчинительных союзов.
Совершенствовать умения и навыки
обнаруживать союзы, отличать их от наречий и местоимений с частицами; правильно писать;
определять вид сложного предложения, различать сложносочиненное предложение и предложение с однородными членами, правильно ставить знаки препинания в них;
правильно и уместно пользоваться союзными конструкциями в речевой практике, определять роль союза в построении текста.
Развивающие.Развивать
навык грамотной устной и письменной связной речи;
аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания с помощью языковых средств;
общую культуру, кругозор учащихся.
Воспитательные.
На основе краеведческого материала воспитывать уважение к истории родного края, любовь к малой родине.
Оборудование: портрет А.С. Пушкина, раздаточный материал с текстами
упражнений.
Ход урока:
1.Объявление темы урока, постановка цели.
– Тема нашего урока: Союз. Повторение
Ход урока:
1.Объявление темы урока, постановка цели.
– Тема нашего урока: Союз. Повторение
2. Начнем мы наш урок традиционно с проверки домашнего задания.
Дома ребята выполняли упражнение № 333. ("Русский язык. 7 класс" Учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией М.М. Разумовской и П.А. Леканта. М., "Дрофа", 2005 год) В соответствии с заданием к упражнению, два ученика у доски выполняют морфологический и морфемный разборы наречия и деепричастия. Другие ученики читают предложения из домашнего упражнения, объясняют орфограммы и пунктограммы, объясняют, почему наречие и деепричастие не имеет окончания.
3. Фронтальный опрос.
– Какую часть речи мы называем союзом? (Союз – это
3. Фронтальный опрос.
– Какую часть речи мы называем союзом? (Союз – это
– Чем отличаются служебные части речи от самостоятельных, знаменательных? (В отличие от самостоятельных частей речи, служебные не изменяются и не являются членами предложения.)
– На какие группы по значению и употреблению в речи делятся союзы? (По значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные. Сочинительные делятся на соединительные, разделительные, противительные; подчинительные делятся на изъяснительные и обстоятельственные.)
– Что соединяют сочинительные союзы? Подчинительные? (Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения и части сложносочинённого предложения, а подчинительные – части сложноподчинённого.)
4. Слово учителя.
Не многие знают, что союз – древнее название части
4. Слово учителя.
Не многие знают, что союз – древнее название части
Учитель читает четверостишие.
– В отрывке из стихотворения "Пророк" многосоюзие используется для логического и интонационного подчеркивания соединяемых членов предложения.
Учитель читает отрывок.
– А теперь, ребята, внимание! Перед вами строки из известного вам произведения А.С. Пушкина. (Слайд 2)
Читает ученик.
Пирует Петр. И горд, и ясен. И славы полон взор его. И царский пир его прекрасен.
– Из какого произведения эти строки? (Поэма А.С. Пушкина "Полтава".) – Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом? (Да, потому что предложения связаны по смыслу и грамматически.) – А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (С помощью союза и.)
– Значит, какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?
Учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной изобразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте.
5. Закрепительные упражнения.
– Верно, ребята! А сейчас я предлагаю вам выполнить
5. Закрепительные упражнения.
– Верно, ребята! А сейчас я предлагаю вам выполнить
Задание (Слайд 3)
Задание выполняется в рабочих в тетрадях. Дети читают свои предложения и объясняют, какой союз употреблен и что он соединяет.
– Следующее задание, ребята, немного сложнее и носит творческий характер. Трижды используя данное предложение, составьте сложносочиненное, сложноподчиненное предложение и предложение с однородными членами. (Слайд 4)
Задание 2. Неожиданно набежала туча, и вскоре пошел сильный дождь. Когда неожиданно
Задание 2. Неожиданно набежала туча, и вскоре пошел сильный дождь. Когда неожиданно
Дети читают свои предложения, объясняют пунктограммы.
– Итак, мы вспомнили, какая часть речи называется союзом, установили его роль в предложении и тексте. А теперь вспомните и назовите морфологические признаки союза. (По значению и употреблению в речи союзы делятся на сочинительные и подчинительные, по строению на простые и составные.)
– Правильно. Сейчас вам предстоит выполнить практическое задание. Из предложений, которые поочередно будут появляться на мониторе, выпишите в 2 столбика сочинительные и подчинительные союзы. (Слайд 5)
Задание 3.
1) Огонь в лампе потускнел, но через секунду снова разгорелся. (М.
Задание 3.
1) Огонь в лампе потускнел, но через секунду снова разгорелся. (М.
Можно провести взаимопроверку, но ученикам следует обязательно свериться с экраном, где появятся правильные ответы.
– А теперь охарактеризуйте каждый из союзов по значению и употреблению
– А теперь охарактеризуйте каждый из союзов по значению и употреблению
Работа выполняется устно, например, союз но – сочинительный, противительный, выражает отношения противопоставления, несоответствия, различия; союз несмотря на то что – подчинительный, уступительный, выражает уступительные отношения. (Слайд 6)
– Какое слово, соединяющее части сложного предложения вы не вписали ни в один столбик? (Где – это наречие, союзное слово)
– Чем отличаются союзные слова от союзов? (Союзные слова – это наречия и относительные местоимения, выполняющие в сложноподчиненном предложении роль союза. В отличие от союзов, они отвечают на вопросы и являются членами предложения.)
– Верно, вот в следующем задании вам и предстоит найти предложения с союзными словами и указать, какой частью речи и членом предложения является каждое союзное слово. (Слайд 7)
1. Владимир с ужасом увидел, что он заехал в незнакомый лес. 2. Кто может знать, что ждет меня? 3. Люди уже давно заметили, что многие живые организмы очень точно определяют время. 4. Я утром должен быть уверен, что с вами днём увижусь я. 5. Человек дорожит тем, во что он вложил частицу своего сердца.
Ученики выписывают предложения с союзными словами, подчеркивают эти слова как члены предложения, объясняют свой выбор.
– Сегодняшний наш урок – урок повторения и обобщения. Мы вспомнили, какая часть речи называется союзом, повторили морфологические признаки союза. А сейчас, пользуясь опорной схемой, расскажите о правописании союзов и их отличии от созвучных слов других частей речи. (Слайд 8)
– Хорошо! А теперь на конкретных примерах рассмотрим правописание союзов. (Слайды 9,10, 11)
Задание 6. Комментированное письмо.
1. Что же к_сается розовеющ_го луча сол_ца, то я
Задание 6. Комментированное письмо.
1. Что же к_сается розовеющ_го луча сол_ца, то я
– Вы хорошо справились с заданиями. Теперь вам предстоит небольшая самостоятельная работа. Оно состоит из двух частей.
6. Самостоятельная проверочная работа.
Задание 7 (выполняется на отдельных листочках, которые будут сданы
6. Самостоятельная проверочная работа.
Задание 7 (выполняется на отдельных листочках, которые будут сданы
1-я часть. Конструирование предложений (Слайд 12)
– Ответьте на вопросы, придумав предложения, соответствующие данным схемам.
На мониторах это задание может выглядеть следующим образом.
Почему Санкт-Петербург
Называют культурной столицей
( .), потому что.
С какой целью в
Почему Санкт-Петербург
Называют культурной столицей
( .), потому что.
С какой целью в
( ), чтобы.
С именами каких выдающихся писателей и поэтов связан Петербург
( , и )
Почему Санкт-Петербург
Называют культурной столицей
( .), потому что.
С какой целью в 18 веке было задумано строительство Санкт- Петербурга
( ), чтобы.
ТЕСТ
1. Укажи ряд, в котором перечислены только союзы.
1) вряд ли, же, потому
ТЕСТ
1. Укажи ряд, в котором перечислены только союзы.
1) вряд ли, же, потому
2. Укажите ошибку в определении групп союзов по значению.
1) Соединительные: и, ни…ни, также, тоже, не только…но и, как…так и 2) Противительные: но, а, зато, да /но/, однако 3) Изъяснительные: что, чтобы, будто, как будто 4) Обстоятельственные: когда, для того чтобы, так что, либо, как будто
3. Определите и отметьте обстоятельственный союз со значением сравнения.
1) если 2) будто 3) пока 4) хотя
4. Найдите ошибку в морфологическом анализе союза.
Я слыхал о тамошних метелях и знал, что целые обозы бывали ими занесены. (А. Пушкин)
1) Что – союз. 2) Служит для связи частей сложного предложения. 3) Подчинительный, обстоятельственный, цели. 4) Членом предложения не является.
5. Укажите предложение, в котором выделенное слово является союзом.
1) Он исчез за поворотом так/же/ внезапно, как и появился. 2) Я то/же/ собираюсь летом на юг. 3) Промелькнувшая в воздухе белочка спряталась за/то/ дерево. 4) Что/бы/ я делал без помощи своих друзей.
Ответы.
1) 3, 2) 4, 3) 2, 4) 3, 5) 2
Ответы.
1) 3, 2) 4, 3) 2, 4) 3, 5) 2